Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назовите основные векторы внешней политики Ханьского государства



2016-01-02 730 Обсуждений (0)
Назовите основные векторы внешней политики Ханьского государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Север-Сюнну. Северо-Запад-Цянь (предки тибетцев). Юго-Восток-юэ. Юго-Запад- Гос-ва Дянь (Сычуань, Юньнань). Корейское гос-во Чосон. На Китай нападали также Сяньби (заняв место сюнну), Дунху

Перечислите этапы взаимоотношений империи Хань с сюнну.

В 48 г. Сюнну разделились на северных и южных. Южные-данники (их переселили на Ордос). В 73 г. покончили с северными сюнну и прогнали их на запад, где они стали называться гунну. Ханьцы нанимают сюнну в армии.

Назовите государства Западного края, с которыми империя Хань поддерживала отношения.

Рим (посредник Парфия), Фергана, Индия, Бактрия, Ближний восток, Цяны, Кушанская империя(юэчжи)

Назовите этапы проникновения Хань в Западный край и характер взаимоотношений с государствами Западного края.

Главным образом проникновение проходило благодаря торговым связям, т.е. по Шёлковому пути. Связи и с Римом, и с прочими державами запада были чисто экономическими. Впоследствии по этим же маршрутам начинают движение проповедники, путешественники, дипломаты. Так зарождаются другие виды взаимоотношений с западом, но надо признать, что они были лишь в форме зародыша, поэтому не привели к каким-либо существенным достижениям.

Факторы падения Хань

Причиной падения империи Хань было внутреннее напряжение в китайском обществе. Так, собрав большие армии, усмирители восстания, главы «сильных домов» и ханьские полководцы совершенно перестали считаться с императором, который потерял всякое значение и авторитет. Победив собственных крестьян, они начали ожесточенную борьбу за власть. В этой борьбе самыми сильными оказались Цао Цао, Сунь Цзянь и Лю Бэй.Фань Е придерживается версии о том, что именно Хуань-ди позволил евнухам закрепиться в высших эшелонах власти и проводить выгодную для них линию управления государством. О времени правления Хуань-ди в Хоу Ханьшу говорится так: «Сын Неба сохранял достоинство и ничего не мог делать лично» [Хоу Ханьшу, цз. 34][5]. Это стало первым шагом на пути к назревавшему кризису.

Положение усугубило и то, что император умер, не оставив наследника. И именно евнухи, воспользовавшись своим влиянием, возвели на престол нового императора Лин-ди, который должен был стать покорным исполнителем их воли [Хоу Ханьшу, цз. 9].

Перечислите наиболее крупных военных лидеров, боровшихся за власть в последние годы существования империи Хань.

Цао Цао, Лю Бу, Гунсун Чжан, Юань Шу, Юань Шао, Лиу Бьао, Лиу Чжан

3. Картинка в подарок.

Реформы Цао Цао

Цаоцао успел провести очень важные реформы : реформа института рекрутирования властных структур. 乡品 - появление деревенских категорий. Инспектора определяли категорию для молодёжи из к-л провинции. Прямой корелляции между категорией и чиновничьим рангом не было. Система будет барахлить, но продержится прям до объединения Китая и династии Сунь. (Цао правил в царстве Вей, на всякий случай)
8 категорий для обсуждения - новое положение в законодательстве Вей. Категории людей, обвинения против которых могли быть выдвинуты с согласия императора. Родственники императора, императрицы, потомки предыдущих династий, высокодоблестные.

35. Чем известна битва при Гуанду? Битва при Чиби? Назовите годы.
Битва при Гуаньду (200) — битва между войсками китайских военачальников Цао Цао и Юань Шао, произошедшая в 200 году у реки Хуанхэ.
У Юань Шао было превосходство во всем, но Сюй Хуан м Ли Хуань - военачальники Цао Цао хитростью наваляли Юаню сочных лещей. Цао Цао постоянно переодевал своих солдат под солдат Юань Шаня, слал фальшивых гонцов и всячески веселился. Чжан Го и Гао Лань, испугавшись что их казнят, тоже перешли на его сторону.
После этой битвы Юань Шао отступил в Цзичжоу.
Широкомасштабные боевые действия между Цао Цао и Юань Шао начались осенью 199 г. Юань Шао объявил своей целью освободить императора Сянь-ди, находившегося, фактически, под арестом у Цао Цао. Юань Шао обладал более крупной армией, однако, авангард его войск уже был разбит в битве при Байма. Тогда Восстание жёлтых повязок временно приостановило продвижение войск Цао Цао. Юань Шао перехватил инициативу и подвёл свои войска к переправе Гуаньду.
Битва при Чиби или битва у Красной скалы — битва между объединёнными войсками царства У и Лю Бэя против войск императорского чэн-сяна Цао Цао зимой с 208 на 209 год н. э. Проиграв это сражение, одно из самых прославленных в истории Китая, Цао Цао потерял шанс распространить свою власть на всю Поднебесную и войти в историю в качестве второго после Цинь Шихуанди объединителя страны.

Шесть Династий

Годы 220—589.

. Сюй Сун (许嵩, Xǔ Sōng), историк династии Тан, составил повествование о Цзянькане 建康实录 Jiànkāng Shílù (совр. Нанкин) в правление шести династий. Этот список включил в себя:

· У эпохи Троецарствия (222—280)

· Цзинь (265—420)

· Лю Сун (420—479)

· Южная Ци (479—502)

· Южная Лян (502—557)

· Чэнь (557—589)

Сыма Гуан 司馬光 перечислил список шести династий с точки зрения легитимности: в этом списке на месте У значится Вэй (220—265).



2016-01-02 730 Обсуждений (0)
Назовите основные векторы внешней политики Ханьского государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назовите основные векторы внешней политики Ханьского государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (730)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)