Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Частичное и общее равновесие



2016-01-05 689 Обсуждений (0)
Частичное и общее равновесие 0.00 из 5.00 0 оценок




В предыдущих лекциях отдельные рынки (товаров, факторов производства) рассматривались изолированно друг от друга. В центре внимания было частичное равновесие – равновесие, складывающееся на отдельном рынке. Предполагалось, что влияние процессов, происходящих на единичном рынке, на другие рынки незначительно или вовсе отсутствует.

Однако в реальной жизни рынки товаров и ресурсов взаимозависимы, цены одних товаров влияют на цены и объемы продаж других. Это объясняется следующими обстоятельствами:

1) одни и те же ресурсы используются при производстве различных товаров, вследствие

чего цены этих благ оказываются взаимосвязанными;

2) спрос на ресурсы зависит не только от характера технологии, но и от спроса на

конечные товары, являясь производным от него;

3) спрос на конечные товары зависит от доходов потребителей, эластичности спроса по

доходу;

4) все товары прямо или косвенно связаны друг с другом в потреблении

(взаимозаменяемость и взаимодополняемость). Количественную характеристику данной

взаимосвязи отражает коэффициент перекрестной эластичности спроса.

В такой тесно переплетенной рыночной системе ценовой сигнал является многократно отраженным и содержит в себе информацию множества взаимосвязанных рынков. Это означает, что в рыночной системе в отличие от единичного рынка действует эффект обратной связи.

Эффект обратной связи отражает изменение частичного равновесия на данном рынке в результате аналогичных изменений на сопряженных рынках под влиянием первоначальных изменений на данном рынке.

Такую круговую взаимосвязь всех рынков всех рынков иллюстрирует

модель 2хсекторной экономики, включающей сектор домохозяйств и сектор фирм. Предполагается, что, во-1х, все производство осуществляется внутри сектора фирм; во-2х,все ресурсы принадлежат домохозяйствам; в-3х,все доходы используются на покупку товаров и услуг.

 

 

 

Взаимосвязь двух секторов представлена в виде двух разнонаправленных потоков: реальный поток – обмен товаров на услуги владельцев факторов производства –

"ресурсы – продукция" (против часовой стрелки) и денежный поток – расходы фирм становятся доходами домохозяйств, а потребительские расходы домохозяйств – доходами фирм от продажи конечных товаров и услуг – "доходы – расходы" (по часовой стрелке).

Реальный и денежный потоки связаны через цены конечных товаров и ресурсов. Экономическая система находится в равновесии при такой системе равновесных цен, при которой поток доходов от сектора фирм к сектору домохозяйств равен потоку расходов от сектора домохозяйств к сектору фирм: сумма расходов фирм = сумме доходов домохозяйств.

При использовании моделей частичного равновесия это условие общего равновесия игнорируется. Каждый агент стремится к достижению собственных целей независимо от действий и поведения других: потребитель максимизирует свое удовлетворение (полезность) при данных бюджетных ограничениях (доход и цены товаров); фирма максимизирует прибыль при ограничениях, налагаемых производственной функцией;

работник при определении предложения труда исходит из максимизации своего удовлетворения от сочетания "работа – досуг" при данной ставке заработной платы.

В связи с этим общее равновесие определяется как такое состояние экономики, при котором одновременно на всех рынках достигается равенство спроса и

предложения, а каждый субъект максимизирует свою целевую функцию, т.е. реализует собственную цель.

Анализ достижения ОЭР включает 4е этапа:

1) первичное изменение в результате действия экзогенного фактора;

2) рынки заменителей;

3) рынки комплементов;

4) эффект обратной связи.

До начала "движения" все рынки находятся в состоянии равновесия.

Предположим, введение потоварного налога на производителей автомобилей вызовет повышение их цены. Рост цены на автомобили вызовет снижение их предложения (объема продаж) (рис.1). Падение спроса на автомобили сократит спрос на бензин как дополняющий товар и приведет к снижению его цены (рис.2).

Повышение цен на автомобили переключит спрос на товары-заменители – мотоциклы и заставит дольше эксплуатировать старые машины. На рынке мотоциклов увеличится спрос на них и поднимется их цена (рис.3).

Более длительное использование старых автомобилей приведет к росту спроса на услуги по ремонту и их цены (рис.4).

Вследствие более длительного использования старых автомобилей и расширения спроса на мотоциклы спрос на новые автомобили упадет, что приведет к снижению цен на них (рис.1).

Такое изменение равновесной цены вызовет новую реакцию на рынках взаимодополняющих и взаимозаменяемых товаров, которая приведет к установлению новых равновесных цен и объемов на всех рынках.

 

Впервые возможность достижения общего экономического равновесия доказал швейцарский экономист Леон Вальрас (1834 – 1910) с помощью системы уравнений. Отличительными чертами данной модели являются следующие условия:

• трансакционные издержки равны 0;

• отсутствие фактора времени (все сделки заключаются в течение

одного рыночного дня);

• отсутствие НТП;

• конкурентные рынки товаров и ресурсов (покупатели и продавцы являются

ценополучателями);

• отсутствие факторов неопределенности в экономике;

• обмен осуществляется только произведенными товарами, будущие товары в сделках

не рассматриваются;

• сделки осуществляются по набору равновесных цен, объявляемых "аукционистом" на

основе анализа спроса и предложения.

Путь к равновесию – это процесс "нащупывания" верных пропорций обмена. С помощью своей модели Л.Вальрас показал механизм подстраивания производства под спрос,подразумевая под "аукционистом" автоматизм саморегулирования рынка.

В модели Л.Вальраса ОЭР – результат решения системы уравнений, неизвестными в которых являются цены всех благ и ресурсов и их количества, покупаемые и продаваемые каждым потребителем и производителем. Сами же уравнения отражают максимизирующее поведение потребителей и производителей.

 

Это означает, во-1х, принципиальную возможность достижения ОЭР

и, во-2х, единственность такого равновесия. Подставляя реальные значения цен (внешние переменные), в результате решения системы уравнений получаем значения количества обмениваемых товаров.

 



2016-01-05 689 Обсуждений (0)
Частичное и общее равновесие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Частичное и общее равновесие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (689)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)