Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОДГОТОВКА СЕМЯН К ПОСЕВУ



2016-01-05 1245 Обсуждений (0)
ПОДГОТОВКА СЕМЯН К ПОСЕВУ 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» в рамках технического комитета по стандартизации впервые разработан национальный стандарт Российской Федерации ( ГОСТ Р 52325-2005) «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые качества. Общие технические условия».

Принципы нормирования в сравне­нии с действующим порядком суще­ственно изменены. Федеральным законом «О семеноводстве» предоставлена возможность введения более прогрессивной системы нормирования качества семян по категориям взамен схемы нормирования по классам. Под категория­ми понимаются группы генераций семян, последовательно размножаемых на разных этапах семеноводческого процесса. Новая система нормирования по категориям позволяет устанавливать требования без резких перепадов. Это соответствует постепенному снижению качества семян при репродуцировании, то есть при повторяющихся пересевах на увеличивающихся площадях. Нормативные требования к сортовым и посевным качествам семян в стандарте классифицируются непосредственно по их категории и назначению - оригинальные семена (ОС), элитные (ЭС), репродукционные для семенных целей (PC) и репродукционные для производства товарной продукции (РСт).

Для более рационального использования семян высших репродукций устанавливается новый порядок их документирования в зависимости от фактического качества: семена, не отвечающие требованиям стандарта для заявленной категории, допускается переводить в более низкую категорию и документировать в соответствии с их фактическим качеством. Во многих случаях это позволит предотвратить вывод семян высших репродукций из хозяйственного оборота.

В стандарт вводится новое положение, в соответствии с которым в регионах, использующих для посева завозимые семена, руководствуются нормативными требованиями к влажности, установленными для зоны - поставщика семян. Это исключит многочисленные споры, возникающие между сторонами при торговле посевным материалом.

В национальном стандарте сохранена определенная взаимосвязь нормативных требований по категориям семян с прежней классификацией. Например, у зер­новых культур ОС и ЭС можно условно соотнести с 1-м классом, a PC и РСт - соответственно со 2-м и 3-м классами.

В таблице 3.6. приведен национальный стандарт на сортовые и посевные качества семян ячменя.

 

Таблица 3.6

Национальный стандарт на сортовые и посевные качества семян ячменя.

 

Категория семян Сортовая чистота %не менее Поражение посева головней не более Чистота, % посевов не менее Содержание семян других растений шт/кг не более Примесь, % не более Всхожесть, %, не менее  
всего в том числе сорных головневых образований склероций спорыньи
ОС 99,7 99,0
ЭС 99,7 0,1 99,0 0,01
РС 98,0 0,3 98,0 0,002 0,03
РСт 95,0 0,5 97,0 0,002 0,05

 

Семена, доведенные до кондиций посевного стандарта, для обеззараживания (от возбудителей головнёвых болезней, корневых гнилей и других заболеваний) протравливают фунгицидами.

Ни в одном мероприятии так не нуждаются, и ни одно экологически так не оправдано, как протравливание семян. Лучше всего применять протравливатели системно-контактного действия, которые оказывают одновременно профилактическое, лечебное и искореняющее действие. Наиболее эффективно протравливание с пленкообразователями, натриевой солью карбоксил метил целлюлозы (NaКМЦ) или поливиниловым спиртом (ПВО), которые прочно закрепляют препараты на семенах, защищая их в почве от болезней и вредителей. При этом значительно улучшаются фитосанитарные условия в почве, условия труда при протравливании и высеве семян. На 1 т семян расходуют Na КМЦ — 0,2 кг, ПВС — 0,5 кг препарата по норме и воды 10 л.

Протравливание семян с пленкообразователями допускается только при положительной температуре воздуха. Обработанные семена затаривают в мешки или контейнеры, чтобы избежать разрушения полимерной пленки - осыпания препарата. Протравливание семян заканчивают не позднее, чем за 5 - 10 дней до посева.

Нельзя допускать снижения норм расхода протравливателя на 1 т семян, особенно это касается системных препаратов — Витавакса, Балейтона, . [4]

 

Мероприятия по подготовке семян к посеву и очередность их проведения приведена в таблице 3.7.

 

М

Таблица 3.7.

Подготовка семян к посеву

 

Наименование работ Сроки проведения Цель работы Требования к качеству семян, нормы препаратов, удобрений С/х машины, орудия
Первичная очистка Сразу после уборки Удаление крупных примесей Выделить из вороха не менее 50% примесей ОВС-25А
Сушка семян После очистки Снижение влажности до 14% t нагрева семян 40-420С СЗШ-16А
Вторичная очистка и сортировка После сушки Удаление мелких примесей Семена отвечающие требованиям ГОСТа ОС-4,5А
Проверка посевных качеств семян Перед закладкой на хранение (осень) Установление кондиционных семян Семена кондиционные «Россельхозцентр»
Воздушно-тепловой обогрев семян За 1-2 месяца до посева Повышение посевных качеств семян В течение 3-5 суток при t 350 С ВПК-400
Проверка посевных качеств семян За 1-2 месяца до посева Установление кондиционных семян Семена кондиционные «Россельхозцентр»
Протравливание семян с инкрустацией, с обработкой микроудобр-й За 2-3 дня до посева Защита от болезней, неблаг. условий среды, для улучшения роста Витавакс з кг/т + NaКМЦ 200г/т + борная кислота 500 г/т + гумат Na 500 г/т +10л/т воды КПС-10

 

Подготовку семян начинают сразу после уборки, так как ворох, поступающий от комбайна, имеет повышенную влажность и содержит примеси. Поэтому сразу после уборки проводим первичную очистку для удаления крупных примесей, а затем семена сразу подвергаются сушке до влажности 14%, с температурой нагрева семян 40 - 420 С. После сушки проводим вторичную очистку и сортировку для выделения кондиционных семян, отвечающих требованиям ГОСТа. За месяц до посева проводим проверку посевных качеств семян. За 5 - 10 дней до посева применяем наиболее эффективный и экологически безопасный способ протравливания с инкрустацией. Для протравливания используем биопрепарат «Витавакс», который обладает не только фунгицидным действием, но и ускоряет прорастание семян.

 

ТЕХНОЛОГИЯ ПОСЕВА

 

Ранний посев — одно из основных условий получения высоких урожаев ячменя. Прохладная погода и достаточное количество влаги в почве способствуют дружному появлению всходов и хорошему развитию корневой системы. При ранних сроках посева ячмень меньше поражается грибными болезнями и успевает раскуститься до массового вылета шведской мухи, почти не подвергается действию засухи. К тому же уборка урожая ранних сроков посева обычно проходит при благоприятных метеорологических условиях.

В европейской части России лучшие сроки посева ячменя — первые 5...7 дней начала полевых работ, его высевают после яровой пшеницы или одновременно с ней. Преимущество сравнительно поздних посевов в этих районах объясняется тем, что такие посевы эффективнее используют июльские осадки и появляется возможность провести две культивации для уничтожения овсюга и других сорняков. Однако слишком задерживаться с посевом ячменя не следует из-за опасности повреждения зерна осенними замо­розками.

Ячмень — культура сплошного способа посева, лучше всего его высевать узкорядным или обычным рядовым способом. При узкорядном способе посева достигается наиболее оптимальная площадь питания и создаются благоприятные условия для роста и развития растений.

При возделывании ячменя с подсевом многолетних трав норму высева необходимо уменьшить на 15...20 %,

Глубина заделки семян сильно влияет не только на полевую всхожесть семян, но и на развитие растений. При недостаточно глубокой заделке часть семян нередко всходит только после дождей, всходы бывают недружными, узел кущения закладывается неглубоко, что отрицательно сказывается на развитии вторичных корней, снижается сопротивляемость растений к засухе. При излишнем заглублении проростки ослабевают и часть их погибает. Учитывая высокую потребность набухающих семян во влаге, их необходимо заделывать во влажный слой почвы. Глубина заделки семян зависит от влажности и гранулометрического состава почвы. На тяжелых глинистых почвах семена заделывают на 3...4 см, на легких супесчаных — на 5...6, а в засушливых районах глубину заделки семян увеличивают до 6...8 см. [10]

Способ посева: узкорядный

Ширина междурядий: 7-10 см

ПК = 5,5 млн всхожих семян на 1 га

М1000 = 38 г

Чистота=97,9% ,всхожесть = 94%

ПГ =

ПГ =(94% * 97,9,%)/100= 92%

НВтеор =

НВтеор =(5500000 * 38г)/1000 = 209 кг/га

НВфакт= *100

НВфакт = (209 кг/га / 92%) * 100 = 227,1 кг/га=2,3 ц/га

Площадь питания – это произведение ширины междурядий и среднего расстояния между семенами в рядке.

1) Среднее количество растений на 1 м2

ПК=5500000 семян - 10000м2

550 семян - 1 м2

2) Среднее количество рядков на 1 м2

100 см / 7 = 14 рядка на 1 м2

3) Количество растений на одном рядке

550 / 14 = 39 всхожих семян на 1 рядок

4) Среднее расстояние между всхожими семенами в рядке:

100 см / 39 всх.сем= 2,5 см

5) Sпит = 7 см * 2,5 см = 17,5 см2 – площадь питания одного зерна ячменя

Технология посева, сроки, нормы высева и другие показатели по посеву приведены в таблице 3.8.

 

Таблица 3.8.

Технология посева

 

Культура яровой ячмень , сорт Выбор

Почвы ( по заданию) дерново-подзолистые

t прорастания семян, °С Сроки посева (агротехнический и календарный) Способ посева и сеялки Норма высева, кг/га Глубина заделки семян, см Требования к качеству
t min=+1+20С на глубине заделки семян t max=+5+60С Ранневесенний (1 декада мая) Узкорядный, СЗ – 3,6 2,3 ц/га + 1 ц/га Рсг 3-4 см Отклонение от нормы высева ±3%; глубина заделки ±15%;

Посев ячменя проводим в ранние весенние сроки, когда температура на глубине заделки семян tmin = +1…+20 С, то есть в первой декаде мая, так как культура не требовательна к теплу, tmax = +5…+60 С и всходы выдерживают заморозки до -5…-80 С. К тому же ранние посевы меньше повреждаются вредителями и болезнями, лучше укореняются и уборка проводится при благоприятных погодных условиях. Лучшим способом посева является узкорядный, так как обеспечивает более равномерное распределение семян по площади поля. На среднесуглинистых почвах оптимальная глубина заделки семян составляет 3 - 4 см.

 



2016-01-05 1245 Обсуждений (0)
ПОДГОТОВКА СЕМЯН К ПОСЕВУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОДГОТОВКА СЕМЯН К ПОСЕВУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)