Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Холдинговое управление государственной собственностью



2016-01-05 549 Обсуждений (0)
Холдинговое управление государственной собственностью 0.00 из 5.00 0 оценок




Как было обозначено ранее, одним из механизмов участия государства в АО является внесение государственных пакетов акций в уставные фонды организаций, находящихся под контролем государства, в том числе с созданием холдинговых компаний.

Под холдингом понимается объединение юридических лиц с участием организаций, в котором материнская (головная) компания, имеет возможность прямо или косвенно оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления входящих в данное объединение дочерних и зависимых обществ.

С помощью холдинговых компаний проводятся коммерческие операции с пакетами акций дочерних акционерных обществ.

Холдинговые компании могут создаваться посредством последовательного присоединения или получения контроля над компаниями, которые объединены одним видом бизнеса (машиностроение, пищевая промышленность, с/х и т.д.). Второй путь образования холдинговых компаний - это объединение предприятий единого технологического цикла (от сырья до готовой продукции).

Холдинговые компании могут создаваться и путем последовательного создания предприятий и последующего их присоединения к группе.

На практике имеются примеры объединения не только отдельных коммерческих организаций, но и холдинговых компаний.

Все приведенные выше процедуры образования холдинговых компаний могут осуществляться следующим образом:

· путем скупки акций на вторичном рынке, которую осуществляет брокер;

· путем обмена акциями, специально эмитированными для этого каждым предприятием;

· путем создания специальной управляющей компании, куда учредители передают пакеты акций предприятий, которые они хотят включить в холдинг. При этом передаваемые акции предприятий обменивались на эмитированные акции этой компании;

· путем передачи ключевых, для данного бизнеса, патентов, авторских прав, ноу-хау.

Формирование холдинговых компаний на основе объектов собственности, имущественных прав и пакетов акций предприятий, деятельность которых лежит в одинаковых рыночных сегментах и имеющих тесные производственные и хозяйственные связи, является основной формой управления в крупных межотраслевых корпорациях.

Холдинговая форма управления собственностью может существенно повысить управляемость отдельными отраслевыми сегментами промышленности государства. При этом увеличивается гибкость управления и оперативность принятия решений в конкретных отраслях промышленности, повышается ориентация на новые рынки и технологии.

Происходит резкое повышение суммарной капитализации за счет вывода акций холдингов на финансовые рынки.

Холдинг- группа компаний с однородными отраслевыми признаками, имеющая известную торговую марку и занимающая лидирующее положение на рынке, обладающая высокой краткосрочной и долгосрочной финансовой устойчивостью, управляемая по автономному типу.

При холдинговом управлении органы власти ставят перед управляющей холдинговой компанией следующие задачи:

- Формирование эффективной вертикально-интегрированной системы управления отдельными отраслевыми сегментами экономики.

- Кооперация с крупными российскими и зарубежными производителями товаров и услуг с целью расширения качества и ассортимента товаров и услуг в регионе, выхода на региональные рынки, создания новой продукции.

- Планомерное увеличение капитализации государственного портфеля ценных бумаг за счет вывода акций холдинговых компаний на финансовый рынок.

Существенным аргументом в целесообразности формирования холдинговых управляющих компаний является тот факт, что подавляющее большинство акционерных обществ с государственной долей собственности не имеют перспектив вывода своих акций на финансовый рынок. Только крупные отраслевые компании и их конгломераты способны привлекать инвестиционные средства с организованного рынка ценных бумаг.

Холдинг-управляющая компания создается в форме открытого акционерного общества с долей государства в уставном капитале. Одной из основных функций холдинговой компании является реализация ее права как акционера на участие в управлении обществами для последовательного улучшения результатов суммарной финансовой деятельности обществ, входящих в холдинг, повышения доходности и рыночной стоимости (капитализации) имущества на основе эффективного менеджмента.

Уставный капитал холдинговой управляющей компании формируется за счет:

- внесения принадлежащих государству пакетов корпоративных акций;

- внесения государственного имущества (в том числе объектов недвижимости и имущественных прав).

Одними из основных функций ОАО как управляющей компании холдинга являются:

- планирование и контроль организационного развития холдинга, в том числе разработка концепции управления и структуризации холдинга;

- формирование имиджа;

- формирование и оптимизация бизнес-портфеля холдинга;

- лоббирование интересов холдинга и отдельных предприятий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях законодательной и исполнительной власти;

- установление целей и стратегий развития внутренних объединений предприятий;

- планирование и подготовка, поиск и развитие топ-менеджеров внутренних объединений предприятий;

- создание оптимальной системы мотивации и стимулирования топ-менеджеров внутренних объединений предприятий;

- формирование и распределение инвестиционных ресурсов;

- определение функций (видов деятельности), требующих централизации на уровне холдинга и создание структур, реализующих эти функции с целью получения синергетических эффектов;

- формирование и реализация корпоративных проектов на уровне холдинга;

- реструктуризация проблемных предприятий.

 




2016-01-05 549 Обсуждений (0)
Холдинговое управление государственной собственностью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Холдинговое управление государственной собственностью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)