Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет затрат в процессе осуществления НИОКР



2016-01-05 926 Обсуждений (0)
Учет затрат в процессе осуществления НИОКР 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

по дисциплине: Бухгалтерский учёт

На тему: «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы»

 

 

 
 
Выполнил : Студент 3 курса гр.ЭП-303 Басько А.A   Руководитель: Доцент Екшикеев Т.К.

 

 


Санкт-Петербург

2013г.

Введение. 3

1. Теоретическая часть

1.1 Нормативное регулирование, теоретические аспекты учета

расходов на НИОКР. 5

2. Организационно-экономическая политика предприятия

2.1 Организационно-правовая характеристика. 12

2.2 Выпуск продукции и специализация предприятия. 15

2.3 Обеспеченность предприятия основными фондами и основными ресурсами 17

3. Экономическая характеристика предприятия

3.1 Анализ внутренних документов предприятия. 21

3.2 План первичного аналитического и синтетического учета. 24

Список использованной литературы.. 26


Введение

В современных условиях организации среди многих других решают и задачи сохранения своего присутствия на рынках товаров (работ, услуг), а также задачи расширения возможных рынков сбыта своей продукции.
Немаловажное значение приобретает и конкуренция между участниками рынка за лучшие условия производства и реализации продукции. Соперничество между предпринимателями, занятыми производством и реализацией одинаковой или взаимозаменяемой продукции направлено на то, чтобы склонить покупателя к приобретению товара именно данного производителя.
Одним из способов сделать товар более привлекательным является снижение цен. Но снижение цен на товары не должно приводить к снижению прибыльности производства.
Важным средством компенсации потерь от снижения цен является совершенствование техники и технологии производства, его организации.
Все эти процессы приводят предприятия к осознанию необходимости вложения средств в научные исследования, разработку новых видов производственного оборудования и технологий, создание новых видов товаров, т.е. к необходимости финансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для использования их результатов в собственном производстве.

Понятие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для целей бухгалтерского учета и налогообложения в настоящее время нормативными документами не определено.
Особенно это актуально для предприятий и организаций, выполняющих НИОКР собственными силами для применения в собственном производстве, причем выполнение таких работ для предприятия не является основным видом деятельности.
Статья 769 Гражданского кодекса РФ определяет, что результатом научно-исследовательских работ являются выполненные в соответствии с техническим заданием научные исследования, а результатом опытно-конструкторских и технологических работ - разработанный образец нового изделия, конструкторская документация на него или новая технология.
При этом характерен ряд особенностей научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К таким особенностям можно отнести достаточно длительный срок их выполнения, способность приносить доход в будущем (т.е. после внедрения в производство), возможность получения патентоспособного результата, получение в итоге работ объекта основных средств, а также возможность получения отрицательного результата. Кроме этого, промежуточные и конечный результаты работ могут составлять коммерческую тайну.

Объект курсовой работы – общество с ограниченной ответственностью «ВИТ - Инвест».

Цель курсовой работы – показать на примере ООО «ВИТ-Инвест» ведение учета расходов на научно-исследовательские, опытно конструкторские и технологические работы.

 

 


Теоретическая часть

Нормативное регулирование, теоретические аспекты учета

Расходов на НИОКР

 

Коммерческие организации могут выполнять научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР) собственными силами или (и) являться по оговору заказчиками данных работ.

К научно-исследовательским работам относятся работы, связанные с осуществлением научной, научно-технической деятельности и экспериментальных разработок, определенные Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ.

При проведении НИОКР организации получают научный и научно-технический результат, и научно-техническую продукцию.

Результаты проведенных НИОКР, подлежащие правовой охране, могут быть оформлены в установленном порядке и тогда в бухгалтерском учете они отражаются в составе нематериальных активов. В этом случае их учет осуществляется в соответствии с ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов».

В случае если по проведенным НИОКР получены результаты, подлежащие правовой охране, но не оформленные в установленном законодательством порядке, или получены результаты, не подлежащие правовой охране в соответствии с нормами действующего законодательства, их учет осуществляется в соответствии с ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы».

ПБУ 17/02 не применяется:

· к незаконченным НИОКР;

· к НИОКР, результаты которых учитываются в бухгалтерском учете в качестве нематериальных активов;

· в отношении расходов организации на освоение природных ресурсов (проведение геологического изучения недр, разведка осваиваемых месторождений, работы подготовительного характера в добывающих отраслях и т.п.);

· затрат на подготовку и освоение производства, новых организаций, цехов, агрегатов;

· затрат на подготовку и освоение производства продукции, не предназначенной для серийного и массового производства;

· затрат, связанных с совершенствованием технологии и организации производства, с улучшением качества продукции, изменением дизайна продукции и других эксплуатационных свойств, осуществляемых в ходе производственного (технологического) процесса.

Жизненный цикл расходов на НИОКР содержит в себе следующие этапы:

· процесс проведения НИОКР;

· оприходование результата НИОКР;

· списание затрат на НИОКР.

 

Учет затрат в процессе осуществления НИОКР

Аналитический учет расходов по проводимым НИОКР ведется обособлено по видам работ, договорам (заказам). Для проведения НИОКР необходимо издать приказ по организации о начале работ по данной НИОКР. (Приложение А)

Для учета расходов на НИОКР открывается счет учета расходов на счете 08, субсчет 8 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ».

К расходам на НИОКР относятся все фактические расходы, связанные с выполнением указанных работ:

· стоимость материально-производственных запасов и услуг сторонних организаций и лиц, используемых при выполнении указанных работ;

· затраты на заработную плату и другие выплаты работникам, непосредственно занятым при выполнении указанных работ по трудовому договору;

· отчисления на социальные нужды (в т. ч. единый социальный налог);

· стоимость спецоборудования и специальной оснастки, предназначенных для использования в качестве объектов испытаний и исследований;

· амортизация объектов основных средств и нематериальных активов, используемых при выполнении указанных работ;

· затраты на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других объектов основных средств и иного имущества;

· общехозяйственные расходы, в случае если они непосредственно связаны с выполнением данных работ;

· прочие расходы, непосредственно связанные с выполнением НИОКР, включая расходы по проведению испытаний.

В бухгалтерском учете на основании первичных документов по учету расходов на НИОКР делаются следующие бухгалтерские проводки:

· Дт сч. 08, субсчет «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ», Кт сч. 02, 05, 10, 60, 70, 69 и др.

 



2016-01-05 926 Обсуждений (0)
Учет затрат в процессе осуществления НИОКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет затрат в процессе осуществления НИОКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (926)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)