Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности проведения встречных проверок и тематических оперативных проверок



2016-01-05 745 Обсуждений (0)
Особенности проведения встречных проверок и тематических оперативных проверок 0.00 из 5.00 0 оценок




Встречная проверка – проверка, проводимая для установления (подтверждения) достоверности совершения финансово-хозяйственных операций между проверяемым субъектом и его контрагентами или третьими лицами, имеющими отношение к проверяемым финансово-хозяйственным операциям.

Встречная выездная проверка контрагентов (третьих лиц) проверяемого плательщика (иного обязанного лица) проводится (организуется) на основании предписания, выданного в отношении проверяемого плательщика (иного обязанного лица).

Сведения о назначении и проведении встречных проверок заносятся в приложение к предписанию на выездную проверку проверяемого плательщика (иного обязанного лица).

При наличии в пределах одного города нескольких инспекций МНС (областной и районной, городской и районной, нескольких районных) встречные выездные проверки проводятся проверяющими налогового органа, у которых возникла такая необходимость. В иных случаях встречная проверка контрагентов (третьих лиц) проводится налоговым органом по месту их постановки на учет на основании письменного запроса о проведении такой проверки с приложением:

1) копии предписания на выездную проверку проверяемого плательщика (иного обязанного лица), заверенной выдавшим такое предписание налоговым органом;

2) приложения к предписанию на выездную проверку проверяемого плательщика (иного обязанного лица). Сведения о подлежащих встречной проверке контрагентах (третьих лицах) подписываются руководителем (уполномоченным заместителем) проводящего выездную проверку налогового органа и заверяется печатью налогового органа. Сведения о должностных лицах налогового органа, направляемых для проведения встречной проверки, подписываются руководителем (уполномоченным заместителем) и скрепляются печатью налогового органа, проводящего встречную проверку.

Проведение встречных выездных налоговых проверок осуществляется путем сопоставления разных экземпляров одного и того же документа по содержанию, а также имеющихся у проверяемого плательщика (иного обязанного лица) записей, документов и фактических данных с соответствующими записями, документами и фактическими данными, находящимися у других плательщиков (иных обязанных лиц), от которых получены или которым выданы денежные средства, материальные ценности и документы.

Встречные проверки не проводятся, если сумма отдельно взятой финансовой операции (сумма денежной оценки хозяйственной операции) на момент ее совершения, осуществлявшейся с субъектами хозяйствования – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь, не превышает 250 базовых величин, с субъектами хозяйствования – иностранными организациями и физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей за пределами Республики Беларусь, – 500 базовых величин. Данные требования не применяются в случаях осуществления финансово-хозяйственных операций с использованием (расходованием) бюджетных средств, средств государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, государственного имущества, мер государственной поддержки, установления фактов оформления финансово-хозяйственных операций документами, содержащими недостоверные сведения и (или) оформленными с нарушениями требований законодательства, а также, если встречная проверка назначена в рамках возбужденного уголовного дела или по поручениям руководителей органов уголовного преследования и судов по находящимся в их производстве делам (материалам).

После проведения встречной проверки оригинал приложения к предписанию на проведение выездной проверки подлежит возврату в налоговый орган, направивший письменный запрос о проведении встречной проверки, и приобщается к предписанию. Копия приложения к предписанию приобщается налоговым органом, проводившим встречную проверку, к материалам встречной проверки.

Результаты встречной проверки оформляются справкой произвольной формы с приложением к ней копий представленных контрагентом (третьим лицом) документов и сведений о проверенных хозяйственных (финансовых) операциях.

Встречная проверка не проводится (справка не оформляется) в случае направления налоговым органом письменного запроса о представлении документов и иной информации контрагентам (третьим лицам) проверяемого плательщика (иного обязанного лица).

В случае если проведенной встречной выездной проверкой будет установлено, что плательщиком (иным обязанным лицом) в подтверждение расходов на приобретение ТМЦ предъявлены документы (товарно-транспортные накладные, счета-фактуры и др.) плательщиков (иных обязанных лиц), существование которых в ходе проведения встречных проверок не подтверждается, либо при проведении встречных проверок плательщик (иное обязанное лицо) (его представитель) на основании записей бухгалтерского учета отрицает факт отпуска ТМЦ или подтверждает его на меньшее количество и стоимость, чем отражено в учете проверяемого плательщика (иного обязанного лица), либо в ходе проверки установлены факты неоприходования по учету проверяемого плательщика (иного обязанного лица) ТМЦ, отпущенных в его адрес другими плательщиками (иными обязанными лицами), проверяющий обязан истребовать объяснения у плательщиков (иных обязанных лиц) (его представителей) о причинах выявленных расхождений.

В случае признания (в письменной форме) плательщиками (иными обязанными лицами) (его представителями) факта использования документов, содержащих недостоверные сведе­ния, в целях уменьшения размеров объектов налогообложения проверяющим определяются объекты налогообложения у проверяемого плательщика (иного обязанного лица) с учетом ре­зультатов встречной выездной проверки.

При установленных расхождениях с данными бухгалтерского учета плательщика (иного обязанного лица) в ходе проведенной встречной проверки проверяющий обязан сообщить ру­ководителю налогового органа о выявленных расхождениях с целью дальнейшего информи­рования правоохранительных органов.

Внеплановая тематическая оперативная проверка – проверка, проводимая при необходимости оперативного выявления и пресечения нарушений законодательства в момент их совершения на ограниченной территории либо в отношении торговых объектов, транспортных средств, иных мест осуществления деятельности.

Срок проведения внеплановой тематической оперативной проверки в отношении одного проверяемого субъекта или его обособленного подразделения не должен превышать трех рабочих дней.

При внеплановой тематической оперативной проверке проверяются вопросы соблюдения проверяемыми субъектами:

1) законодательства о предпринимательстве в целях установления фактов осуществления деятельности без специального разрешения (лицензии) либо с нарушением требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности;

2) условий осуществления предпринимательской деятельности, при нарушении которых такая деятельность является незаконной и (или) запрещается;

 

3) порядка приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет, использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин и таксометров, в том числе использования и учета на них средств контроля;

4) законодательства в области порядка расчетов наличными денежными средствами;

5) порядка осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса;

6) порядка уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог), налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме;

7) требований о наличии документов, подтверждающих приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей, их отпуск в места реализации;

8) порядка допуска плательщиков единого налога к реализации товаров;

9) законодательства о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта;

10) законодательства о государственном регулировании производства, оборота и рекламы табачного сырья и табачных изделий;

11) законодательства о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками при реализации товаров, их хранении и транспортировке.

До назначения руководителем налогового органа тематической оперативной проверки физических лиц, осуществляющих незарегистрированную в установленном законодательством порядке предпринимательскую деятельность (далее – тематические оперативные проверки физических лиц) налоговым органом осуществляется сбор документов и сведений о совершаемом (совершенном) нарушении законодательства.

В качестве таких документов и сведений могут использоваться:

1) объявления в средствах массовой информации, сети Интернет, на рекламных щитах, а также иных неофициальных рекламных источниках в местах массового нахождения населения (остановочные пункты, входные двери подъездов домов и т. д.);

2) заявления граждан, организаций, индивидуальных предпринимателей;

3) информация местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов, банковских учреждений, и других организаций, представленная по запросам налоговых органов;

4) внутренние (служебные) документы, содержащие указание на факты нарушений;

5) другие источники информации, свидетельствующие о фактах нарушения законодательства.

В предписании на проведение тематической оперативной проверки физического лица вместо наименования проверяемого субъекта указывается территория проведения проверки (улица, район, населенный пункт, город, рынок, участок автодороги и т.д.).

По результатам тематической оперативной проверки физического лица, в ходе которой установлены факты нарушений законодательства, в том числе осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации, проверяющие составляют акт тематической оперативной проверки.

При отсутствии доказательств систематичности осуществления физическим лицом направленной на получение дохода деятельности акт проверки может не составляться. В отношении физического лица выносится уведомление (предупреждение) об ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации. В случае отказа физического лица от получения и подписи уведомления (предупреждения) в нем учиняется соответствующая запись, заверенная подписями проверяющих.

При выявлении в ходе внеплановой тематической оперативной проверки бесхозяйного имущества составляется акт обнаружения бесхозяйного имущества. Акт обнаружения бесхозяйного имущества составляется в трех экземплярах.

При наличии документов и сведений, являющихся необходимыми и достаточными основаниями для привлечения к физического лица к административной ответственности, в отношении этого лица может быть составлен протокол об административном правонарушении без проведения тематической оперативной проверки.

В налоговый орган по месту жительства физического лица направляется копии материалов проверок и иных документов и сведений, имеющих отношение к допущенным физическим лицом нарушениям (решений по акту тематической оперативной проверки, протоколов об административном правонарушении, постановлений о наложении административного взыскания и т.п.) в течение 5 рабочих дней со дня их вынесения (составления).

Проведение тематической оперативной проверки физического лица может сопровождаться контрольной закупкой товарно-материальных ценностей, контрольными оформлениями заказов на выполнение работ, оказание услуг – способ контроля, выраженный в искусственном создании контролирующими (надзорными) органами ситуации по приобретению товарно-материальных ценностей, оформлению заказов на выполнение работ, оказание услуг без цели их приобретения (потребления) или последующей реализации.

 



2016-01-05 745 Обсуждений (0)
Особенности проведения встречных проверок и тематических оперативных проверок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности проведения встречных проверок и тематических оперативных проверок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (745)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)