Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назовите наиболее крупные скальные монастыри Северного Китая, созданные в период Шести династий



2016-01-02 736 Обсуждений (0)
Назовите наиболее крупные скальные монастыри Северного Китая, созданные в период Шести династий 0.00 из 5.00 0 оценок




В это время начали строиться буддийские скальные монастыри в провинциях Ганьсу и Шаньси. Они украшались рельефами, в которых отразились ранее не известные китайцам образы, но очень типичные для буддийского искусства.

Вот некоторые из них:

Комплекс буддистских пещер Юньган (Yungang Shiku) находится 16 км к западу от китайского города Датун, провинция Шаньси. Все пещеры – рукотворные, высечены в сплошном скальном обрыве к югу от горы Учжоу (Wuzhou).

Скальный храмовый комплекс Сюанькун Сы находится примерно в 70 км к юго-востоку от города Датун в провинции Шаньси. Он входит в группу храмов, которые относят к сооружениям горы Хэньшань (Heng Shan) – одной из пяти священных гор даосизма.

В 110 км от Ланьчжоу, в китайской глубинке Ганьсу, есть комплекс храмов и монастырей «Бинлин Сы».

Назовите основателя государства Суй. Как он пришел к власти?

Суй Вэн-ди (Ян Цзянь), В 580 г. Сюань-ди отрёкся от престола в пользу своего шестилетнего сына Цзин-ди . Регентом при малолетнем императоре стал Ян Цзянь . В 581 г. он заставил его отречься от престола и сам стал императором

Государство Суй: годы существования, год объединения Китая под своей властью, название столицы.

Суй (581-618) В 581 севернокитайский полководец Чжоу Ян Цзянь объединяет под своей властью весь Северный Китай и провозглашает новую династию Суй, а после уничтожения южнокитайского государства Чэнь возглавляет объединённый Китай. Столица-Да Син (почти на месте Чанъани), потом в Лояне.

Внутриполитические мероприятия первого императора Суй.

расправа со знатью, сопротивляющейся власти центра, снижение налогов, чеканка новой монеты, отмена гос.монополий на вино и соль, проведение экзаменов на должности чиновников, упорядочивание деятельности цехов и торгово-ремесленных объединений (туань и хан), перепись населения.

 

Административно-территориальная система Суй.

Суйский двор заимствовал бюрократическую систему ханьского аппарата, было упорядочено административное деление, значительно сокращен штат гос.служащих. Экзамены на степень цзиньши (продвинутый муж), военных перевели в разряд податного люда (т.е. они платят налоги) в подчинение провинциальным гражданским властям -> приоритет гражданского над военным. Многие земли, принадлежавшие ранее крупным землевладельцам, отныне стали государственными. В рамках надельной системы были восстановлены т.н. должностные земли, доходы с которых шли в кормление чиновникам. - НЕ ОЧЕНЬ УВЕРЕН НАСЧЁТ ЭТОГО!

 

Центральные органы государственного управления при Суй.

Традиционные основы системы высших и местных ор­ганов управления укреплялись и совершенствовались в это время главным образом за счет определенного разделения функций отдельных органов управления: общеадминистра­тивных, надзорно-контрольных, судебных и военно-коман­дных. Те или иные звенья этой системы подвергались пе­рестройке, менялись их полномочия и названия в связи с изменением задач, стоящих перед государством.

В зависимости от усиления централизации или под воз­действием децентрализаторских тенденций изменялось и соотношение полномочий центральных и местных органов власти, как это имело место, например, в VIII в. в танском Китае, когда военные губернаторы фактически преврати­лись в бесконтрольных местных правителей.

Суйский двор заимствовал бюрократическую систему ханьского образца, было упорядочено административное деление, значительно сокращен штат государственных служащих. Ян Цзянь настойчиво добивался укрепления власти центра и беспощадно расправлялся с местной знатью.

Векторы внешней политики Суй.

Правители Суй вели затяжные, но малоуспешные войны на всём протяжении границ империи, стабилизация внешнего положения рассматривалась как средство упрочения внутреннего порядка. Тем же целям служила и дипломатия, натравливая одни племена на другие, разжигание внутриплеменной розни, задабривание титулами, подарками, династические браки – всё это ярко проявилось в отношениях с Тюркским каганатом. Действия на северо-востоке были направлены на овладение Ляонином и морскими путями в Жёлтом море. Вместе с корейским государством Силла VS Когурё.

 

Когда был построен Великий канал и где он проходил при Суй?

Строился в течение двух тысяч лет — с VI в. до н. э. до XIII в. н. э. В период с 1285 по 1293 гг. в связи с переносом новой столицы Китая на север было построено ответвление до Пекина Великий Императорский Канал соединил реки Янцзы и Хуанхэ, богатый плодородный Юг и возрождающийся после эпохи набегов варваров Север. Он стал важнейшим торговым путём внутри Китая, главной транспортной артерией для перевозки зерна, продовольствия, товаров на столетия вперёд.

 

В чем причины походов Суй на Когуре? В чем причины их неудач?

Стремление овладеть Ляонином и морскими путями в Жёлтом море привело к войнам с Пекче и Когурё. В ожесточённой войне 612-614 китайцы трижды устраивали походы в Корею, но ТОЧНО НЕУСПЕХ!)))



2016-01-02 736 Обсуждений (0)
Назовите наиболее крупные скальные монастыри Северного Китая, созданные в период Шести династий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назовите наиболее крупные скальные монастыри Северного Китая, созданные в период Шести династий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (736)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)