Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кормление поросят 2—4-месячного возраста



2016-01-05 8489 Обсуждений (0)
Кормление поросят 2—4-месячного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок




Для успешного выращивания поросят необходимо соблюдать правила отъема. Маткам за 5-6 суток до отъема поросят норму концентратов уменьшают на 30-40% и из рациона исключают сочные корма, чтобы снизить функцию молочной железы.

От свиноматок с высокой молочностью поросят отнимают в течение 4-6 суток, подпуская их для сосания в первые сутки отъема 6-8 раз, вторые

– 5, третьи – 4, четвертые – 2-3, на пятые и шестые сутки – по одному разу. После этого свиноматок переводят в другой станок, а поросят оставляют в маточном станке еще на 10-15 суток. При таком отъеме поросята хорошо поедают корма и не снижают прироста живой массы. В первые сутки после отъема поросят кормят теми же кормами, что и в последние дни подсосного периода, снижая дачу корма на 30-50%, во избежание возникновения диареи.

Причиной возникновения которой с третьего по пятый день после отъема является низкое потребление корма, или непотребление его вовсе. Главную роль здесь играют волокна тонкого кишечника, которые абсорбируют питательные элементы и вырабатывают энзимы. Волокна должны постоянно работать. Когда поросята отказываются от корма, волокна теряют свою активность, что ведет к размножению колибацилл, а следовательно к диарее.

Поросята на подсосе часто сосут молоко свиноматки, интервалы между кормлениями – около часа. Это значит, что поросят кормят 4-5 раз в сутки, маленькими порциями. Исследования показали, что в среднем, проходит 2 дня, прежде чем поросята в группе снова начинают есть. А для того, чтобы достичь уровня усвоения энергии, который был до отъема, требуется две недели.

При постепенном переходе с молочного питания на рационы, содержащие преимущественно корма растительного происхождения, молодняк в возрасте 2-4 мес. может в сутки давать 400-500 г прироста живой массы и к 4-месячному возрасту достигать 35-45 кг.

С возрастом состав прироста массы у свиней заметно изменяется. У поросят энергия корма откладывается преимущественно в виде белка и в


меньшей степени в виде жира, а у более взрослых животных, заканчивающих рост, наоборот. Этим объясняются более высокая энергетическая ценность свинины, полученной от животных старшего возраста, и более высокие затраты кормов на прирост живой массы. У свинок раньше, чем у хрячков, начинается интенсивное жироотложение, поэтому при одинаковых условиях кормления они показывают несколько меньшие приросты живой массы и хуже оплачивают корм приростами по сравнению с хрячками.

Особое внимание при кормлении поросят в возрасте 2-4 месяцев должно быть обращено на биологическую ценность протеина. Концентрация лизина в сухом веществе корма должна быть не менее 0,9 %, а метионина + цистина – 0,54 %.При отсутствии полнорационных комбикормов хорошим источником незаменимых аминокислот, и в первую очередь лизина, может быть горох(до 15 % в рационе), а также жмыхи, шроты и корма животного происхождения.

Молодняк в возрасте 2-4 месяцев не способен эффективно использовать питательные вещества рациона с повышенным содержанием клетчатки. Поэтому содержание сырой клетчаткив сухом веществе рациона в этот период не должно превышать 5,2 %.

Минеральное питание играет важную роль для развития и крепости костяка у молодых растущих свиней. В сухом веществе рациона в зависимости от живой массы поросят должно содержаться не менее 0,93

% кальция и 0,76 % фосфора.Усвоение этих элементов организмом зависит не только от их количества и соотношения, но и от обеспеченности животных витамином D.

Потребность поросят в натрии и хлоре покрывается за счет поваренной соли,содержание которой должно составлять 0,4 %сухого вещества рациона. При включении в рацион кормов с повышенным количеством соли (соленая рыба и др.) необходимо учитывать общее содержание соли в нем, чтобы избежать отравления животных, а в отдельных случаях и гибели.

Суточная потребность в микроэлементах поросят в 2-4-месячном возрасте в зависимости от живой массы составляет, мг: в железе 107-130, меди 14-17, цинке 67-81, марганце 54-65, кобальте 1,4-1,7, йоде 0,3.(табл)

Молодняк должен быть обеспечен витаминами, так как при несбалансированности витаминного питания у поросят чаще, чем у молодняка других видов животных, встречаются гиповитаминозы.

В зависимости от технологии выращивания в хозяйствах применяют различные системы кормления поросят 2—4-месячного возраста.

На свиноводческих комплексах, как правило, с ограниченными площадями земельных угодий используют комбикорма заводского


изготовления, сбалансированные по питательным веществам с учетом потребности в питательных веществах данной возрастной группы. В состав комбикормов для поросят живой массой от 20 до 40 кг входят следующие компоненты, %: кукурузная мука – 38,8, пшеничные отруби – 24, просеянная ячменная мука – 15, люцерновая травяная мука – 2, соевая мука – 5, кормовые дрожжи – 3, рыбная мука – 2,5, сухое молоко – 6, животные жиры – 0,7, минеральные добавки – 2,1, премиксы (липофильный и антибиотический) – 0,75. В 1кг такого комбикорма содержится 1,1-1,18 к. е., 160-163 г сырого протеина, 34-37 г сырого жира и 44-48 г сырой клетчатки.

В хозяйствах, практикующих смешанный тип кормления, используют корма собственного производства (картофель, свеклу, комбинированный силос, травяную муку и зеленую массу, зерно, отруби, жмыхи и шроты, остатки от переработки молока). В этом случае концентрированные корма составляют 70-75 %, сочные – 10-15, травяная мука – 3-5, корма животного происхождения – 5-10 % (по питательности), а также минеральные и витаминные добавки.

Успех выращивания поросят зависит от подготовки кормов к скармливанию. Зерновые корма должны быть измельчены, что повышает переваримость питательных веществ. Целые зерна плохо перевариваются, а часть зерна проходит транзитом через желудочно-кишечный тракт. Например, из крупнораздробленного ячменя (на 2-3 части) свиньи используют 30 % лизина, а при тонком помоле - до 72 %.

Картофель и свеклу поросятам лучше давать в запаренном или вареном виде, а зеленые растения – в виде пасты.



2016-01-05 8489 Обсуждений (0)
Кормление поросят 2—4-месячного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кормление поросят 2—4-месячного возраста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)