Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпосылки экономических реформ в странах мирового сообщества



2016-01-02 329 Обсуждений (0)
Предпосылки экономических реформ в странах мирового сообщества 0.00 из 5.00 0 оценок




Великобритания. Вторая половина XIXв. для Англии была периодом наибольшей мощи: осуществлялся быстрый рост колониальной империи, объемы промышленности оставались первыми во всем Мире.
Буржуазня по-прежнему прочно сохраняет свою силу, классовые сопротивления носили относительно спокойный характер. В Великобритании сохраняется правление Конституционной монархии, а парламент состоит из двухпартийной системы. Выборы парламента протекали в соперничестве двух главных партий – консервативной и либеральной. Консерваторы в основном выражали потребности земельных аристократов и части крупных буржуев. Либеральной партии поддержка оказывалась преобладающей частью крупных и средних буржуев и, конечно же, значительным числом рабочих. К концу XIXв. – началу ХХв. английские рабочие движения очень сильно увеличились. Это был период подъема количества протестов, митингов, увеличения числа профсоюзных организаций (на 1913г. численность состоявших в профсоюзах составляла 4 млн.чел). Число участников, а также организованность профсоюзов выводили Англию значительно вперед от других стран. Профсюзные деятели считали, что организация должна вести и экономическое и политическое сражение. В 1900г. ими был организован Комитет рабочих представительств для выбора в парламент рабочих-депутатов. Позже его переименовали, назвав Рабочей (лейбористской) партией, участвовав в выборах и сумев провести 30 депутатов в парламентскую систему. Итогом послужило образование Третьей Влиятельной партии – партии лейбористов. [13]

Главное внимание в политической истории Великобритании однозначно принадлежало колониальной политике. Добиваясь создания сплошной цепи владений Англии, проходящей через весь континент Африки, власть вступила в борьбу с двумя республиками южной Африки – Трансвааль и Оранжевой. Каждая из республик была богата на золото и алмазы, а население составляли белые выходцы из Голландии – буры. В 1899г. бурами были предприняты военные действия, направленные против английской армии, которые располагались на границах английских колоний. Было положено начало англо-бурской войне, длившейся около двух с половиной лет. Бурам оказывалась поддержка Германией и другими соперниками Великобритании. Несмотря на героическое сражение, по причине неравных сил Буры одержали поражение в 1902г. Однако, обращая внимание на желания белого населения в нескольких колониях, английская власть предоставило право доминиона, т.е. возможность стать самоуправляющейся частью Британской империи с собственным парламентом и правительством. Таким образом, кроме Канады, которая сала доминионом в 1867г., статусы доминионов приобрели Австралия (1900г.), Новая Зеландия (1907г.) и бурские республики, которые позже объединились в Южно-Африканский Союз. Имперские конференции проходили с участием и метрополией и доминионами.

На начало ХХв. произошло обострение обстановки в Ирландии. Вслед за отклонением английским парламентом законопроекта о гомруле (т.е. самоуправление), радикальной частью ирландской буржуазии было принято решение о том, что необходимо стремиться не к гомрулю, а к полному освобождению Ирландии. В 1908г. радикалы основали партию «шинн фейн», что с ирландского переводится как «мы сами», провозгласив основными задачами образование национального правительства, а также их целью было возродить ирландскую экономику.

В избежание обострения конфликта, правительство либералов внесло предложение о новом законопроекте о гомруле. Законопроектом предусматривалось образование парламента Ирландии с назначением ответственных перед ним органов местной власти, однако высшая правительственная власть должна принадлежать английскому наместнику (вице-королю).

Германия.После образования Германской империи всему немецкому народу и государственным органам предстояло время очень напряженной работы. Необходимо было принять достаочно много реформ, чтобы жизнь была налажена в новых условиях. Консерваторские представители имели большую часть мест в рейхстаге, представляя интересы класса помещиков и крупной буржуазии. С ними постоянно конкурировала национальная либеральная партия, которая выражала интересы промышленной буржуазии. Но каждая из партий поддерживала власть. Позже была образована католическая «партия центра», находившаяся в оппозиции, как и социал-демократы (последние располагали значительным количеством мест в рейхстаге). Отсюда следовало нарастание противоречия между возрастающей мощью экономики, государственным строем и политической системой.

На конец ХIХ в. экономика Германии смогла развиваться очень быстрыми темпами, опережая в последствии Англию по многим показателям. Достаточно с большим преимуществом немцы опережали англичан в ведущих промышленных отраслях: химическая и электротехническая. С 1902г. по 1913г. немецкий капитал вывозился за пределы страны в тройных объемах, при этом капиталовложения за границей по-прежнему оставались в четыре раза меньше, чем английские.

Важное значение для немецкой экономики имел процесс образования банков, которые контролировали целые отрасли экономики, и концентрации производства. Концентрируя производство, разорялись мелкие производители и обострялись противоречия в обществе. Деревня также имущественно расслаивалась: одни становились батраками у крупных фермеров, другие переселялись в город, становясь рабочими.

США.На начало ХХв., во время активного подъема экономики, население увеличивалось в огромных объемах за счет притока эмигрантов (1913г. – 96,6 млн. человек). Америка оказалась лидирующей страной по численности населения (после России) и по производительности труда. В сельскохозяйственной сфере было преобладание семейных ферм, и техническая оснащенность хозяйства превосходила уровень стран Европы. Особое место в промышленности Америки занимали крупные достаточно оборудованные предприятия. Они составляли только 2,3% от всего количества предприятий, однако половина продукции на рынке принадлежала им. Как и следовало ожидать, зачастую происходили объединения крупных предприятий в тресты, монополизируя производство основных продукции.

Тресты и картели существенно сдерживали конкурентную борьбу предпринимателей и торговцев, диктуя покупателям монополизированные цены по предварительному соглашению между собой. Зародилась потребность борьбы с монополистами, необходимость реформирования рынка. Таким образом, к началу ХХв. образовалось массовое движение фермеров, которое выдвигала требование национализации железной дороги, телеграфов и телефонов, изъятия излишек земли, повышения налоговых обложений на богачей. Они оформили Популистскую партию (от лат. пополю – народ) и приняли участие в президентских выборах. Позже партия образовала движение прогрессистов.

На начало столетия были разоблачены множественные подкупы чиновников, множество финансовых мошенничеств, эксплуатация женского и детского труда. Особым влиянием стало обладать движение за прогрессивную реформаторскую политику, объединявшую интеллигентов, рабочих, мелких торговцев и служащих. Движение прогрессистов было направлено на демократизацию избирательной компании, принятие закона о восьмичасовом рабочем дне, снижение налоговых обложений, а также установление государственного контроля трестов. [14]

 



2016-01-02 329 Обсуждений (0)
Предпосылки экономических реформ в странах мирового сообщества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпосылки экономических реформ в странах мирового сообщества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)