Кейнсианская модель макроэкономического равновесия
Основные положения: 1. Совокупный спрос определяет уровень экономической активности, т.е. максимально возможный уровень выпуска и занятости. 2. Заработная плата и цены не обладают совершенной гибкостью, т.е. они не фиксированы. 3. процентная ставка не уравнивает объемы инвестиций и сбережений 4. полная занятость не достигается в экономике автоматически, что дает основания для государственного вмешательства в экономические процессы. Совокупный спрос в кейнсианской макроэкономической модели зависит от функции потребления и сбережения. И потребление и сбережение, по Кейнсу, являются функцией дохода. Основным фактором, определяющим величину потребительских расходов, является доход (У). Функция С (У) имеет возрастающий характер. Однако, по Кейнсу, существует психологический закон, который означает, что люди склонны увеличивать своё потребление с ростом доходов, но в меньшей степени, чем растёт доход. Это означает, что потребления человека имеет низшую границу, ниже которой потребление опуститься не может без угрозы его жизни и здоровья, а рост потребления человека не происходит параллельно росту его доходов, вследствие чего рост его доходов сберегается. График функции потребления
Наклон линии С определяет придельную склонность к потреблению МРС, поэтому функция потребления имеет вид : C=Ĉ+MPC*Y
График функции сбережения Наклон графика сбережений S определяется предельной склонностью к сбережению. Одним из центральных понятий общего экономического равновесия является взаимная связь между планируемыми расходами и национальным продуктом. При этом в статье расходов выделяют личное потребление, инвестиции и государственные расходы.
Совокупное потребление (C) – это суммарные денежные расходы, которые домохозяйства используют на приобретение товаров и услуг. Эти расходы представляют собой основную часть совокупного спроса (примерно 2/3). Оставшаяся часть приходится на инвестиции, государственные расходы и чистый экспорт. Совокупное сбережение (S)– это суммарный отложенный спрос населения, Сбережения – это располагаемый доход за вычетом расходов на личное потребление: S = (Y - T) – C, где S – объем сбережений, (Y-T) – уровень располагаемого дохода, C – уровень Основным фактором, определяющим уровень совокупного потребления и совокупного сбережения, является доход. Располагаемый доход распадается на потребление и сбережения. При низком уровне доходов сбережения могут быть нулевыми или отрицательными. С ростом доходов у хозяйствующих агентов появляются возможности увеличивать как потребление, так и сбережение.
На потребление и сбережение оказывают влияние и факторы, не связанные с доходом: 1) накопленное имущество и финансовые активы 2) уровень цен 3) ожидания домохозяйств; 4) потребительская задолженность 5) налогообложение 6) процентная ставка
Инвестиции (I) – это имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в различные виды деятельности с целью получения дохода. Различают два вида инвестиций: 1. Финансовые – вложение денег в ценные бумаги; 2. Реальные – вложение денег в создание новых факторов производства. Реальные инвестиции направляются: - в основные фонды предприятий (здания, сооружения, оборудование), - в жилищное строительство, - в товарно-материальные запасы. Факторы, влияющие на величину и динамику инвестиций: 1) размер сбережений; 2) ожидаемая норма чистой прибыли 3) ставка процента 4) темпы инфляции (формула из тетради, стр 33)
Между инвестициями и сбережениями иногда существует разрыв во времени. Это объясняется существованием планируемых и фактических расходов. Фактические инвестиции включают запланированные и незапланированные инвестиции. Последние осуществляются в виде товарно-материальных запасов. Таким образом, фактические инвестиции = запланированные инвестиции + товарно-материальные запасы. Планируемые расходы – это сумма, которую домохозяйства, фирмы, государство и внешний мир планируют истратить на приобретение товаров и услуг.
Воздействие изменения сбережений и инвестиций на уровень ВНП анализируется с помощью модели «кейнсианского» креста (рис. 17.6).
Таким образом, увеличение любого компонента автономных расходов ведет к росту национального дохода и способствует достижению полной занятости. Крест называется «кейнсианским» благодаря иллюстрации роли государственных расходов и стимулирования инвестиций в частном секторе, которой большое внимание уделял Кейнс.
Популярное: Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (840)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |