Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гигиеническое значение загрязнения атмосферы



2016-01-02 2836 Обсуждений (0)
Гигиеническое значение загрязнения атмосферы 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Экономический ущерб. Выбрасываемые продукты часто являются интенсивными и способствуют более быстрому разрушению строительных конструк­ций. Страдает не только растительный, но и животный мир.

2.Влияние на микроклимат населенных мест. Так как пылевые частицы в воздухе являются ядрами конденсации влаги, при увеличении количества вы­брасываемых загрязнений увеличивается число туманов, снижается интенсивность солнечной радиации и особенно ультрафиолетовой части её.

3.Влияние на санитарно-гигиеническое состояние населения. Загрязнения атмосферы увеличивают загрязнение окон, квартир, одежды, белья и т.д., что в конечном счете также сказывается на состоянии здоровья людей.

4.Самое важное – это непосредственное влияние на состояние здоровья человека. Увеличивается число кожных заболеваний, заболеваний слизистых оболочек дыхательных путей и глаз, злокачественных новообразований в легких, резко обостраются различные хронические заболевания и т.д.

Мероприятия по профилактике загрязнений атмосферного воздуха: планировочные, технологические, санитарно- технические.

Самоочищение воздуха

В природе происходит самоочищение воздушной среды за счет следующих факторов:

1)разбавление (прямо пропорционально квадрату расстояния);

2)седиментация (крупные частицы оседают ближе, мелкие – дальше от источника выбросов);

3)извлечение атмосферными осадками;

4)извлечение зелеными насаждениями

5)химические процессы нейтрализации.

Седиментации подвергаются главным образом твердые загрязнения.

Для разбавления и седиментации большое значение имеют скорость и направление ветра, а также величина взвешенных частиц.

Атмосферные осадки играют большую роль в извлечении загрязнений из воздуха. Они вымывают из воздуха не только твердые частицы, но и значитель­ную часть газообразных. После сильного дождя первоначальные концентрации загрязнений в воздухе восстанавливаются лишь через 12 часов. Зеленые насаждения механически задерживают пыль и поглощают некоторые газообразные примеси.

Однако процессы самоочищения протекают сравнительно медленно при современном интенсивном загрязнении не могут обеспечить достаточную эф­фективность. Поэтому требуются дополнительные меры по охране чистоты атмосферного воздуха. Эти меры можно разделить на следующие группы:

1.Планировочные.

2.Технологические

3.Санитарно-технические.

Планировочныевключают в себя борьбу с почвенной пылью (благоустройство дорог, озеленение, обводнение), правильную планировку городов(с уче­том «розы ветров»), соблюдение санитарно-защитных зон.

К планировочным мероприятиям следует отнести также ликвидацию домовых котельных, а также укрупнение отопительных систем и вывод энергетиче­ских установок, обслуживающих их, за пределы жилой зоны, увеличение количества зеленых насаждений.

 

В качестветехнологических мероприятийследует назвать:

1)усовершенствование сгорания топлива;

2)обогащение углей;

3)замена одного вида топлива другим (газификация, электрификация);

4)увеличение эффективности разбавления (высокие трубы).

Из технологических мероприятий наиболее эффективными и перспективными следует считать замену одного вида топлива на другой, а также изменение

энергетических установок, наиболее эффективными, с экологической точки зрения, являются электрические двигатели.

К санитарно-техническимустройствам относят устройство различных пыле-, золо-, газоулавливателей.

Понятие гидросферы. Важнейшие физические свойства воды.

Гидросфера –водная среда, которая включает поверхностные и подземные воды и занимает 361 млн. км2 (71%). Вода является единственной природ­ной жидкостью, имеющейся на поверхности Земли в огромном количестве. В природе она существует во всех трех агрегатных состояниях: жидком, твер­дом, газообразном. Вода – сильный растворитель для многих соединений, легко диссоциирующих в ней. Водные условия образуют своеобразную среду обитания живых организмов, отличающуюся от наземной прежде всего плотностью и вязкостью. Плотность воды в 800 раз, а вязкость в 55 раз больше, чем воздуха. Наряду с плотностью и вязкостью важнейшими физическими особенностями являются следующие:

1.Подвижность, т.е. постоянное перемещение водных масс в пространстве

2.Изменение температуры воды по глубине водного объекта

3.Режим, связанный с периодическими (годовыми, суточными, сезонными) изменениями температуры. Самыми низкими температурами воды считают – 20С, самыми высокими 35-370С ( в данном случае не имеется в виду температура геотермических вод)

4.Прозрачность воды, определяющая световой режим под её поверхностью. От прозрачности( и обратной её характеристики – мутности) зависит фото­синтез различных организмов обитающих в воде.

5.Соленость воды, определяется содержанием в ней растворенных карбонатов, сульфатов, хлоридов. Эта характеристика наиболее значима для живых обитателей воды.



2016-01-02 2836 Обсуждений (0)
Гигиеническое значение загрязнения атмосферы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гигиеническое значение загрязнения атмосферы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2836)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)