Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экология как наука. Экологические факторы: биотические, абиотические, антропогенные, влияющие на здоровье человека



2016-01-02 9793 Обсуждений (0)
Экология как наука. Экологические факторы: биотические, абиотические, антропогенные, влияющие на здоровье человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросами изучения закономерностей взаимодействия человека, групп населения с окружающей средой занимается экология человека.

Экология – комплексная наука, исследующая среду обитания живых существ (включая человека)

Термин «экология» происходит от греческих «ойкос» дом и «логос» (наука) при дословном переводе экология занимается изучением «природного дома», живущих в нем организмов(в том числе и человека) и всех процессов, делающих этот «дом» пригодным для жизни. Экология зародилась и разви­валась вместе с человечеством. Экологию как науку признали в 1866г, когда немецкий биолог Эрнст Геккель выпустил книгу «Всеобщая морфология организмов», в которой впервые прозвучало определение экологии как «общей науки об отношении организмов к окружающей среде».

Науки «Гигиена» и «Экология человека» изучают одни и те же явления: влияние факторов среды на человека и таким образом оценивают их роль в фор­мировании здоровья населения. Среди факторов, влияющих на здоровье населения, выделяют: образ жизни(50%), наследственность (20%),окружающую среду(20%), качество медицинской помощи (10%).

Основы общей экологии.

Экология изначально возникла как общая наука об отношениях организмов с окружающей средой. Современная экология человека представляет собой междисциплинарную науку, использующую знания естественных наук, таких как химия, биология, физика, и социальных наук – социологии, экономики, политики и др. При этом все социальные, экономические и природные условия рассматриваются в экологии человека как одинаково важные составляю­щие среды, обеспечивающие различные стороны его жизнедеятельности. Эти науки изучают, по сути, одни и те же явления – влияние факторов среды на человека с целью оценки их роли в формировании здоровья населения.

Среди факторов, формирующих здоровье населения, экологические являются наиболее существенными.

Экологическая проблема – это угроза самому существованию человечества вследствие исчерпания природных ресурсов и опасного для жизни человека загрязнения среды его обитания. Именно этими противоречиями во взаимоотношениях общества и природы определяется существо экологической проблемы.

Задачи экологического образования:

• Умение определить «пространство», возникающее в результате деятельности людей (общества);

• Открытие и объяснение правил и законов важных для адаптации человека в «пространстве»;

• Изучение человека в «пространстве»;

• Изучение человека в экологической системе;

• Изучение взаимного влияния человека и экологической системы и перемены, вытекающие из этого влияния;

• Использование полученных знаний для сохранения «среды обитания; общества.

 

Экологические факторы и здоровье населения

Экологические факторы – существенные свойства окружающей среды, оказывающие прямое или косвенное воздействие на живые организмы, хотя бы на протяжении одной из фаз их индивидуального развития. В свою очередь организм реагирует на экологические факторы специфическими приспособи­тельными реакциями. По своей природе экологические факторы подразделяются на три группы:

Абиотические факторы - влияния неживой природы

Биотические факторы - влияния живой природы

Антропогенные факторы – влияния, вызванные разумной и неразумной деятельностью человека (антропос – человек)

Абиотические факторы делятся на:

1.Климатические (свет, температура, влага, движение воздуха, давление, солнечная радиация, осадки, ветер и др.

2.Эдафогенные (эдафос – почва): механический состав, влагоемкость, воздухопроницаемость, плотность.

3.Орографические: рельеф, высота над уровнем моря

4.Химические: химический состав атмосферы, морских и пресных вод, почвы

Биотические факторы на:

1.фитогенные: растительные организмы

2.зоогенные: животные

3.Микробиогенные: вирусы, простейшие, бактерии

Антропогенные факторы – это совокупность экологических факторов, обусловленных случайной или преднамеренной деятельностью человека. К антро­погенным факторам относятся радиационное загрязнение химическими веществами воды, почвы или атмосферы в результате деятельности общества.

По характеру воздействий рассматривают периодические и непериодические экологические факторы, с действием которых связаны приспособительные возможности организмов и природных экосистем к изменениям внешних воздействий. К периодическим экологическим факторам относят природные явления, обусловленные вращением Земли: смена времен года, суточная смена освещенности, суточные, сезонные и вековые изменения температуры и осадков, динамика растительной пищи(для животных) и др. К непериодическим факторам относятся экологические факторы, не имеющие выраженной цикличности, например, химический состав и механические характеристики почвы, атмосферного воздуха или воды.

Здоровье человека как биосоциального вида является не только биологической категорией, а есть важнейший показатель общественного прогресса. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека- это состояние полного физического, душевного, сексуального, социального благополучия и способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды и естественному про­цессу старения, а также отсутствие болезней и физических дефектов.

Качество окружающей среды существенно влияет на здоровье населения. Практически все химические и физические излучения в той или иной степени оказывают вредное воздействие на здоровье людей, причем важным здесь является уровень их присутствия в окружающей среде(концентрация веще­ства, доза полученной радиации и т.п.). При неблагоприятном воздействии первостепенное значение имеют мутагенный и канцерогенный эффекты. Представляет опасность влияние загрязнения на детородную функцию и здоровье детей. Для большого числа химических веществ характерно воздей­ствие на метоболическую, иммунную и другие системы, выполняющие защитные функции организма; их изменение содействует развитию неинфекци­онных заболеваний, большая доля которых приходится на сердечно-сосудистые и онкологические болезни.

Экологические факторы даже при невысоком уровне воздействия могут вызывать значительные расстройства здоровья людей. Загрязнение среды, не­смотря на относительно малые концентрации веществ, вследствие большой длительности воздействия(практически на протяжении всей жизни чело­века) может приводить к серьезным нарушениям в состоянии здоровья, особенно таких малоустойчивых групп, как дети, пожилые люди, больные хрони­ческими болезнями, беременные женщины.

Колоссальные приросты промышленного производства и многократно увеличившиеся объемы выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду позволяют предполагать и значительно возросшее воздействие экологических факторов на здоровье человека.



2016-01-02 9793 Обсуждений (0)
Экология как наука. Экологические факторы: биотические, абиотические, антропогенные, влияющие на здоровье человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экология как наука. Экологические факторы: биотические, абиотические, антропогенные, влияющие на здоровье человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9793)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)