Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор низковакуумного насоса



2016-01-02 1839 Обсуждений (0)
Выбор низковакуумного насоса 0.00 из 5.00 0 оценок




Рабочее давление Р2 низковакуумного насоса рассчитывается исходя из коэффициента запаса φ=2 по формуле 2.3:

 

 

В зависимости от найденного рабочего давления выбираем тип низковакуумного насоса. Насос должен работать в интервале, в который бы входило значение рабочего давления , и выше, в нашем случае от 105 до 50 Па. Предварительно выбираем низковакуумный насос. При выборе можно использовать следующие источники: [1], [2], [4], [5], [6], [7]. Далее рассчитываем по формуле 2.4 эффективную быстроту откачки низковакуумного насоса:

 

 

Находим номинальную быстроту откачки по формуле 2.5:

 

Сравниваем быстроту откачки типоразмерного ряда насосов и выбираем ближайший с большей быстротой откачки, а также наиболее подходящий по предельному остаточному давлению для предварительного разряжения, необходимого для запуска высоковакуумного насоса. Выбираем подходящий насос пластинчато-роторный 2НВР-5ДМ.

В таблице 2.2 представлены основные характеристики пластинчато-роторного насоса.

 

Таблица 2.2 – Основные характеристики насоса 2НВР-5ДМ

Основные характеристики Значения
Диапазон рабочих давлений, Па 4·10-1—1·105
Быстрота откачки, м3/с 5·10-3
Предельное давление, Па: общее с газобалластом, общее без газобалласта, парциальное по воздуху (с использованием ловушки)   7·100 1·10-1 7·10-2
Частота вращения ротора, об/мин
Количество масла в насосе, дм 3 0,5
Расход охлаждающей воды, дм 3/с -
Мощность электродвигателя, кВт 0,25
Диаметр впускного патрубка, мм
Габариты, мм: длина ширина высота  
Масс, кг

 

На рисунках 2.6 и 2.7 изображен вакуумный насос 2НВР-5ДМ.

Рисунок 2.6– Общий вид насоса 2НВР-5ДМ

Рисунок 1.7 – Габаритные размеры насоса 2НВР-5ДМ

Насосы 2НВР-5ДМ предназначены для откачки из герметичных объемов воздуха, пожаро-взрывобезопасных нетоксичных газов, паров и парогазовых смесей, предварительно очищенных от капельной влаги и механических загрязнений и неагрессивных к материалам конструкции насоса и рабочей жидкости, с содержанием кислорода не более, чем в воздухе (21% по объему) при нормальных условиях, от атмосферного давления до предельного остаточного, при давлении в выходном сечении, не превышающем атмосферное более, чем на 9,3 кПа (70 мм рт.ст.).

Насосы НВР подразделяются на: - пластинчато-роторные насосы с масляным уплотнением; - пластинчато-роторные безмасляные (сухие) насосы.

Насос вакуумный НВР с масляным уплотнением состоит из цилиндрического корпуса, внутри которого эксцентрично вращается ротор, в котором имеются пазы, и в них возвратно-поступательно движутся пластины. Для уменьшения влияния на производительность пластинчато-роторного вакуумного насоса НВР и 2НВР и переноса газа со стороны нагнетания на сторону всасывания в защемлённом объёме, в нижней части цилиндрического корпуса и торцевых крышках выполнено ряд отверстий. Через эти отверстия сжатый газ из защемлённого объёма по кольцевым каналам перепускается в рабочую ячейку, в которой начался процесс сжатия. В полость сжатия для смазки трущихся деталей и уплотнения зазоров подаётся масло через трубопроводы. Для уплотнения торцевых зазоров в насосах НВР и 2НВР применяются уплотнительные кольца, которые прижимаются к торцовым крышкам пружиной. Уплотнение вала осуществляется торцовым сальником.

Для получения остаточного давления порядка 10-3 мм.рт.ст. применяются двухступенчатые вакуумные насосы НВР. Все зазоры и вредные объёмы заполнены и уплотнены вакуумным маслом. Рабочей жидкостью (масляным уплотнением) в насосах НВР и 2НВР являются вакуумные масла типа ВМ-1, ВМ-1С, ВМ-4, ВМ-5. Принцип работы пластинчато-роторных вакуумных безмасляных (сухих) насосов НВР и 2НВР такой же, как и у пластинчато-роторных маслоуплотняемых насосов НВР, за исключением того, что они работают без применения смазок. Чаще всего насосы НВР данного типа используют там, где достаточно неглубокого вакуума (100-200 мбар). К основным их достоинcтвам насосов НВР можно отнести экологичность применения.

Материал проточной части насоса 2НВР-5ДМ - углеродистая сталь, углепластик. Уплотнение вала манжетное.

Вид климатического исполнения насосов 2НВР-5ДМ - УХЛ 4 по ГОСТ 15150-69, но при температуре окружающего воздуха и откачиваемой среды от 283 до 308 К (от плюс 10°С до плюс 35°С).

Применение вакуумных насосов 2НВР-5ДМ имеет следующие ограничения: - вакуумные насосы 2НВР-5ДМ непригодны для откачки агрессивных сред, вступающих в реакцию со смазочными маслами и черными металлами;

- вакуумные насосы 2НВР-5ДМ непригодны для перекачки сред из одной емкости в другую;

- предельно допустимая концентрация паров углеводородов, масляного тумана в воздухе должна соответствовать требованиям безопасности ОСТ 38.01402-86;

- не допускаются: работа насоса 2НВР-5ДМ без охлаждения; перегрев насоса; выброс откачиваемых газов в помещение, где установлены агрегаты; превышение выходного давления по отношению к атмосферному более чем на 9,3 кПа (70 мм.рт.ст).

 



2016-01-02 1839 Обсуждений (0)
Выбор низковакуумного насоса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор низковакуумного насоса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1839)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)