Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая характеристика России в ХХ в



2016-01-02 340 Обсуждений (0)
Экономическая характеристика России в ХХ в 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра «Мировая экономика и промышленная политика регионов»

Курсовой проект

по дисциплине: Экономическая история

на тему: «Общее и особенное в экономических реформах России и странах мирового сообщества ХХв.»

 

Выполнила студентка 23708/8 ________ Васькина А.В.
  (группа) <подпись> <ФИО>
Руководитель __________ ________ ЗайченкоИ.М.
  (ученая степень) <подпись> <ФИО>
Оценка/зачет _________ ________ ___________
    <подпись> < дата>

 

Санкт-Петербург

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Экономическая характеристика России и стран мирового сообщества в XX в. 4

1.1. Экономическая характеристика России в ХХ в. 4

1.2. Экономическая характеристика стран мирового сообщества в XXв. 9

Глава 2. Предпосылки и суть экономических реформ в России и странах мирового сообщества 15

2.1. Предпосылки экономических реформ в России. 15

2.2. Суть проводимых экономических реформ в России. 16

2.3. Предпосылки экономических реформ в странах мирового сообщества 20

2.4. Суть проводимых экономических реформ в странах мирового сообщества ХХ в. 23

Глава 3. Итоги проведенных экономических реформ в России и странах мирового сообщества. Общее и особенное экономических реформ России и стран мирового сообщества 28

3.1. Итоги и особенности проведенных экономических реформ в России 28

3.2. Итоги и особенности проведенных экономических реформ в странах мирового сообщества 29

3.3. Общее в экономических реформах России и стран мирового сообщества 30

Заключение. 32

Список использованных источников. 33

Введение

ХХ век в мировой истории был переломным – это век наступления «машинной эры». В России и странах мирового сообщества (Германия, Великобритания, Соединенные штаты Америки) активным образом начали проводиться реформаторские изменения. И главная задача всех деятелей-реформаторов был переход к обновленному, реформированному государству, благоденствующей, демократической стране.

В курсовом проекте главной целью является обобщение итогов проведенных экономических реформ в странах мирового сообщества и России в ХХв. Для достижения этой цели необходимо решить такие задачи как: исследование реформаторской деятельности политиков XXв.; раскрытие методов реформирования; изучение некоторых ментальных особенностей исследуемых народов; проведение сравнительного анализа способов проведения реформ.

Выполненная работа состоит из трех глав. Первая глава посвящена обзору общей экономической характеристики в странах мирового сообщества и в России, где достаточно подробно освещена также и социальная сфера общества, что позволяет представить нам ясную картину политической обстановки страны. Во второй главе рассмотрены предпосылки начала экономических реформ ХХ века и их суть, а в третьей главе отображен результат анализа осуществленных реформ.

 

 

Глава 1. Экономическая характеристика России и стран мирового сообщества в XX в.

Экономическая характеристика России в ХХ в.

В начале XX в. главной особенностью Российского государства являлся процесс установления монополистического капитализма. Страна выходила на новый промышленный уровень, достигая больших высот в изучении науки и познании природы. Технический прогресс, развитие промышленности, активный процесс акционирования предприятий, а также конкурентное соперничество устанавливали концентрацию производства и капитала. Вследствие чего появлялись монополии (в большинстве синдикаты и картели), которые овладели мелкими и средними предприятиями.

Россия вступила на путь капиталистического развития намного позже передовых стран Запада. Но по причине высоких темпов роста, прежде всего индустрии, она преодолела путь, на который для Запада понадобились столетия. На это повлияли несколько причин и в первую очередь возможность пользоваться опытом и содействием ведущих капиталистических стран, а также экономическая политика государства, которая направлена на усиленное продвижение некоторых промышленных отраслей и железнодорожного строительства. Итогом послужило вступление российского капитализма в империалистическую стадию практически в одно и тоже время с прогрессивными западными странами. “Ни одно государство в мире не может стабильно и динамично развиваться без интеграции в мировую экономику. Наблюдается прямая зависимость между степенью интеграции в мировое хозяйство и уровнем развития внутренней экономики. Чем более интегрирована страна в мировое экономическое пространство, тем выше уровень ее внутренней экономики и наоборот.” [1]

После промышленного подъема в 90-х годах Россия пришлось пережить сильный экономический кризис 1900-1903 гг., после чего период долгой депрессии 1904-1908. Но уже в 1909-1913 гг. российская экономика сделала новый резкий скачок, объем производства промышленности возрос в 1.5 раза. В это же время проходил ряд достаточно урожайных лет, что заложило экономике страны прочную основу.

В этот период устанавливались более надежные связи укрепляющихся банков и созданных банковских групп с промышленностью и как следствие возникновение следующих форм монополий: концерн, трест. Российский экспорт капитала был совсем в небольших объемах, т.к. в стране ощущалась нехватка денежных средств, а также представлялось необходимым освоение колоний империи. Соучастие отечественных промышленников было несущественным в международных объединениях. Российская Империя присоединилась к переделу сфер влияния в мире, однако одинаково с потребностями буржуазии очень важными являлись намерения царизма. [2]

Экономическую направленность и степень её развития выражал социально-классовый строй государства. Наравне с образующимися классами буржуазного общества (классы буржуазии, мелкой буржуазии, пролетариата) сословное деление все также оставалось (речь идет о купечестве, мещанстве, дворянстве и крестьянстве).

Буржуазии принадлежали основные положения в государственной экономике. Но несмотря на это по факту не имела самостоятельности в общественно-политической жизни страны. Находясь в зависимости от власти, буржуазия достаточно долго проявляла безразличие к политике, оставаясь консервативной. В отличие от дворянства, которое по-прежнему правящее класс-сословие, сохраняет и основную экономическую силу. Даже вопреки утраты около 40% принадлежащих земель, к 1905 г. оно держало в своих руках более 60% от всех частных владений и оставалось главнейшей общественной поддержкой режима, несмотря на то, что в дворянстве все более активно происходило сближение с буржуазными классами. Несомненно, было изменено крестьянское сословие, которое составляло около 75% от всего населения. Теперь здесь числится 22% кулаков, 29% середняков и 49% бедняков и между противоположными слоями зарождались определенные разногласия. Однако крестьянство продолжала олицетворять цельный класс. “Ни одна капиталистическая страна в XX в. не знала такого широкого демократического движения мелких землевладельцев за переход к ним земель крупных помещиков, как Россия. На Западе в большинстве капиталистически развитых стран к началу XX века завершилась буржуазная революция. В деревне, как правило, укрепился капиталистический строй. Остатки крепостничества были незначительны <...> Не то было в России. Здесь тоже укрепился и развивался капитализм в помещичьем и в крестьянском хозяйстве. Но капиталистические отношения были опутаны и придавлены всякого рода крепостническими остатками». [3]

Теперь в России наемные рабочие представляют новообразовавшийся класс, в котором к началу XX в. насчитывалось почти 18,9 млн. человек и который тоже был достаточно неоднородным. У основной части рабочих, в особенности только что пришедшей из деревень, сохранен контакт с землей. Классовый корень состоял из фабрично-заводского пролетариата, где насчитывалось примерно 3 млн. человек и более 85% работали на крупные предприятия.

До 1905 года в России высшие государственные органы представляли Государственный совет (его распоряжения воспринимались самодержавцем как рекомендации), а также Сенат (являлся высшей судебной инстанцией и толкователем законов). Исполнительную власть осуществляли 11 министров, а координацию их деятельности частично реализовывал комитет министров. Последний не носил характер Кабинета министров, ибо каждый нес ответственность лишь перед императором и мог выполнять только его распоряжения.

Николай II, постоянно уделяющий внимание протекции своей власти, очень ревниво и подозрительно относился к каждой известной персоне среди министров. Например, С. Ю. Витте, который благодаря успешно проведенным реформам приобрел значительный авторитет и силу в правящей сфере, оказался смещенным со своей должности и назначенным на почетный, однако малозначащий пост председателя Комитета министров.

Неограниченная царская власть на местах постоянно отражалась во вседозволенности полиции и чиновников, а с обратной стороны проявлялось гражданско-политическое бесправность народа. Социальное угнетение, недоступность к элементарным гражданским свободам дополнял в большинстве районов России и национальный гнет.

Россия была многонациональным государством, где 56% населения страны состояло из нерусских народов, было задето национальным угнетением. Это проявлялось в различных формах, в зависимости от того, какой социально-экономический, политический и культурный уровень развития имеет страна. В развитом районе (напр., в Финляндии, Украине, Польше и т.д.) он раскрывался в устремлении к стандартизации районных условий, их особенности с российскими установками.

В других районах-колониях, где переплелись национальные и колониальные вопросы, важное место принадлежало полуфеодальным методам подчинения, увеличивался административное самоуправство. Царизмом ущемлялись не только права иностранных народов, а и порождалась вражда и недоверие посреди них. Но разлад в российском обществе происходил в основном не из-за национального, а социального признака. Уровень жизни российского человека чаще всего оказывался хуже, чем у представителя нерусского народа, одновременно с этим в господствующий класс входили и местная знать и национальная буржуазия. «Именно исторически неизбежный процесс раскрестьянивания деревни и определил железную логику социально-экономического развития России на протяжении первой половины 20 столетия» [4]

Достаточно трудное положение экономики, слежки и репрессии послужили непрерывно увеличивающимся потокам эмигрантов из государства. Крестьянство массово переезжало в пограничные страны, а после и в Соединенные Штаты Америки, Бразилию и т.д. Достаточно большое количество русских совершили эмиграцию, дабы не быть притесненными из-за национальных вопросов, другие ставили целью совершенствовать образование, а третьи, и их большинство, эмигрировали с целью борьбы с царизмом.

Противоречия, раздирающие государство, теперь чаще переходили в явное несогласие. Каждый чувствует назревание революции. Важнейшим в этом действии было возрастающее движение рабочих. А также увеличивалось движение крестьян.

История знает, что уже при правлении Александра III в Российской империи начало зарождаться рабочее законодательство, но изменения не коснулись бытовых и трудовых условий, которые по-прежнему сохранялись чрезвычайно тяжелыми для человека.

Неурегулированность, важность насущной проблемы рабочих отражалась в серии митингов и волнений, одним из наиболее важных был митинг 1869-го года (май-июнь). Около 35-ти тыс. рабочих текстильного завода Санкт-Петербурга. Было предъявлено требование изменить сугубо экономическую и социальную сферы. И в 1897 г. власть решилась пойти на компромисс и согласиться с требованиями, так как было очень испугано размахом и длительностью митинга. Теперь воскресенье – обязательный выходной день, а рабочее время в сутки ограничено 11,5ч. Но все же, аналогично предшествующим, соблюдение закона было на очень низком уровне, а власть не обладала достаточными силами для полной возможности контроля российского предпринимателя, который однозначно противился любой попытке правительства контролировать отношения между ним и рабочим. Были под запретом любой вид рабочего объединения и профсоюза.

И все же при этом во избежание возможных контактов рабочих и агитаторов, правительство решило открыть несколько официальных профсоюзов. Их называли «зубатовскими», в честь Зубатова Сергея Васильевича, который перешел, как и многие бывшие революционеры, служить в царской охранке, а в 1896г. возглавил пост чиновника особых поручений в Московском охранном отделении. Смысл его идей был простым и однозначно соответствовал идеи самодержавия, следуя из которого естественным защитником рабочих является царь. Так как было запрещение проведения забастовок и всяких иных форм рабочих движений, власти самой полагалось принять на себя решение экономических интересов рабочих. Получается, что власть стремится уйти от перехода от митингов к революционной борьбе с существующим строем.

Зубатовские профсоюзы (важнейшим образом те, которые имели очень большое влияние в г.Москва, а также смогли монополизировать свои влияния на трудящихся) послужили мотивом серьезного столкновения Министерства финансов (Витте С. Ю.) и МВД (Плеве В. К.). Следуя стремлению достичь высоких темпов роста экономики, Сергей Юльевич однозначно был противником того, чтобы государство поддерживало рабочие организации во всех видах. Вячеслав Константинович считал основной задачей искоренение революционного настроения и «зубатовщина» представлялась ему панацеей. Однако на самом деле эти группы представляли «обоюдноострое» оружие, так как по одну сторону пытались восстановить промышленника против власти, а по другую – приучали рабочим организованность, чтобы в острой ситуации объединенный «зубатовским» профсоюзом рабочий класс мог освободиться от контроля власти. Неэффективность зубатовских профсоюзов послужила причиной конфликта между Плеве и основателем этого движения и уже в 1903г. Зубатов отозвал себя от должности. Но несмотря на это профсоюзы не распустились. [5]

 



2016-01-02 340 Обсуждений (0)
Экономическая характеристика России в ХХ в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая характеристика России в ХХ в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)