Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Суть проводимых экономических реформ в странах мирового сообщества ХХ в



2016-01-02 376 Обсуждений (0)
Суть проводимых экономических реформ в странах мирового сообщества ХХ в 0.00 из 5.00 0 оценок




Великобритания. Один из первых идеологов экономического реформизма был Дэвид Ллойд Джордж. Этого видного деятеля, адвоката по профессии, талантливого оратора, ловкого и дальновидного политика, впервые избрали в парламент в 1890г., когда ему было 27 лет, и скоро он был провозглашен одним из лидеров партии либералов. Его выступления, презирающие «тунеядцев-богачей», принесли ему широкую славу. Реформатор предлагал утвердить меры против бедности рабочего класса, иначе они перейдут под влияние социалистов, уходя от либералов, искореняя капитализм.

Заступив на должность министра торговли, а в 1908г. финансового министра, Джордж предложил законопроект, касавшийся условий труда рабочих. Инициируя оказание поддержки беднякам, Ллойд Джордж смог добиться принятия закона о бесплатном начальном образовании и бесплатном питании для детей младшей школы. Работать в ночную смену женщинам теперь было не обязательно. А пострадавшим от несчастного случая на месте работы выплачивались пособия по инвалидности и также они получали право на бесплатную помощь в медицинских учреждениях. Парламентом был также принят закон о восьмичасовом рабочем дне горнякам, занятым на подземных работах.

В 1909г. политик представил проект бюджета на год, который получил достаточно много негативных комментариев и недовольства в обществе. В нем предусматривалось выделять 2% расходов на осуществление реформ и значительно увеличить затраты на морское вооружение. А увеличенные затраты планировалось компенсировать существенным повышением налогового обложения на большие состояния, собственную землю, наследство, и вдобавок увеличением косвенного налога (касавшегося каждого слоя общества) на табачную продукцию, алкогольную и на почтовые марки. Своя программа представлялась Джорджу как вступление в «войну против нищеты» и преломление «наглости зажиточности». В палате общин (где большая часть мест была закреплена лейбористами) одобрили программу, однако в палате лордов (здесь большей частью были финансовая и земельная аристократии) отвергли его. После этого Ллойдом Джорджем была развернута борьба против последней палаты, выдвигая требования о том, чтобы ограничить их правомочия или вовсе осуществить их ликвидацию. И в 1911г. был утвержден закон, ограничивающий полномочия палаты лордов. Вследствие было принятие «революционного бюджета» Ллойда Джорджа, так как противодействие палаты лордов было ослаблено.

Германия.Первый император Германии – прусский король Вильгельм I в течение 20 лет (с 1875 по1895) фактически не управлял страной, так как полностью доверил правление канцлеру Отто фон Бисмарку. Этого выдающегося политика и дипломата, имеющему огромную волю и энергию, в обществе был прозван «железным канцлером».

Приоритетной задачей политик считал централизацию власти Германской империи. Он боролся с притязаниями на светскую власть у католической церкви и партии «центра», которые в свою очередь пытались завоевать сохранение независимости государств Германии, а также стремились сохранить церковное влияние на общественную и политическую жизни. И в 1872г. Бисмарку удалось добиться утверждения законопроекта, в согласии с которым духовенству теперь запрещался надзор за младшими образовательными учреждениями. Священники лишались права на осуществление политической агитации.

Немецкое правительство вводит институт записи актов гражданского состояния (взамен церковного), а также государственную регистрацию рождаемости и смертности. Антицерковная борьба позже стала официально называться «борьбой за культуру». Велось активное противостояние с социалистами. В конце ХХ в. были совершены две неудачные попытки покушения террористом-одиночкой на правителя, после чего Бисмарк обвинил в произошедшем социалистов, возложив на них вину. Тогда был предложен Бисмарком принятие «исключительного закона против социалистов», который по факту запрещал любой вид деятельности (в особенности экономической) всех социалистических организаций и газет. Социал-демократической партии пришлось перейти к полулегальному положению.

Правление Бисмарка также характеризовалась и политикой реформ в формате буржуазного реформирования. 1881г. объявлен наступлением «эры рабочего законодательства» и в следующие три года были приняты законы о страховании рабочих от несчастных случаев на рабочем месте и от болезней, еще чуть позже были принят законопроект об 11-часовом продолжительности рабочего дня и о запрещении труда детей. В Германской империи самым многочисленным и структурированным классом являлся класс рабочих, который также являлся самым крупным среди стран Мирового сообщества (кроме Англии). Бюджет военной сферы Германии возрос примерно в четыре раза в сравнении с концом XIXв. и стал самым много затратным. После смерти ВильгельмаI власть перешла внуку Вильгельму II, который был очень отягощен обязательностью учитывать мнение Бисмарка и не поддерживал его соображения. На этом произошло окончание карьеры Бисмарка, и он ушел в отставку.

США.Особенное место в истории Америки занято одним из виднейших лидеров прогрессистов губернатором Штата Висконсин Робертом Лафоллетом, избранного позже на пост сенатора. Его удивительная энергия и сильный боевой дух способствовали тому, что единомышленники Роберта стали называть его «боевым Бобом». В период правления штатом Висконсин политиком была проведена демократическая налоговая реформа, произведено установление правительственного контроля городского транспорта и железных дорог. Заняв пост сенатора, развернулась борьба за «правление народа», «усовершенствование законодательства» и разрушение трестов. Большое количество прогрессистов избрались на пост губернатора различных штатов, мэра города, сенатора.

ПрезидентТеодор Рузвельт был единомышленником прогрессивного движения и выбрал в качестве основного направления своей политики буржуазный реформизм. У власти Рузвельт привел к осуществлению некоторую череду реформ, которая породила называемую историками «прогрессивную реформу». Он придерживался собственной основной идеи о том, что регулирование экономического развития и трудовые отношения должны в обязательном порядке осуществляться государством. По достоинству оценивая крупных предпринимателей, которым он дал прозвание «индустриальных капитанов», реформатор все же считал, трестам необходимо государственное регулирование, призванное к ограничению их «дурных сторон»: склонности к конкурентному истреблению и монополизации рынков. Вдобавок Рузвельт полагал, что государством обязательно должны контролироваться отношения между капиталом и трудом, в целях недопущения обостренной ситуации и революционной волны. Первая прогрессистская мера реформаторской деятельности Лафоллета вызвала бурный отголосок в обществе, так как впервые были предприняты антимонопольные меры.

В продолжение политики расширения участия государства в экономике Рузвельт в 1906г. провел законодательство, позволяющее власти осуществлять контроль железнодорожных тарифов. Параллельно этому было утверждение еще двух важных законов: об установлении государственного контроля над изготовляемыми лекарствами и над трудовыми условиями, а также о формировании санитарных инспекций на скотобойнях.

Соответствуя обещаниями «честного курса» в отношении к рабочему населению, власти приходилось зачастую вмешиваться в митинги и порой принимать позицию бастующей стороны.

Следующее направление правительственной деятельности политика было защита охраны природы. В этот период в стране происходило осознание того, что объемы огромных запасов природных богатств США имеют свойство исчерпываться, а сокращение лесных ресурсов, засорение планеты и мирового океана составляют угрозу всему человечеству. Рузвельт был инициатором принятия закона, который увеличивал долю охраняемого государством земельного фонда практически в 6 раз.

На следующих президентских выборах право вступить на пост президента досталось республиканскому кандидату Уильяму Тафту. Предложенные им ряд реформ основное внимание уделяли также расширению правительственного управления монополиями. Около 50 судебных разбирательств было организованно правительством Тафта против трестов, включая судебные процессы против крупных монополий. Сохранив принципы частной собственности, политик расширил правительственный контроль над ценами железнодорожных путей, которые находились в частной собственности. Вследствие распада предыдущих единомышленников республиканских партий выборы 1912г. объявили следующим президентом демократического кандидата Вудро Вильсона. [15]



2016-01-02 376 Обсуждений (0)
Суть проводимых экономических реформ в странах мирового сообщества ХХ в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Суть проводимых экономических реформ в странах мирового сообщества ХХ в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)