Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назовите причины падения государства Северная Сун



2016-01-02 1023 Обсуждений (0)
Назовите причины падения государства Северная Сун 0.00 из 5.00 0 оценок




Военное вторжение чжурчжэней. Под напором чжурчжэней сунское правительство во главе одного из сыновей императора было вынуждено бежать из Кайфына в г. Ханчжоу, находящийся в дельте Янцзы, и династия стала известной как Южная Сун.Угэдэй начал свое правление с походов на северные области Китая, остававшиеся под властью чжурчжэней. В этой войне позднесунская династия заключила союз с монголами, надеясь, что с их помощью ей удастся вернуть свои земли, захваченные чжурчжэнями. Но, разгромив чжурчжэней, монголы в 1235 г. начали завоевательные походы на юг Китая, которые увенчались успехом в 1280 г.

Государство Цзинь: годы, территория, господствующий этнос. Назовите фамилию правящего рода.

Цзинь (265—420)

этнос - чжурчжэни

 

Государство Западная Ся: годы, территория, господствующий этнос. Назовите фамилию правящего рода.

Государство Западная Ся: годы, территория, господствующий этнос. Назовите фамилию правящего рода. 982-1227, с-з Китая, современные Шэньси и Ганьсу, Тангутское царство, Великое государство Белого и Высокого (борьба с китайской империей Сун за независимость, которую сунский двор фактически признал в 1006) ПРАВЯЩИЙ РОД - ЛИ

Реформы Ван Аньши: годы, характеристика.

Реформы Ван Аньши: годы, характеристика. ВАН АНЬШИ́ (1021-86), китайский реформатор; первый министр. Ввел систему государственных ссуд крестьянам, заменил наемное войско армией, комплектуемой путем рекрутского набора, пытался регулировать рыночные цены. Цель реформ состояла в преодолении финанс. трудностей, ослаблении социального кризиса и укреплении обороноспособности страны. Для подъема с.-х. произ-ва оказывалось широкое содействие ирригац. Они проводились в интересах мелких и средних помещиков, но принесли известное облегчение и крестьянам. Реформы натолкнулись на противодействие придворной консервативной группировки во главе с Сыма Гуаном. Внутри реформаторского лагеря не было единства, он не имел широкой социальной опоры, что предопределило неудачу. Со смертью Чжао Сюя (1085) реформаторы, лишенные поддержки императора, были отстранены от власти, большая часть реформ была отменена. В 1093 (или в 1094) император Чжао Сюй (Чжэ-цзун) провозгласил восстановление законодательства периода реформ. Однако их сущность была извращена, псевдореформаторы использовали идеи Ван Аньши в интересах крупных феодалов.

Все реформы, касающиеся торговли в династию Сун приходятся на период Северной Сунн(960-1127)

Ван Аньши.

Императорским двором учреждались постоянные торговые ведомства. «На все предметы торговли устанавливались твёрдые цены, по которым они закупались государством. Эти товары разрешалось обменивать на казённые. Если кто-либо желал купить казённые товары в рассрочку, то ему предоставлялся срок для оплаты. При рассрочке на полгода взималось 19%, при рассрочки на год-20%.

Предоставлялся и кредит из расчёта 20%.

Регулирование цен.

Были учреждены должности фаюньши (чиновник по перевозке), которые ведали централизованными закупками. Они руководствовались принципом «покупать, где дешевле и ближе». Кроме того, производилась закупка товаров по низким ценам в соответствии с годовыми расходами казначейства и потребностью в этих товарах. Таким образом, двор мог регулировать по своему усмотрению цены и денежное обращение.

Несмотря на то, что у реформ Ван Аньши было много противников, и позднее большинство из реформ было свёрнуто, основные

Эти мероприятия привели к резкому увеличению доходов императорского двора, снижению цен на товары и накоплению большого количества военных материалов. Вобщем Ван Аньши на самом деле большой молодец!

Расцветала торговля -внутренняя в Кайфын, Чэнду , внешняя- в открытых портах Гуанчжоу, Цюаньчжоу, Минчжоу, Ханчжоу. Росла внешняя торговля. В ряде городов были кварталы, где жили иностранные купцы (арабы, персы, малайцы). Раньше не было этого.

Расширяется хождение монеты. Растёт объем денег, наряду с медной и железной, появляются серебряные и золотые деньги. Появились бумажные деньги( фэйцянь -букв. Летающие деньги в Тан, в сунн стали называться бяньцянь -удобные деньги). Это способствует развитию торговли. Активизируются купцы. Растёт их статус, некоторые могли покупать должности.

112 Какие тексты входят в состав四书?五经?

Четверокнижие — свод канонических текстов, избранный в XII веке Чжу Си как введение в конфуцианство. Включает в себя «Лунь Юй», «Мэнцзы» и две главы «Ли цзи», рассматривающиеся как самостоятельные трактаты: «Да сюэ» и «Чжун юн» (приписываются Цзэн-цзы и Цзысы соответственно).

Четверокнижие, вместе с утверждёнными как ортодоксия комментариями Чжу Си вошло в список произведений, изучаемых для сдачи государственных экзаменов, примерно в 1315 году (при возобновлении экзаменов Буянту-ханом). Как таковое, оно считалось основой классического образования вплоть до XX века, когда отмена экзаменационной системы (1905) положила конец господству конфуцианской идеологии.

Понятие сы шу зачастую используется в сочетании с у цзин 五經 (см. en:Four Books and Five Classics), т.о. подразумевая основную программу классического обучения.

 

 



2016-01-02 1023 Обсуждений (0)
Назовите причины падения государства Северная Сун 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назовите причины падения государства Северная Сун

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)