Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассчитывается начальный капитал



2016-01-05 896 Обсуждений (0)
Рассчитывается начальный капитал 0.00 из 5.00 0 оценок




Величина начального капитала определяется как сумма различных видов капитальных вложений, необходимых для производства и организации на предприятии выбранных видов продукции (работы, услуг).

Начальный капитал может быть образован за счет средств учредителей (акционеров) предприятия, а также заемных средств, привлекаемых в форме банковского кредита.

В случае выбора темы 1:

В курсовой работе величина начального капитала определяется как сумма проектируемых затрат, совершаемых на инвестиционной стадии процесса организации производства новой продукции, и рассчитывается по формуле

Кнр= Кпр + Кн.а + Км,

где Кнр- начальные капвложения для расширения предприятия; Кпр– предпроизводственные расходы, тыс. р.; Кн.а - капиталовложения в нематериальные активы; Км– капиталовложения в материальное обеспечение, тыс. р.

В состав предпроизводственных расходов включаются затраты на проведение маркетинговых исследований, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию технической документации на новую продукцию, проведение других работ по организации производственного процесса. В курсовой работе принято допущение, что все эти работы уже проведены, а суммарные затраты на их проведение (Кпр) в 1,5 раза численно превышают стоимость нематериальных активов Кн.а, указанную в табл. 1. Капиталовложения в материальное обеспечение рассчитывается следующим образом (при этом предполагается использовать существующее оборудование).

Таблица 5

  Капиталовложения в материальное обеспечение Сумма на 1 товар Сумма на 2 товар Сумма на 3 товар Сумма, руб.
  Энергоресурсы        
  Сырье        
  Материалы        
  Полуфабрикаты        
  Топливо        
  Прочие расходы        
  Всего       Км

 

В случае выбора темы 2:

Величина начального капитала определяется как сумма проектируемых затрат, совершаемых на инвестиционной стадии процесса организации производства нового предприятия, и рассчитывается по формуле

Кнн= Кпр + Кн.а +Крп + Кув

где Кнн – начальные капвложения для открытия нового предприятия; Кпр– предпроизводственные расходы, тыс. р.; Кн.а - капиталовложения в нематериальные активы; Км– капиталовложения в материальное обеспечение, тыс. р., Кув- учредительский взнос; Крп – расходы по персоналу, тыс. руб

В состав предпроизводственных расходов включаются затраты на проведение маркетинговых исследований, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию технической документации на новую продукцию, проведение других работ по созданию предприятия и организации производственного процесса. В курсовой работе принято допущение, что все эти работы уже проведены, а суммарные затраты на их проведение (Кпр) в 1,5 раза численно превышают стоимость нематериальных активов Кн.а, указанную в табл. 1. Учредительский взнос подбирается студентом самостоятельно, исходя из условий открытия предприятия, вида организационно-правовой формы и включает в себя стартовый капитал для открытия предприятия (регистрационные взносы, уставный/складочный капитал, аренда/покупка помещения, аренда/покупка оборудования и т.д.). Расходы по персоналу рассчитываются согласно п.1 расчетно-аналитической части.

На основании расчетов требуемых размеров начального капитала и анализа источников его формирования студент самостоятельно принимает решение о целесообразности приобретения в собственность предприятия оборудования и помещений, их полной или частичной аренды, а также о привлечении кредитных средств.

Таблица 6

Потребность в начальном капитале

Показатель Величина, тыс. р.
Предпроизводственные расходы  
Инвестиции в нематериальные активы  
Инвестиции в основные средства, всего  
в том числе: оборудование  
помещения  
из них: приобретается в собственность  
арендуется  
Инвестиции в оборотные средства, всего
в том числе: производственные запасы  
незавершенное производство  
готовая продукция  
поставленная и неоплаченная продукция  
Потребность в начальном капитале, всего  

 

В случае использования кредита необходимо рассчитать возврат кредита и включить в расходы. Принимается ограничение, что кредит используется только краткосрочный, на срок в один год по ставке aкркредита, указанной в табл. 1, а его размер не превышает величины собственного капитала предприятия.

Таблица 7

Период
Остаток по кредиту                    
Начисленные проценты                    
Сумма погашения                    

 

В курсовой работе также необходимо указать целевое использование банковского кредита (покупка оборудования, помещений, пополнение оборотных средств предприятия), а в экономические расчеты включить соответствующие расходы предприятия по его обслуживанию, а именно:

– выплату (возврат) кредита, производимую из чистой прибыли предприятия;

– выплату процентов по кредиту. Проценты за кредит включаются в себестоимость и не облагаются налогом на прибыль предприятия.

 



2016-01-05 896 Обсуждений (0)
Рассчитывается начальный капитал 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассчитывается начальный капитал

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (896)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)