Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая характеристика вредных производственных факторов: физических, химических, биологических, трудового процесса



2016-01-02 8489 Обсуждений (0)
Краткая характеристика вредных производственных факторов: физических, химических, биологических, трудового процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Факторы производственной среды могут оказывать на работающих вредное воздействие. Вредным производственным фактором называется фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего при определенных условиях (интенсивность, длительность и др.) может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

Все вредные производственные факторы делятся на следующие группы:

· физические факторы: температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение; неионизирующие электромагнитные поля и излучения: электростатические поля, постоянные магнитные поля ( в том числе геомагнитное), электрические и магнитные поля промышленной частоты (50 Гц), электромагнитные излучения радиочастотного диапазона, электромагнитные излучения оптического диапазона (в том числе лазерное и ультрафиолетовое); производственный шум, ультразвук, инфразвук; вибрация (локальная, общая); аэрозоли (пыли) преимущественно фиброгенного действия; освещение естественное (отсутствие или недостаточность), искусственное (недостаточная освещенность, прямая или отраженная слепящая блескость, пульсация освещенности); электрически заряженные частицы воздуха;

· химические факторы, в том числе некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты, белковые препараты), получаемые химическим синтезом, для контроля которых используют методы химического анализа;

· биологические факторы – микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в препаратах, патогенные микроорганизмы;

· факторы трудового процесса: тяжесть труда – нагрузка на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность ( определяется физической динамической нагрузкой, весом поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки, рабочей позой, наклоном корпуса, перемещениями в пространстве); напряженность труда отражает нагрузку преимущественно на ЦНС, органы чувств, эмоциональную сферу работника и включает в себя интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы.

Опасным производственным фактором является фактор среды и трудового процесса, который может быть причиной острого заболевания или внезапного резкого ухудшения состояния здоровья и даже смерти.

Безопасными условиями труда считаются такие условия, при которых воздействие на работающих вредных и опасных производственных факторов исключено или их уровни не превышают гигиенических нормативов.

Общие понятия о профессиональных болезнях. В результате воздействия на организм вредных производственных факторов возможно возникновение заболеваний, которые называются профессиональными. Профессиональные заболевания могут быть специфическими и неспецифическими. Первые возникают при действии на организм работающего факторов производственной среды. К ним относятся пневмокониозы, профессиональные дискинезии, декомпрессионная и вибрационная болезни, производственные интоксикации, не встречающиеся в быту. При работе с промышленными ядами (свинцом, ртутью, мышьяком и т.п.) могут возникать специфические профессиональные отравления.

Многие заболевания могут быть обусловлены не только профессиональными, но и другими неблагоприятными факторами, например, бронхиальная астма у меховщиков и фармацевтов, хронический бронхит у рабочих, связанных с производственной пылью, пояснично-крестцовый радикулит у рабочих, занятых тяжелым физическим трудом. Эти заболевания называют неспецифическими. К заболеваниям, связанным с длительной работой стоя и ходьбой, особенно в сочетании с переноской тяжестей, можно отнести плоскостопие. Пребывание в положении стоя приводит к изменениям в сосудах нижних конечностей, наиболее характерным проявлением которых является варикозное расширение вен (грузчики, официантки, парикмахеры и др).

Продолжительное положение тела сидя может способствовать нарушению функции органов пищеварения, проявляющегося в виде колитов и хронических запоров.

Значительное мышечное и суставное напряжение иногда приводит к развитию миалгии, миозита, невралгии, неврита.

Основным профилактическим мероприятием, предупреждающим развитие заболеваний, связанных с большой нагрузкой, вынужденным положением тела, напряжением органов опоры и движения, является механизация трудоемких процессов. Второй профилактической мерой является усовершенствование ручного инструмента – уменьшение его массы, реконструкция рукоятки и т.д.

Большое значение в предупреждении профессиональных заболеваний имеет ограничение допустимой массы груза при перемещении его. Так, для женщин предельной нормой переноски тяжести является 20 кг, а при ручных перевозках в зависимости от вида транспорта (вагонетки, тележки) – в пределах 50-600 кг.

Важными профилактическими мероприятиями являются сокращение рабочего дня, рациональный режим труда и отдыха, правильная организация рабочего места, проведение производственной гимнастики, применение специального массажа и самомассажа.

Большую роль в профилактике профессиональных заболеваний, возникающих в результате воздействия вредных и опасных производственных факторов, играет предварительный (при поступлении на работу) и последующие периодические медицинские осмотры.



2016-01-02 8489 Обсуждений (0)
Краткая характеристика вредных производственных факторов: физических, химических, биологических, трудового процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая характеристика вредных производственных факторов: физических, химических, биологических, трудового процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)