Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Основные подходы к периодизации общества



2016-01-05 384 Обсуждений (0)
Тема 7. Основные подходы к периодизации общества 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Индетерминистские теории исторического процесса. Детерминистские концепции развития человеческого общества:

Существуют 3 классификации экономических систем, в основе которых лежат разные критерии.

1-я классификация - по степени открытости. По ней выделяют:

а) закрытую экономическую систему; б) открытую экономическую систему.

Закрытая экономическая система – это такая система, в которой все деловые операции и сделки происходят внутри одной страны и расчеты по ним производятся в национальной валюте этой страны.

Открытая экономическая система – это такая система, в которой наряду с деловыми операциями внутри страны включены международные внешнеэкономические связи, а расчеты по ним требуют использования иностранных валют.

2-я классификация. В ее основе лежат такие критерии, как отношения собственности и формы экономических связей. По этим критериям различают 4 экономические системы:

а) традиционную; б) командно-административную; в) рыночную; г) смешанную.

К традиционной системе относят такие системы, в которых отношения строятся на основе выработанных веками традиций и обычаев.

Рыночная экономическая система основывается на свободном обмене продуктами деятельности, частной собственности, свободном ценообразовании, конкуренции.

Командно-административная система характеризуется как система, основанная на государственной собственности, директивном ценообразовании, централизованном планировании.

Смешанная экономическая система это система, где имеет место сочетание рыночных механизмов регулирования экономики с государственным регулированием экономики.

3-я классификация основана на таких критериях, как промышленная революция и современная НТР.

По этой классификации выделяют 3 экономические системы:

а) доиндустриальная; б) индустриальная; в) постиндустриальная.

Доиндустриальная экономическая система – это система, где преобладает сельское хозяйство, натуральная форма хозяйства и ручной труд.

Индустриальная экономическая система – это система, основанная на крупном машинном производстве, с развитыми товарно-денежными отношениями.

Постиндустриальная экономическая система – это система, в которой главным ресурсом является информация, ведущей сферой экономики – непроизводственная сфера, а целью экономического развития является создание условий для человека и его самореализации.

 

2.Формационный подход. Характеристика понятий “общественно-экономическая формация” и способ производства “материальных благ”. Пять способбов производства как закономерные ступени в историческом развитии общества. Ограниченный характер формационной теории.

С момента возникновения общества и по настоящее время общество в своем развитии прошло пять общественно-экономических формаций:

-первобытно-общинный

-рабовлладельческий

-феодальный

-капиталистический

-комунистический.

Формационный подход характеризует уровень развития производственных отношений.

3.Цивилизационная теория общественного развития. Различныке трактовки понятия “цивилимзация” исторические ступени цивилизационного развития.

Цивилизационная теория общественного развития характеризщует уровень развития производительных сил. По мере изменения производительных сил меняются орудия труда, что преводлит к изменению цивилизации.

2. Критерии социально-экономического прогресса: Изменение вещественных факторах производства, формирование новых технологических способов проихзводства, уровень развития главных производительной силы общества – человека, создание благоприяьтных условий для жизнидеятельности человека, рост производительности общественного труда.

Любая экономическая система решает три основных вопроса экономики: что, как, для кого?

 

 

Производственные возможности экономической системы ограничены редкостью применяемых ресурсов. Так как ресурсы ограничены, то общество должно делать выбор. Любое принимаемое решение всегда связано с альтернативностью выбора.

Альтернативный выбор – это выбор решений и действий по определенным критериям, например, по альтернативной стоимости, то есть действия по выбору товара или услуги определяются тем количеством других товаров или услуг, которыми надо пожертвовать, чтобы получить данный товар или услугу.

Демографический детерминизм, географический детерминизм. Перилодизация развития общества по формам хозяйства. Институциональное объяснение исторического процесса.



2016-01-05 384 Обсуждений (0)
Тема 7. Основные подходы к периодизации общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Основные подходы к периодизации общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)