Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


За международную единицу витамина В1 принято З мкг кристаллического тиамингидрохлорида



2016-01-05 671 Обсуждений (0)
За международную единицу витамина В1 принято З мкг кристаллического тиамингидрохлорида 0.00 из 5.00 0 оценок




Витамин В2 (рибофлавин) в составе ферментов участвует в процессах окисления и восстановления многих промежуточных продуктов обмена. При его недостатке синтез белков в организме замедляется, плохо усваиваются из корма триптофан и жиры.


Гиповитаминоз В2 особенно опасен для птицы: резко задерживается рост цыплят, уменьшается содержание витамина в яйце, что создает неблагоприятные условия развития эмбрионов при инкубации.

У свиней недостаток рибофлавина в питании наблюдается значительно реже, чем у птицы. У поросят при недостатке В2 в период роста наблюдаются выпадение щетины и развитие язвенного колита, а у свиноматок гиповитаминоз выражается в потере аппетита, гибели зародышей, абортах или падеже новорожденных поросят.

Содержание рибофлавина в различных кормах неодинаково: в зеленых кормах 1-4,3 мг/кг, сене 2-10, кукурузном силосе 1,7-3,9, сенаже 3-

4, корнеклубнеплодах 0,8-1,3, зерне 0,7-2,5, дрожжах 44-75 мг/кг. За 1 ИE принято 2,5 мкг витамина В2.

Витамин В3 (пантотеновая кислота) регулирует жировой обмен. В рационах с высокой питательностью его обычно не хватает. При гиповитаминозах В3 у свиней наблюдаются дерматиты, из носа выделяется слизь, выпадает щетина, развиваются язвенный колит и ректальная геморрагия, нарушается координация движений. Свиноматки оплодотворяются, но часто наблюдается рождение ненормально развитых поросят.

Недостаток пантотеновой кислоты в организме птицы вызывает поражение нервной системы и массовые параличи.

Наиболее богаты пантотеновой кислотой дрожжи, зеленая трава злаково-бобовых культур (5-10 мг/кг), сено (4-29 мг/кг), травяная мука (13-

25 мг/кг), пшеничные отруби (17-24 мг/кг), зерна (зерно) бобовых и злаковых (9-16 мг/кг), жмыхи (9-15 мг/кг). Зерно кукурузы содержит недостаточное количество витамина В3 (4-7 мг/кг).

Потребность различных видов животных в пантотеновой кислоте покрывается при скармливании им зерновых смесей, зеленой травы и продуктов ее искусственного высушивания (травяная мука, травяная резка).

При отсутствии травяных кормов недостаточное обеспечение животных пантотеновой кислотой устраняется соответствующими добавками дрожжей или промышленного препарата — пантотената кальция.

Витамин В4 (холин) способствует образованию в печени фосфо- липидов и поступлению их в кровь. Холин предупреждает ожирение печени и участвует в синтезе метионина. При недостатке холина нарушается жировой и углеводный обмен.

Признаками недостаточности холина у свиней и птицы служат низкий прирост живой массы и ожирение печени.


Источниками холина для птицеводства и свиноводства могут служить трава бобовых (115-250 мг/кг), люцерновая мука (700-800мг/кг), рыбная мука (около 3300 мг/кг), рапсовый шрот (6700 мг/кг) и кормовые гидролизные дрожжи (2500-4500 мг/кг).

Витамин В5 (РР, никотиновая кислота) регулирует углеводный и белковый обмен в организме, стимулирует пищеварение и функцию поджелудочной железы.

Недостаток никотиновой кислоты в питании свиней вызывает пеллагру — поражение кожи, анемию, поносы, некротические поражения толстой и слепой кишок. У птиц при пеллагре шелушится кожа на ногах, около глаз и клюва, возникают параличи. У свиней и птицы потребность в никотиновой кислоте находится в обратной зависимости от их обеспеченности аминокислотой — триптофаном.

Много никотиновой кислоты содержится в травяной муке (29-45 мг/кг), зерне (16-60 мг/кг), отрубях (140-304 мг/кг), дрожжах (500-520 мг/кг).

Витамин В6 (пиридоксин) входит в состав ферментов, регулирующих белковый обмен в организме. В кормах он представлен в виде трех производных соединений пиридина (пиридоксала, пиридоксамина и пиридоксола), биологическая активность которых у млекопитающих практически одинакова. В обмене у птицы пиридоксал проявляет несколько более высокую активность, чем другие формы этого витамина.

Основные признаки В6-гиповитаминоза у свиней — анемия, потеря аппетита, дерматиты, замедленный рост. У птицы снижаются яйценоскость и инкубационные качества яиц.

Наибольшее количество витамина В6 содержится в кормовых дрожжах (10-20 мг/кг), пшеничных отрубях (15 мг/кг), люцерновой муке (5-8,5 мг/кг). Мало витамина в мясокостной муке (1,5 мг/кг) и молоке (0,4 мг/кг).

Витамин B7 (H, биотин) принимает участие в регулировании обмена диоксида углерода и образовании из него органических соединений, в синтезе жирных кислот, аминокислот — лейцина и изолейцина. Богаты биотином дрожжи (0,6-2,3 мг/кг). Мало содержат биотина трава, зерно, семена, люцерновая мука (0,05-0,1 мг/кг), мясокостная мука (0,2 мг/кг).

Нарушения обмена веществ в связи с недостаточностью биотина обнаружены только у птицы. Клинические признаки В7-гипо-витаминоза у кур — сильное загрубение подошвы ног с появлением кровоточащих трещин.


Витамин В12 (цианокобаламин) играет многообразную физиологическую роль в обмене веществ организма. Он содержит кобальт (4,5 %) и необходим для нормального кроветворения, синтеза нуклеиновых кислот и аминокислот, участвует в углеводном и жировом обмене, стимулирует образование в организме холина, осуществляет ресинтез в организме незаменимой аминокислоты — метионина.

Витамин В12 содержится только в кормах животного происхождения, поэтому он особенно дефицитен.

Недостаточная обеспеченность свиней, птицы и молодняка жвачных этим витамином вызывает у них злокачественную анемию (малокровие), сопровождающуюся резким снижением продуктивности, прекращением роста и полным истощением. У взрослых жвачных наблюдается развитие злокачественной анемии при нарушении микробного синтеза витамина В12 в преджелудках, когда они получают корма, выращенные на почвах, бедных кобальтом.

Содержание витамина В12 в сухом обезжиренном молоке составляет 40—50 мг/кг, в цельном молоке коров — 4-4,5, рыбной муке — 100-200, содержимом рубца — 80-250 мг/кг.

Витамин Вс (фолиевая кислота) необходим организму для образования эритроцитов и лейкоцитов крови. При его недостатке нарушается процесс созревания в костном мозге форменных элементов крови и у животных развивается анемия. Фолиевая кислота стимулирует рост и оперение у птицы, при ее недостатке возникают депигментация перьев и болезни конечностей. У птицы на почве анемии замедляется рост, снижаются яйценоскость и инкубационные качества яиц. Вс- гиповитаминозы кроме птиц обнаружены также у подсосных свиноматок.

Фолиевая кислота в значительных количествах содержится в зеленых листьях растений и травяной муке.

Витамин С (аскорбиновая кислота). Витамин С обеспечивает дыхание клеток, образование стероидных гормонов, синтез аминокислот, улучшает усвоение железа, инактивирует в организме токсичные вещества и действует как антиоксидант. В организме животных аскорбиновая кислота при нормальной обеспеченности витамином А синтезируется в необходимом количестве. С-гиповитаминозы у животных возникают вместе с А-гиповитаминозами.

Установлено положительное влияние добавок витамина С к рационам кур-несушек при содержании их в стрессовых условиях (жара, недостаточные освещенность и вентиляция помещений).

Добавки витамина С к корму несушек укрепляют яичную скорлупу за счет специфического влияния на формирование скорлупной матрицы.


Аскорбиновая кислота содержится во всех растительных и животных клетках. При хранении кормов она под действием кислорода воздуха, света и ферментов быстро разрушается. При варке и запаривании картофеля или свеклы теряется около 50 % этого витамина.



2016-01-05 671 Обсуждений (0)
За международную единицу витамина В1 принято З мкг кристаллического тиамингидрохлорида 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: За международную единицу витамина В1 принято З мкг кристаллического тиамингидрохлорида

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)