Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор источников света



2016-01-05 694 Обсуждений (0)
Выбор источников света 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение

1 Исходные данные

2 СВЕТОТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Выбор источников света

2.2 Виды и системы освещения

2.3 Выбор типа светильников

2.4 Расчет освещенности

3 ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1 Выбор схемы питания

3.2 Выбор типа, числа групповых щитков и мест их расположения

3.3 Определение расчетных нагрузок

3.4 Выбор аппаратов защиты и управления

3.5 Выбор трасс осветительной сети

3.6 Выбор проводов и кабелей и способа их прокладки

3.7 Расчет электрической сети

3.8 Указания по монтажу и эксплуатации

3.9 Техника безопасности

Литература

Введение

Осветительные установки относятся к числу наиболее массовых инженерных устройств. От качества их выполнения зависят не только производительность труда и безопасность работы, но и психоэмоциональное состояние человека и состояние его здоровья.

В сельском хозяйстве электрическое освещение является также технологическим фактором, способствующим увеличению производства продукции и улу­ч­шению ее качества, снижению отхода молодняка и повышению резистентности животных и птиц.

В отличие от традиционных расчетов, основанных на принципе минимальной достаточности, современное проектирование осветите­льных установок исходит из принципов создания технологически оптимального зрительного комфорта и повышения безопасности труда.

Поэтому при выборе проектных решений необходимо учитывать не только первоначальные затраты, но и дополнительные экономические преимущества, выражающиеся в снижении себестоимости продукции, улучшении условий труда и снижении затрат на корма и кормовые добавки.

Вместе с тем, современная осветительная установка должна обеспечивать высокое качество освещения, быть достаточно надежной и удобной в эксплуатации и соответствовать требованиям безопасности.

Разделы проекта электрического освещения тесно связаны между собой. Поэтому вначале необходимо детально изучить архитектурно-строительные особенности здания, ознакомиться с технологией, расположением оборудования и условиями среды. Затем, исходя из практической целесообразности, наметить в общих чертах конструктивное выполнение осветительной установки. При выполнении расчетов и разработке последующих разделов проекта могут быть внесены необходимые изменения и уточнения.

В частности, какие-либо расчеты по размещению светильников невозможны, если не выбран способ их установки, не решены в общих чертах способы доступа к осветительным приборам, не намечено общее расположение рядов и не выбраны трассы осветительных сетей.

В реальных условиях всегда необходимо рассматривать несколько вариантов технических решений. Выбор наилучшего из них требует наличия соответствующей технической информации, что невозможно без использования каталогов и компьютерных баз данных.

 

Исходные данные

Столовая на 100 мест. А=30 м. В=18 м

1. Спальни на 4 места

2. Спальни на 6 мест

3. Туалет воспитателей и душ

4. Кладовая

5. Общий туалет (М и Ж)

6. Столовая

 

7. Коридор

8. Библиотека

9. Бассейн

 

Выбор источников света

 

Согласно СНиП, для освещения помещений следует, как правило, применять разрядные источники света. Использование ламп накаливания для общего освещения допускается в случае невозможности или технико-экономической нецелесообразности применения разрядных ламп.

Основные особенности ламп накаливания: изготовлении в широком сортаменте, самых разных мощностей и напряжения и различных типов, приспособлены к определенны условия применения; непосредственно включени в сеть без дополнительны аппаратов; работоспособность (хоть и с резким изменяющимися характеристиками) даже при значительны отклонения напряжении сети от номинального; незначительно (около 15%) снижения светового потока к концу срок службы;почт полна независимости от условии окружающей сред (вплоть до возможности работать погруженной в воду), в том числе от температуры; компактность.

Недостаткам ЛН являются их низка световая отдача, преобладании в спектр излучении желто-красно част спектра, ограниченны срок службы.

Используются в помещениях, таких как: кладовая, кубовая, уборная, душевая, бельевая, ванная комната, гардероб, сушилка, постирочная, щитовая коридоры

В частности, в СНиП РК 2.04-05-2002 лампы типа ЛХБ указаны как энергетически менее эффективные. Однако, в действительности, по световой отдаче лампы холодно-белого света (ЛХБ) лишь незначительно уступают лампам типа ЛБ, что вовсе не означает неоспоримых преимуществ ламп ЛБ, так как по качеству освещения они несравнимы с лампами ЛХБ, которые создают значительно более приятное освещение, имеют более высокий индекс цветопередачи, способствуют состоянию бодрствования и улучшают работоспособность. В силу этих причин люминесцентные лампы холодно-белых тонов являются преобладающими в странах с развитой светотехнической промышленностью.

Вместе с тем, преимущества ламп ЛХБ проявляются только при достаточном уровне освещенности. Поэтому они могут быть рекомендованы только при освещенности не менее 150 лк вследствие опасности возникновения «эффекта сумеречности».

Широк применяемы в осветительных установках трубчатые люминесцентные ртутные ламп (ЛЛ) низкого давления имеет ряд существенны преимуществ, в число которых: высокая световая отдача, достигающая 75 лм/Вт; большой срок службы, доходящие у стандартных ламп до 10000 ч; возможность иметь источник свет различного спектрального состава и лучшей для большинства типов цветопередаче, чем у ламп накаливания; относительно мала (хот и создающая ослепленность) яркость, о в ряде случаев является достоинством. Основным недостаткам ламп являются: относительна сложность схем включения; ограниченна единичная мощность и большими размер при данной мощности; невозможность переключений ламп, работающий на переменном токе, напитание от сети постоянного тока; зависимость характеристики от температур внешне среды; для обычных ламп оптимальна температур окружающего воздух 18—25° С; приотклонении температуры от оптимально световогока и световой отдачи снижаются; при t < 10° С зажигание не гарантируется; значительно снижен поток к концу срок службы; по истечении последнего поток должен быт немене 54% номинального;

 



2016-01-05 694 Обсуждений (0)
Выбор источников света 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор источников света

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)