Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общее равновесие и экономика благосостояния



2016-01-05 429 Обсуждений (0)
Общее равновесие и экономика благосостояния 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория ОЭР используется для оценки эффективности или неэффективности экономики на основе критерия Парето-оптимальности.

Согласно этому критерию, существует бесконечное множество Парето-эффективных вариантов распределения ресурсов, при которых уровень полезности разных членов общества может сильно различаться. Это означает, что критерий Парето-эффективности социально нейтрален, не содержит оценочных суждений о справедливости или несправедливости неравенства в доходах и степени этого неравенства. Он характеризует ситуацию, исключающую растрату ресурсов, свойственную конкурентному рынку.

Выбор наиболее желательного из этих Парето-оптимальных состояний есть вопрос социальной справедливости, предполагающий применение функции общественного благосостояния с использованием некоторого этического (нормативного) критерия и межличностного сравнения благосостояния.

Один из вариантов функции общественного благосостояния предложил американский экономист А.Бергсон. В его трактовке она является аналогом ординалистской функции полезности индивидуального потребителя и предполагает возможность ранжирования альтернативных состояний экономики, различающихся уровнями полезности членов общества.

В 2хсубъектной модели функция общественного благосостояния представлена семейством кривых равного общественного благосостояния

в пространстве полезностей.

 

Чем дальше от начала координат лежит кривая равного общественного благосостояния, тем выше его уровень. В качестве бюджетного ограничения выступает кривая возможных полезностей, характеризующая все возможные комбинации уровней полезности двух субъектов при выполнении условий Парето-эффективности.

Общественное благосостояние достигает максимума в точке касания кривой возможных полезностей UU и наивысшей из доступных кривой общественного благосостояния W3 (точка R*).

В связи с этим возникает вопрос: всегда ли экономически эффективное распределение конкурентного рынка является социально справедливым?

Ответ зависит от того, что понимается под справедливостью.

 

КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ (в порядке убывания равенства)
Эгалитарный (уравнительный) все члены общества получают равные блага, в обществе отсутствует неравенство в распределении доходов
Роулсианский максимизация полезности наименее обеспеченных членов общества (критерий "максимина"): W = min(U1, ...Un)
Утилитарный (функция полезности И.Бентама) "наибольшее счастье наибольшего числа людей": максимизация общей полезности всех членов общества. Общая полезность максимизируется в результате пропорционального (в соответствии с различными функциями полезности) распределения богатства между членами общества
Рыночный (классический либерализм) справедливость устанавливается рынком, т.е. допустимо значительное неравенство в распределении доходов

 

Выбор принципов социальной справедливости в перераспределении доходов зависит от системы ценностей каждого общества, исходя из духовных устоев и национальных стандартов, выработанных на протяжении всего предшествующего исторического развития данной страны.

Конфликт между эффективностью и справедливостью является логическим следствием второй теоремы теории благосостояния (о возможности самостоятельного решения задачи оптимального использования ресурсов и задачи распределения национального дохода) и лежит в основе разделения роли рынка и государства в экономике.

Система равновесных цен конкурентного рынка ориентирует производство и обмен на Парето-эффективное использование ресурсов. Через ценообразование на факторы производства рынок осуществляет функциональное распределение доходов в соответствии с размером предельного продукта каждого фактора производства.

В зависимости от представлений общества о социальной справедливости государство перераспределяет богатство между гражданами. В связи с этим

очень важным является вопрос о масштабах государственного вмешательства в перераспределительный процесс.

Незначительная роль государства в этом процессе усиливает дифференциацию доходов и снижение эффективности производства.

Чрезмерно активная роль государства ведет к снижению деловой активности и эффективности производства. В итоге конфликт между эффективностью и справедливостью самовоспроизводится.

Поэтому очень важно найти компромисс между требованиями экономического роста и требованиями справедливости, чтобы деятельность государства не деформировала рыночный механизм.




2016-01-05 429 Обсуждений (0)
Общее равновесие и экономика благосостояния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общее равновесие и экономика благосостояния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)