Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В чем были объективные причины недолговечности государства Суй?



2016-01-02 1012 Обсуждений (0)
В чем были объективные причины недолговечности государства Суй? 0.00 из 5.00 0 оценок




• Грандиозные строительные проекты и военные компании, осуществляемые Ян-ди, привели к крушению династии Суй

• После нескольких неудачных военных экспедиций в Корею армия Суй была разбита.

• На северо-востоке Китая вспыхнуло крестьянское восстание.

• В 616 г. Ян-ди был убит в ходе военного переворота, и после больше года в стране продолжались междоусобицы военачальников.

• Ли Шиминь, являвшийся одним из лидеров этого переворота, возвел в 618 г. на престол своего отца Ли Юаня, провозгласившего основание династии Тан.

• Через 10 лет он заставил отца отречься от престола и сам стал императором, взяв титул Тай-цзун.

Тяготы военных походов и особенно неудача корейских войн послужили одним из толчков к широкому народному выступлению против правящей династии. Особенно упорными и массовыми были восстания в Шаньдуне и Хэнани, где прошел с военными походами Ян Гуан и скопились беглые воины и возчики. Именно там в 610 г. повстанцы образовали самостоятельное царство, провозгласив его главой Доу Цзяньдэ, бывшего сельского старосту и воина.

Одновременно начались раздоры в правящем стане. В возникшей смуте сильнейшим оказался родственник Ян Гуана по жен- ' ской линии Ли Юань. В 617 г. в Тайюане он поднял мятеж и вскоре с войском, усиленным конницей союзных тюркских племен, захватил Чанъань. После неудачи корейского похода Ян Гуан, спасаясь от мятежников, бежал на юг. В 618 г. в г. Цзянду он был убит дворцовой стражей, а Ли Юань провозгласил основание династии Тан.

Кем по происхождению был Ли Юань и какое положение он занимал? В чем причины его победы в борьбе за основание новой династии?

родственник Ян Гуна по женской линии, крупный феодал в Шаньси. Он сумел добиться поддержки различных групп населения, обещал выгодные условия политическим противникам (и главное сохранение жизни), поддержка тюркских племён.

 

Годы существования государства Тан.

618-907 ( то есть после свержения Суй в 618)

 

Что такое «инцидент у ворот Сюаньумэнь»?

2 июля 626 года, Ли Шиминь (сынок императора Гао-цзу) устроил засаду как раз у этих ворот своим братьям: Ли Цзеньчжену и Ли Юаньцзи и убил их, а после отправил войска в императорский дворец, чтобы император признал его наследным принцем

 

Охарактеризуйте политическую элиту ранней Тан.

Система государственного устройства и бюрократический аппарат складывались на основе опыта, накопленного в древности. Верховная власть концентрировалась в особе императора, сыне Неба и одновременно отце своих подданных. А он, обладая неограниченными правами, должен был управлять страной на основе традиций и законов, опираясь на разветвленный бюрократический аппарат. По традиции государь считался представителем высших небесных сил и проводником их воли. Сын в общении с Небом, он одновременно выступал в качестве заботливого отца для любимых старших сыновей — чиновников — и неразумных младших детей — остальных подданных. Так природная по характеру семейная структура распространялась на все общество. Процедура функционирования государственного аппарата, нацеленная на выработку целесообразной политики, проходила несколько этапов, предусматривая рассмотрение любой проблемы с «тpex сторон» (т.е. в трех палатах: Кабинет министров, Совете Двора, Государственная канцелярия). исполнительная функция Кабинета министров реализовывалась через шесть традиционных ведомств. Исключительная роль принадлежала палате инспекторов и цензорату, служившим как бы глазами и ушами правителя.

Административно-территориальная система Тан после реформ Тайцзуна.

«три палаты» (санъ шэн) — административная палата, палата императорских эдиктов и палата правительственных указов. Во главе 3 сановника(三公) у каждого два помощника — старший («левый») и младший («правый»)+ государственные секретари, управлявщие двумя группами министерств, в каждой из которых имелось по три министерства: министерство чинов, ведавшее назначениями и наградами должностных лиц; министерство двора, ведавшее всем, что касалось наделов; министерство церемоний, культов и обрядов; министерства военных дел, юстиции и общественных работ. Деление на области, округа, уезды, волости и деревни+ самое низшие звено управления было «пятидворье» — объединение пяти соседних дворов(в каждом староста кот. в ответе за всё!). Деление на военные округа 634 шт. с каждого по 800 солдат.

 

Охарактеризуйте наиболее важные социальные процессы периода Тан.

Классический танский кодекс=10 злодеяний+ 5 наказаний, школы, государственная и частные библиотеки. государственные экзамены и получить право на должности в государственном аппарате. основана Палата ученых (VII в.), «Политический свод» — историческая энциклопедия.

 

Назовите крупнейшие города танского Китая.

Лоян и Чанъань? Западная столица (Чанъань). Население города достигало 2 млн. человек, Восточная столица империи (Лоян), южной порт Гуанчжоу (Кантон), Цюаньчжоу и Янчжоу - колонии иностранных купцов.

 



2016-01-02 1012 Обсуждений (0)
В чем были объективные причины недолговечности государства Суй? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В чем были объективные причины недолговечности государства Суй?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1012)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)