Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль почвы в распространении инфекционных заболеваний. Самоочищение почвы



2016-01-02 2078 Обсуждений (0)
Роль почвы в распространении инфекционных заболеваний. Самоочищение почвы 0.00 из 5.00 0 оценок




Почва является важным фактором в распространении заболеваний таких как дизентерия, брюшной тиф, вирусный гепатит , особо опасных инфекций и гельминтозов. Большинство патогенных микроорганизмов не находят в почве достаточно удовлетворительных условий для существования и постепенно погибают. Их продолжительность жизни различна. Так возбудители дизентерии могут находиться в почве около 3-7 месяцев, а брюшно-тифозные па­лочки – до 1,5 года. Почва является резервуаром энтеровирусов, они попадают с фекалиями и сточными водами .

Продолжительность жизни зависит от условий(температура). Так выживаемость вируса полиомиелита в почве составляет от 25 до 130 суток. Десятки лет живут возбудители сибирской язвы, ботулизма, столбняка и др.

На обсеменность почвы микроорганизмами влияет её глубина. С увеличением глубины почвы уменьшается количество микроорганизмов. Способствует их гибели влажность, температура почвы, антогонизм микроорганизмов, скорость самоочищения её от органических загрязнений.

Самоочищение почвы — весьма сложный процесс, зависящий от структуры, химического состава, физических свойств, бактериальной флоры и фауны почвы.
Решающая роль в переработке органических веществ принадлежит микробам. Распад органических веществ (белка) осуществляется в два этапа — через минерализацию и нитрификацию.
Процесс минерализации органических веществ может проходить в аэробных условиях (при доступе кислорода) и в анаэробных условиях (при отсутствии или недостаточном количестве кислорода). При этом органические вещества подвергаются распаду вследствие деятельности ферментов, выделяемых микробами, грибами, и т. п. В анаэробных условиях процессы гниения и брожения органических веществ сопровождаются выделением зловонных газов (аммиака, сероводорода, метана и др.), поэтому почвенное обезвреживание отбросов следует осуществлять с помощью аэробных процессов при доступе кислорода. В процессе минерализации гибнут возбудители заразных заболеваний, а яйца глистов теряют жизнеспособность.
Процесс нитрификации осуществляется аэробными нитрифицирующими микробами. Конечные продукты, образовавшиеся при минерализации, под влиянием этих микробов переходят в сложные химические соединения, необходимые для питания растений.
На определенном этапе разложения органических веществ образуется особый продукт — гумус (перегной). Гумус медленно разлагается и отдает растениям необходимые питательные вещества. Он не издает зловония и не содержит микроорганизмов, кроме спороносных.

Урбанизация как социально- гигиеническая проблема. Определение понятия.

Урбанизация- процесс повышения роли городов в развитии общества, который охватывает не только социальную, демографическую структуру населе­ния, но и его образ жизни, культуру, размещение производительных сил, расселение. Урбанизация оказывает огромное влияние на развитие различных социально-экономических формаций и государств, поскольку с городами связаны основные достижения цивилизации.

Для процесса урбанизации характерны две стороны развития.

1.В крупных городских центрах происходит концентрация и накопление экономического и культурного потенциала общества, что создает возможность для формирования высшего уровня материальной и духовной деятельности.

2.Эти достижения осваиваются другими, не центральными городами, а сельским населением, что в свою очередь дает новый импульс для наращивания потенциала главных центров.

Положительные и негативные стороны урбанизации.

Процесс урбанизации в настоящее время определил ряд факторов, вызывающих как благоприятные, таки неблагоприятные последствия.

Благоприятные: коммунальное благоустройство, возможность получить образование, высокий уровень культуры, получение медицинской помощи и др.

Неблагоприятные (отрицательные) в крупных городах быстрее создаются условия для загрязнения воздушной среды, воды, почвы. Это обусловлено тем, что чрезмерная концентрация промышленных производств, энергетических установок и транспортных средств значительно затрудняет борьбу с загряз­нением городской среды. Научно-технический прогресс определил не только появление новых факторов городской среды, но и в значительной степени обусловил изменение городского климата. Как известно солнечная радиация на 10-20% ниже в городах, чем в сельской местности. В городах со средне­годовой концентрацией загрязнителей 0,1 мг\м3 в атмосферном воздухе интенсивность солнечной радиации уменьшается на 5%.Это особенно выражено в отношении УФ-части спектра.

Потеря биологически активных УФ-лучей. Она может увеличиться вследствие нерационального планирования кварталов, густоты застройки, неправиль­ной ориентировки улиц.

Городской туман является наиболее характерным признаком, обличающим климат города от климата в его окрестностях .



2016-01-02 2078 Обсуждений (0)
Роль почвы в распространении инфекционных заболеваний. Самоочищение почвы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль почвы в распространении инфекционных заболеваний. Самоочищение почвы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2078)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)