Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и системы освещения



2016-01-05 410 Обсуждений (0)
Виды и системы освещения 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно действующим нормам, по функциональному принципу искусст­венное освещение подразделяется на следующие виды: рабочее, технологическое, охранное и дежурное.

Рабочее освещение (РО) - это нормально функционирующее искусствен­ное освещение, предназначенное для создания необходимой человеку свето­вой среды. Предусматривается для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей или движения транспорта.

Нормируемые характеристики освещения могут обеспечиваться как све­тильниками рабочего освещения, так и совместным действием с ними све­тильников аварийного освещения.

Технологическое освещение предназначено для технологических целей. В частности, в животноводческих и птицеводческих помещениях оно функционирует независимо от выполнения работ в течение времени, необходимо- для нормальной жизнедеятельности животных и птиц. Это освещение является важным фактором, способствующим повышению продуктивности, резистентности и улучшению общего состояния животных. Используется также для выполнения работ обслуживающим персоналом.

Аварийное освещение (АО) предназначено для резервирования рабочего освещения в случае отказа последнего по каким-либо причинам.

АО подразделяется на освещение безопасности (ОБ) и эвакуационное освещение (ЭО).

В производственных помещениях освещение безопасности предусмат­ривается, если отключение РО и связанные с этим нарушения технологиче­ского процесса могут вызвать:

- взрыв, пожар, отравление людей;

- длительное нарушение технологического процесса;

- нарушение работы таких важных объектов, как электростанции, под­станции, диспетчерские пункты, электрощитовые, узлы связи, пожарные по­сты, насосные установки водоснабжения и канализации и т. д.

В общественных зданиях ОБ предусматривается:

а) в зрелищных предприятиях, залах заседаний, конференцзалах, выста­вочных залах и т.п.;

б) в здравпунктах, операционных блоках, реанимационных, родовых от­делениях, перевязочных, процедурных, приемных отделениях;

в) в групповых и игрально-столовых детских дошкольных учреждений;

г) в предприятиях и узлах связи;

г) в вестибюлях гостиниц и залах ресторанов

д) в электрощитовых;

е) в тепловых пунктах и насосных при наличии дежурного персонала.

Эвакуационное освещение предназначено для эвакуации людей из зда­ний или мест производства работ вне зданий.

Оно предусматривается:

а) в местах, опасных для прохода людей;

б) в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации, при числе эва­куирующихся более 50 человек;

в) по основным проходам производственных помещений, в которых рабо­тает более 50 человек;

г) в производственных помещениях без естественного света;

д) в помещениях с постоянно работающими в них людьми, где выход лю­дей из помещения при аварийном отключении РО связан с опасностью трав­матизма из-за продолжения работы оборудования (ремонтные мастерские, кормоцеха, производственные помещения предприятий общественного пита­ния, прачечные);

е) в помещениях общественных зданий, где могут одновременно нахо­диться более 100 человек;

ж) в местах эвакуации людей из детских учреждений, здравпунктов, ле­чебно-профилактических учреждений, книго- и архивохранилищ, независимо от числа пребывающих в них людей;

з) в ожидальных, раздевальных, мыльных, душевых, ванных и парильных бань;

и) в торговых залах общей площадью 90 м2 и более и на путях выхода из них, в транспортных тоннелях;

к) на лестничных клетках жилых домов высотой 6 этажей и более. Освещение безопасности должно создавать на рабочих поверхностях освещенность не менее 5% освещенности, нормируемой для рабочего освещения (при комбинированном освещении 5% от общего освещения), но не менее I внутри зданий и 1 лк для территории предприятий.

Эвакуационное освещение должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов (или на земле) и на ступенях лестниц: в решениях - 0,5 лк, на открытых территориях - 0,2 лк.

Неравномерность эвакуационного освещения (отношение максимальной освещенности к минимальной ) по оси эвакуационных проходов по экономи­ческим и гигиеническим соображениям должна быть не более 40:1.

Светильники освещения безопасности в помещениях могут использовать­ся для эвакуационного освещения.

В общественных и вспомогательных зданиях предприятий выходы из помещений, где одновременно могут находиться более 100 человек, а также выходы из производственных помещений без естественного света, где могут одновременно находиться более 50 человек, или имеющих площадь более 150 м2 должна быть отмечены указателями.

Указатели выхода могут быть световыми, со встроенными в них источни­ками света, присоединенными к сети аварийного освещения, и не световыми (без источников света) при условии, что обозначение выхода (надпись или знак) освещается светильниками аварийного освещения.

Указатели должны устанавливаться на расстоянии не более 25 м друг от друга и в местах поворота коридора.

Охранное освещение (при отсутствии специальных технических средств) предусматривается вдоль границы охраняемых территорий. Освещенность должна быть не менее 0,5 лк на уровне земли в горизонтальной плоскости или на высоте 0,5 м в вертикальной плоскости.

Дежурное освещение предназначено для наблюдения за животными, про­хода в нерабочее время, уборки помещений и других вспомогательных опе­раций. Предусматривается в соответствии с отраслевыми нормами или по ^требованию заказчика. Величина освещенности и требования к качеству ос­вещения не нормируются.

Для дежурного освещения обычно используется часть светильников ра­бочего освещения, выделенных в отдельные группы и управляемых с помо­щью предназначенных для этих целей автоматических выключателей или других аппаратов управления. Могут быть также установлены дополнитель­ные светильники, позволяющие снизить расход электроэнергии и улучшить равномерность освещения.

При необходимости для дежурного освещения может использоваться часть светильников аварийного освещения.

Согласно отраслевым нормам , в сельскохозяйственных зданиях де­журное освещение предусматривается во всех помещениях для содержания животных. Светильники дежурного освещения выделяются из числа светиль­ников общего освещения. Они должны составлять 10%, а в родильных отделениях 15% от общего числа светильников в помещении. В животноводче­ских помещениях светильники дежурного освещения распределяются равно­мерно над основными проходами.

По принципу устройства освещение разделяется на две системы:

- общее, светильники которого освещают всю площадь помещения, как занятую оборудованием и рабочими местами, так и вспомогательную;

- комбинированное, являющееся совокупностью общего и местного ос­вещения.

Устройство только одного местного освещения нормами запрещено. Общее освещение может быть равномерным или локализованным. Определяющим признаком общего локализованного освещения является неравномерное распределение светового потока по площади помещения.

При выполнении напряженных зрительных работ следует отдавать предпочтение комбинированному освещению.

Согласно МСН, в производственных зданиях систему комбинированного освещения следует применять при выполнении зрительных работ 1-3, 4 а,4 б, 4в и 5аразрядов. Предусматривать систему общего освещения здесь допускается при технической невозможности или нецелесообразности уст­ройства местного освещения, что конкретизируется отраслевыми нормами.

Косвенным признаком нецелесообразности комбинированного освещения является отсутствие в отраслевых нормах соответствующих указаний.

Общее освещение в производственных помещениях должно быть локализованным во всех случаях, когда это приводит к снижению затрат, уменьшение установленной мощности или улучшению качества освещения:

- при наличии в помещении крупногабаритного оборудования, создаю­щего затенение рабочих поверхностей или препятствующего равномерному расположению светильников (кормоцеха, мельницы, инкубатории, птицевод­ческие помещения при клеточном содержании птиц);

- при наличии в одном помещении рабочей и вспомогательной зон или если в помещении имеются участки, для которых нормируется различная ос­вещенность;

- в складах со стеллажами.

Общее равномерное освещение предусматривается:

- в общественных и административных зданиях;

- во вспомогательных и проходных помещениях различного назначения;

- при выполнении по всей площади помещения однотипных работ;

- при возможной в процессе эксплуатации перепланировке оборудования.

На предприятиях бытового обслуживания и в помещениях производственного характера общественных, административных и жилых зданий при выполнении работ -4 разрядов (ювелирные и граверные работы, ремонт часов, теле- и радиоаппаратуры, компьютерного оборудования и т.д.) следует применять систему комбинированного освещения.

В административных зданиях допускается применение комбинированно­го освещения в помещениях, где выполняются напряженные зрительные ра­боты (кабинеты, рабочие комнаты, читальные залы библиотек и т.д.).

 

 



2016-01-05 410 Обсуждений (0)
Виды и системы освещения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды и системы освещения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)