Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кормление поросят-сосунов



2016-01-05 1013 Обсуждений (0)
Кормление поросят-сосунов 0.00 из 5.00 0 оценок




В первое время молозиво и молоко матери – единственный корм для поросят. Молозиво представляет собой незаменимый питательный продукт, который поросенок должен получить сразу же после рождения. При рождении в организме поросят отсутствуют антитела, и поросята могут сразу развить устойчивость к патогенным вирусам только путем усвоения антител, содержащихся в молозиве. Антитела усваиваются только в тонком отделе кишечника в течение 24-36 часов. Приобретенные антитела сохраняются в сыворотке крови поросят не менее 6 недель после рождения при отъеме их от матки в 2-х недельном возрасте. Молоко от свиноматки тоже содержит антитела, которые действуют локально в кишечнике в течение всего подсосного периода.

Исходя из этого, становятся понятными практические рекомендации, во-первых, проводить первое кормление поросят сразу после окончания опороса, а в случае задержки более 3-х часов, и не дожидаясь его завершения, во-вторых, проводить подсадку поросят под других маток в день появления их на свет, а поросят, получивших материнское молоко, не позднее, чем 3 суток после их рождения.

Молозиво и молоко свиноматок содержат мало железа (его достаточно только для первой недели жизни), меди, кальция и фосфора. Недостаток железа может привести к развитию анемии у поросят: содержание гемоглобина в крови с 9 % при рождении снижается к концу второй недели жизни до 3-5 %. В связи с этим рост задерживается, часть поросят гибнет.

Для устранения дефицита железа и меди соски свиноматок смачивают смесью 0,5 %-х растворов сульфата железа и сульфата меди


или добавляют их в питьевую воду для поросят. Более надежный способ предупреждения анемии – инъекция железосодержащих препаратов (2 мл ферродекса или 5 мл урзоферана на голову) поросятам в 2-3-суточном, а затем в 3-недельном возрасте. Инъекции бывают двух видов: в шею за ухом – для быстрого усвоения железа, и в пах – для запаса железа.

Поросята почти полностью переваривают питательные вещества материнского молока: сухое вещество на 99,6 %, протеин на 99,1, сырой жир на 99,6 и молочный сахар на 99,8 %. Переваривание происходит главным образом в тонком отделе кишечника и в меньшей степени в желудке. При рождении в желудке полностью отсутствует свободная соляная кислота – ахлоргидрия, служащая причиной недостаточного гидролиза поступающих в организм питательных веществ, расщепления их до усвояемых элементов питания. В содержимом желудка поросят свободная соляная кислота появляется с 25-30 дневнего возраста. Только к 3-му месяцу жизни у поросят содержание ферментов и кислотность желудочного сока становятся, как у взрослых животных.

В первые 24 часа жизни кишечник поросенка вырастает на 1 метр, а в период между 1 и 4 неделями – на 5 метров.

После опороса под маткой оставляют столько поросят, сколько сосков у нее функционирует. При больших пометах часть поросят, после того как они получат материнское молозиво, но не позднее 2 суток, отсаживают к свиноматкам, сходным по срокам опороса, с небольшими пометами. Перед тем как подсадить поросенка к другой свиноматке, необходимо добиться, чтобы он приобрел запах поросят, к которым его пересаживают, так как свиноматки не допускают чужих поросят к соскам. Для этого объединенное гнездо опрыскивают безвредными пахучими веществами или смазывают поросят молоком приемной свиноматки.

Здоровые, хорошо развитые при рождении поросята, обеспеченные достаточным количеством молока, быстро растут. За первую декаду они увеличивают свою массу в 2,5 раза, в месячном возрасте – в 5, в 2- месячном возрасте (к отъему) – в 13-15 раз по сравнению с массой при рождении.

В первые 2 недели жизни потребность поросят в питательных веществах удовлетворяется в основном за счет материнского молока. В этот период на 1 кг прироста живой массы требуется 3,5-4 кг материнского молока.

Основная задача при организации кормления поросят-сосунов заключается в том, чтобы в раннем возрасте приучить их к поеданию кормов и подкормок. Подкормку начинают с 5-7-дневного возраста. Для этого оборудуют подкормочное отделение, недоступное для свиноматки, где устанавливают кормушки с зерновой и минеральной подкормками.


Кормушки должны быть чистыми, а корм – доброкачественным. В качестве подкормок дают поджаренные зерна ячменя, кукурузы, из минеральных веществ – мел, красную глину, древесный уголь, костную муку. В костную муку рекомендуется добавить небольшое количество медного и железного купороса в целях предупреждения анемии.

Потребность в питьевой воде у поросят стремительно возрастает по мере того, как им начинают скармливать сухой корим. Поросятам легче всего пить с горизонтальной поверхности, поэтому в начале воду лучше всего наливать в корыто.

Если у поросят началась диарея, корм следует убрать, а вместо него дать электролитический раствор. Раствор обеспечит поросят энергией благодаря глюкозе, а содержащиеся в нем соли помогут сбалансировать уровень воды в организме. Не следует давать поросятам электролитический раствор до тех пор, пока они не получат достаточное количество молозива, так как глюкоза станет причиной закрывания стенки кишечника и не позволит антителам проникнуть внутрь.

Электролитический раствор: 25 г. глюкозы

9 г. обычной соли

2 ст. ложки фруктового сока 1 л. кипяченой воды

На одно гнездо поросят требуется 1-1,5 л. раствора два раза в день.

Его следует готовить из расчета на один день.

После отъема в зависимости от возраста поросятам скармливают заменители цельного молока или специальные комбикорма.

Полнорационный комбикорм КП-50 состоит из (% по массе): ячмень

– 46, овес без пленки – 20,8, шрот подсолнечный – 9, рыбная мука – 6,5, дрожжи кормовые – 3,5, сухой обрат – 7, мел – 0,9, соль поваренная – 0,3, премикс П 51 – 1.

При отсутствии специальных комбикормов для подкормки поросят используют молоко, ЗЦМ, смесь концентратов, сочные и зеленые корма. В состав сухого ЗЦМ входят: сухой обрат – 71 %, свиной жир – 19,5, кулинарный жир – 4, кукурузный крахмал – 1,06, бутилгидрокситолуол – 0,04, эмульгирующий премикс – 2, витаминно-минеральные премиксы, включающие также антибиотики – 2,4 %.

В состав смеси концентратов входят, % по массе: ячмень – 44, пшеница – 20, овес без пленки – 14,7, горох – 11, мясокостная мука – 5, дрожжи кормовые – 3, мел – 2, соль поваренная – 0,3.

Сочные и зеленые корма (трава бобовых, морковь, вареный картофель, свеклу, тыкву) вводят в рацион в измельченном виде с 20-25 дневного возраста.


До 2-х месячного возраста каждому поросенку скармливают до 20 кг. полнорационных комбикормов, а при их отсутствии – 5 кг. цельного молока, 15 кг. обрата, 17,2 кг. обогащенной белковыми кормами зерносмеси и 5 кг. сочных или зеленых кормов.



2016-01-05 1013 Обсуждений (0)
Кормление поросят-сосунов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кормление поросят-сосунов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1013)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)