Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные этапы средневековой философии



2016-01-05 408 Обсуждений (0)
Основные этапы средневековой философии 0.00 из 5.00 0 оценок




Период Время Характеристика Представители
Апологетика II – III вв. Период утверждения христианства. Церковь ещё гоним. Задача: показать нелепость языческих верований. Апологеты обращаются к античной философии с целью найти там противоречие. Возникает догмат о триединстве Бога. Основная проблема: отношение веры и разума. Тертуллиан, Климент Александрийский  
Патристика IV – X вв. Святость жизни, ортодоксальность учения, признание церковью. восточная западная
Григорий Нисский, Василий Кесарийский Аврелий Августин, еп. Кетарена.
Схоластика (от лат. Школа) XI – XIV вв. Возникают учебные заведения, предпринимаются попытки доказать существование Бога с помощью логических приёмов. Иоганн Скотт Иреугена , Ансельм Кетеркерийский, Пьер Абельяр, Фома Аквинский

 

Августин Блаженный

Родился в городе Гагасте в семье обедневшего римского патриция. Отец – язычник, мать – христианка. После обучения работает в риторических школах. В 30 лет уезжает в Рим, увлекается скептицизмом, манихейство, неоплатонизмом. В Милане происходит внутренний переворот. Вернувшись в Гагаст основал монашескую общину. В 396 году избирается епископом, все усилия направляет на укрепление единства церкви. Умер в 430 году.

На первом этапе своего духовного развития А. Более всего озабочен своей личной судьбой, своим Я; а на втором этапе – исторической судьбой человечества. Путь А. – от критики к догматике. Переходу к христианству соответствует переоценка всей античной культуры. Критика язычества в «Исповеди», но культурного наследия античности никогда не отрицает.

Основная проблема: проблема веры и её противопоставление мышлению (у А, пониманию). А утверждает, что вера – особый вид мышления, это мышление с согласием. Способность к вере имеют только способные мыслить. Зачастую вера предшествует пониманию. Возможности разума исторически ограничены из-за постепенности познания мира. Вера шире понимания (!), так как верить можно и в то, чего не понимаешь. (В этом вопросе А. спорит с апологетом Тертуллианом, а его линию продолжит Фома Аквинский). Августин не противопоставляет веру разуму, а говорит о сверхразумности веры. Вера никогда не противоречит разуму, а само религиозное чувство становится более полным если подкреплено доводами разума (характерно для схоластов).

Особенное место в рассуждениях А. Занимают понятие бытия и понятие субстанции. Бытие – это то, что не имеет никакой примеси небытия, оно неизменно, субстанционально. Субстанция есть бытие определённое, стремящееся удержать свою определённость, это носитель свойств и качеств. Неизменяемая субстанция – абсолютное, простое, неделимое бытие, то есть Бог. Абсолютное бытие Бога – причина изменяющегося ограниченного бытия. (с одной стороны, это влияние неоплатонизма, но А. Разделяет понятия Бога и бытия).

А. Считает, что существует изменяемые духовные предметы – разумные души, обладающие бессмертием, изменяющиеся во времени, а не в пространстве. Духовные предмет, обладая бессмертием, не обладают вечностью, они могут изменить своё состояние.

 

Античность Христианство
Бог выступает в качестве ремесленника, строителя. Бог сотворил форму из уже существовавшей субстанции. Бог сотворил мир из ничего, то есть субстанцию тоже сотворил Бог.
Вера рассматривается с познавательной точки зрения, познание чувственным путём – подлинная добродетель. Познавательное начало в вере открывается только для того, кто живёт в пространстве веры.
Антропология: тело – бессмертная душа Антропология: тело – душа – дух. В духе дана возможность причастности к божественному через веру. Акцент не на бессмертии души, а на воскресении из мёртвых.
Понятие любви связано с понятием эроса – восхождения от чувственного к сверхчувственному Агапе – любовь – это не восхождение человека, а сошествие Бога к людям. Любовь – не завоевание, а дар.
Утверждается идеал сильной личности, способной достичь цели в одиночку Без помощи Бога человек не может ничего, исчезает как самодостаточная личность.

В 410 году в падении Рима обвинили христианство с его идеей безвольного человека. Ответом на эти обвинения стал «Град Божий» Августина. А. Утверждает, что подобные катаклизмы повторяются в истории. Существует град земной и град небесный, который дано увидеть в жизни земной. В нашем мире эти два начала перемешаны, но в высшем мире они разделеныà идея мирской и священной истории. Книга А. Способствовала тому, что христиане могли принять факт крушения империи как факт религиозных чувств. Таким образом, складывается идея линейного развития истории.

V век – время варварских нашествий, после смерти Августина философская мысль постепенно угасает.

Патристика

Боэций - «Об утешении философии» 524 год. Период патристикиà связь с философией Платона и неоплатонизма. Складывается монашество – институт, способствующий сохранению культурных основ цивилизации. Оно зародилось в начале IV века и развивалось в форме отшельничества (Св. Антоний). 385 г. – основан монастырь Пахомия – крайняя форма аскетизма. Монастыри становятся местами приюта. Развития земледелия, обучения.

Св. Бенедикт родился в 480 г. в знатной семье, в 520 г. основал монастырь. В последствии он основал ещё 12 монастырей – Орден Бенедиктианцев.

Один из первых известных пап – папа Григорий Великий. Постепенно складывается союз между папой и императором. На востоке же Константинопольский патриарх зависел от императора.

Схоластика

К VIII – X вв. жизнь постепенно стабилизируется. Появляются классы феодального общества, для которых характерна иерархичная форма отношений: вертикальные связи – вассальная зависимость, горизонтальные – связи корпоративного типа. К IX веку оживают города, развивается торговля. Основная черта экономики – стремление её рационализовать.

Церковь господствует во всех сферах жизни. Одновременно с призванием уйти из мирской жизни, церковь породила и новое отношение к труду: он становится не прерогативой рабов, теперь праздность расценивается как грех.



2016-01-05 408 Обсуждений (0)
Основные этапы средневековой философии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные этапы средневековой философии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)