Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11. ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ



2016-01-05 820 Обсуждений (0)
Тема 11. ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЛАН

Понятия демократии.

Личность, группа и народ в концепциях демократии.

Осуществление власти.

Достоинства и недостатки демократии.

 

Понятие демократии

В современном политическом языке термин «демократия» – один из наиболее распространенных и многозначных. Повседневного употребления этого слова выходит далеко за рамки его первоначального, этимологического значения. Как известно, «демократия» переводится с греческого как «власть народа». (Сам этот термин состоит из двух слов: «demos» народ и «krattin» – властвование.)

В ранний период своего существования в Древней Греции демократия понималась как особая форма, разновидность организации государства, при котором властью обладает не одно лицо (как при монархии, тирании и т.п.), и не группа лиц (это будет аристократия, олигархия и т.п.), а все граждане, пользующиеся равными правами на управление государством.

В наше время термин «демократия» употребляется в четырех смыслах или значениях.

1. Термин «демократия» используется для характеристики типа государства и политической системы в целом. В этом случае это понятие однопорядковое с такими понятиями как «тоталитаризм» и «авторитаризм». В сегодняшней лекции разговор будет вестись о демократии именно в этом смысле.

2. «Демократия» трактуется как форма устройства любой организации, основанная на принципах равноправия ее членов, периодической выборности органов управления и принятия решений в них по большинству. В этом значении говорится о партийной, профсоюзной, производственной и т.п. демократии.

3. Демократия рассматривается как основанный на определенной системе ценностей идеал общественного устройства и соответствующее ему мировоззрение. В этом смысле к демократическим ценностям относятся свобода, равенство, уважение прав человека и меньшинств, народный суверенитет, соучастие граждан в управлении и некоторые другие.

4. Термин «демократия» употребляется как название определенного социального движения за достижение демократического идеала. Это движение возникает как борьба против абсолютизма за либеральные ценности. Современные демократические движения охватывают широкий, во многом противоречивый круг участников. Это социал-демократы, христианские демократы, либералы, новые социальные и другие движения.

Неоднозначность в толковании демократии во многом связана с различными подходами к ее пониманию и анализу. С древних времен существования существуют два главных подхода: нормативный и описательно-эмпирический (дескриптивный), хотя первый из них явно преобладал вплоть до XX века. Нормативный подход предполагает конструирование идеальной модели демократии, обоснование ее преимущества по сравнению с другими формами правления, анализ путей осуществления демократического идеала. Этот подход исходит из должного, императивов политического сознания и стремится строить в соответствии с ними реальную политическую жизнь.

Второй, описательно-эмпирический подход абстрагируется от идеалов и априорных оценочных суждений, анализирует демократию в том виде, в каком она существует в действительности. В соответствии с эмпирически выявленными свойствами уточняется, а порой и пересматривается понятие демократии и ее теории.

Демократия как власть народа, или, по определению американского президента А. Линкольна, - «правление народа, избранное народом и для народа» выступает скорее нормативным идеалом, привлекательной утопией, чем характеристикой реальных демократических государств. Это понятие содержит в себе внутреннее противоречие. Суть этого противоречия состоит в том, что власть народа в полном смысле этого слова означает самоуправление народа, а значит отрицание политического господства, специального аппарата принуждения и других атрибутов государства, одной из форм которого и является реальная демократия.

Иными словами, подлинное народовластие несовместимо с существованием государства и демократии как его разновидности. На деле же демократия нигде и никогда не существовала без государства. Отмирание же государства, его замена общественным самоуправлением представляется утопичным, по крайней мере в обозримой перспективе, учитывая многообразие общественной жизни, свободу человека и неизбежное расхождение интересов и устремлений различных людей, а также необходимость для социальной системы принимать по определенным вопросам обязательные для всех решения.

Таким образом, демократия как народовластие представляет собой во многом утопический идеал, который все же имеет нормативное значение, поскольку он выступает ориентиром, целью политического развития общества. Реальная же демократия в лучшем случае – власть большинства над меньшинством, в худшем – господство хорошо организованного меньшинства, опирающегося на экономическую, а также информационную власть и социальные привилегии меньшинства над большинством, осуществляемое при формальном согласии большинства граждан.

Многообразные демократические государства, современные, а также существовавшие когда-либо в истории, глубоко различаются. И все же они имеют ряд общих, объединяющих черт. К таким общим чертам демократических государствотносятся.

1. Признание народа источником власти, сувереном в государстве. Народный суверенитет выражается в том, что именно народу принадлежит учредительная, конституционная власть в государстве, что он выбирает своих представителей и может периодически сменять их.

2. Равноправие граждан. Демократия предполагает как минимум равенств избирательных прав граждан.

3. Подчинение меньшинства к большинству при принятии решений и их выполнении.

4. Выборность основных органов государства.

Любые демократические государства строятся на базе этих фундаментальных принципов. В то же время современные, основанные на ценностях либерализма демократии дополняют их принципами прав человека, приоритета этих прав над правами государства, ограничения власти большинства над меньшинством, уважения права меньшинства иметь свое мнение и отстаивать его, верховенства закона, разделения властей и др.

Обоснование различных трактовок демократии, ее влияния на общество и личность, содержится в многообразных теориях демократии. Каковы же важнейшие из них? В чем суть горячих споров о демократии, ведущихся на протяжении уже двух с половиной тысячелетий?

Чтобы разобраться во всем многообразии демократических теорий, необходимо выработать критерий их классификации. Такие критерии могут быть связаны в первую очередь с важнейшим признаком демократии – признанием народа верховным источником и контролером власти. Это основополагающее качество демократии имеет по крайней мере два главных аспекта: 1-й, взаимоотношения народа, социальной группы и личности, позволяющие уточнить, как трактуется сам народ, что понимается под суверенитетом народа; 2-й, участие народа, масс в формировании и осуществлении власти – рассмотрение этого аспекта дает ответ на вопрос: «Как народ властвует, кто и как принимает решения, участвует в управлении демократическим государством?»

Возможны и другие основания для классификации демократических концепций.

 



2016-01-05 820 Обсуждений (0)
Тема 11. ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11. ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (820)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)