Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прохождение реки Кожим от устья Лимбекою, до ж.д. Моста через Кожим



2016-01-05 937 Обсуждений (0)
Прохождение реки Кожим от устья Лимбекою, до ж.д. Моста через Кожим 0.00 из 5.00 0 оценок




Подробное описание бассейна реки Кожим представлено на сайте:

-Описание бассейна реки Кожим: http://pppsu.ru/knigareki/kozim.html

-Схема среднего течения: http://pppsu.ru/knigareki/skoz2u.html

Кожим - заповедная сёмужье-нерестовая река, самый крупный правый приток реки Косью, протекает в меридиональном направлении практически через весь Приполярный Урал. Одна из самых живописных рек на Полярном, Приполярном и Северном Урале. Находится на западном склоне Приполярного Урала на территории Интинского муниципального образования Республики Коми. С 1994 г включена в состав самого крупного в Европе Национального парка - Югыдва.
Протяжённость реки 202 км, в том числе по горной части 160 км, до ближайшего населённого пункта - железнодорожной станции Кожим-рудник (ст. 1952 км) - 175 км от истока.

В 1,5 км ниже от Интинского тракта (место прохождения автотранспорта через реку) бурным потоком впадает крупный левый приток . На левом берегу перед устьем р. Лимбекою отличная площадка для ночлега. Для разведения костра используют кусты ивняка, до ближайшего лесного массива около километра. От устья Лимбекою р. Кожим меняет направление течения на северное, огибая отроги хребта Западные Саледы. Ниже устья р. Лимбекою течение быстрое, в 2-2,5 км ниже бурный перекат с двумя крупными валунами посередине русла и валами до 0,3-0,5 м, в зависимости от количества воды. В месте переката русло реки сужается до 15-20 м, левый берег на протяжении всего переката скалистый высотой 10-15 м. Над перекатом остатки навесного моста. У местных жителей перекат называется "Вешкин" или "Вешка". Справа впадает руч. Яренейшор. Ниже "Вешки" начинаются медленные глубокие плесы, текущие в скалистом хребте. Длина каньона около 1-1,5 км. С р. Кожим во время сплава хорошо видны юго-западные гольцовые отроги хребта Яринеймусюр и северо-восточные отроги хребта Джагальябтик.

В 3,5-4 км ниже Яренейшора находится остров, который лучше проплыть по правой глубокой протоке. Полуторакилометровые живописные выходы известняка, находящиеся на правом берегу, заканчиваются выступающей острым концом в воду скалой "Окно". В меженное время в нижней части скалы из-под воды открывается сквозное отверстие. У "Окна" бурный перекат с большим валом, здесь же заканчивается остров. В конце бурного переката на острове традиционное место для ночевки туристов. На острове много выброшенного весенней водой плавника и зарослей ивняка. Ниже острова по правому берегу возвышаются останцы, наиболее значительные из которых находятся в 3-х км ниже "окна". Отсюда река делает 3-3,5 км петлю, обнажая скальные выходы. Здесь в 1989 г. был учреждён геологический природный памятник Яренейский.

В начале "петли" на правом берегу удобный галечник для причала судов, а на коренном берегу хорошее место для лагеря. Ниже "петли" 4-километровая прямая. На разливах реки образуются галечниковые острова с мелководными протоками, ширина русла достигает 130-150 м, мели сменяются быстрыми плёсами. На правом берегу виднеется горелый лес - следы пожаров во время засушливого лета, которые часто встречаются по берегам Кожима. Ещё через 3-3,5 км одно из самых красивых мест на Кожиме – урочище «Последняя тоня».

Ветром, морозом, солнцем и дождём были созданы причудливые фигуры и острые пики. С 40-50-метровой высоты катамараны кажутся маленькими спичечными коробками. Под грандиозными скалами глубина реки достигает 7-8 м. Имя урочища сложилось, как и большинство местных названий, от практического применения. В начале и середине прошлого века местные жители заготавливали рыбу осенью для пропитания на всю зиму. Массово удобнее рыбу добывать артелями с помощью невода. "Тоней" называют место, где забрасывают невод. Напротив скал на левом берегу место стоянки.

/место первая ночевка в водной части похода 20.07.2015/

Ниже урочища показывается остров, который надо проплывать по левой протоке, скорость течения замедляется. В 3,5 км ниже ширина русла увеличивается до 260-300 м, появляется целая система залесённых островов, названных "голодными". В связи с чем дано такое наименование неизвестно. Во время сплава лучше всего придерживаться более глубокой правой протоке. В меженное время из-за обширных отмелей суда приходится проводить вдоль берега. Система островов заканчивается в устье правого притока руч. Бетью. Устье ручья является самой северной точкой р. Кожим, обходящей хр. Западные Саледы. На левом берегу работниками Национального парка установлен навес и обустроено стационарное кострище, чуть ниже - удобный для сооружения полевой бани галечник. От этого места река меняет направление течения на юго-западное. Этот участок характеризуется тихими глубокими плёсами, сменяющимися несложными бурными перекатами, река образует крутые излучины между отрогами Западных Салед с левой стороны и возвышением урочища "Парма" с правой. В русле часто встречаются крупные залесёные острова, на поворотах рекой обнажаются живописные скалы. Линия движения судов вдоль островов хорошо просматривается с воды.

В 7-7,5 км ниже устья Бетью на правом берегу живописные скалы высотой 2-3 м, поросшие молодым березняком, пласты которых образуют интересный слоистый перекат. Струя переката вливается в "Дедову яму". На левом берегу "Дедушкина скала" - вертикально стоящие пласты известняков высотой 20-25 м и протяжённостью 600 м - образует красивую "галерею". Скалы "расписаны" ручейками воды, стекающей по отвесным стенам, и обрастаниями накипных лишайников. На всём протяжении под скалой - глубокая яма, на дне которой сквозь пятиметровую толщу воды проглядываются стайки хариусов. В 1-1,3 км от начала "Дедушкиной скалы" появляются острова, которые необходимо проплывать по левой протоке.
На левом высоком коренном берегу за устьем руч. Джагальябтикшор построен навес со стационарным кострищем. Навес плохо заметен с реки, чтобы его найти, необходимо ориентироваться на устье ручья.
От руч. Джагальябтикшор река течёт практически без поворотов, часто обнажая наклонные скальные выходы пластинчатых ровных как стол скал, сверху густо поросших белым ягелем, отчего скалы кажутся покрытыми сугробами снега. Русло расположено в широкой плоской долине, отчего река растекается, образуя отмели, перекаты сменяются мелкими плёсами. Лишь около устья р. Дурная характер реки начинает меняться. Плёсы становятся глубокими, основное русло реки смещается к правому скалистому берегу.

Река Дурная впадает в Кожим слева тремя рукавами. На противоположном берегу удобное место для стоянки.

/место второй ночевки 21.07.2015/

Археологи Коми Научного Центра обнаружили в этом месте остатки разрушенных очагов, кремневые и каменные орудия труда, отходы кремнеобработки, обломки глиняных сосудов, указывающие на пребывание человека в этих местах в эпоху позднебронзового или раннего железного века (II-I тысячелетия до н.э.).

Ниже устья Дурной на левом берегу находится скала высотой 25-30 м. Бурный перекат у скалы превращается в спокойное озеро, уходящее за левый поворот реки, протяженностью около 1-1,3 км. Перед скальным выходом на правом берегу расположен навес, хорошо заметный с реки. На противоположном берегу в лесном массиве также имеется удобное место для бивуака. Ширина реки достигает 120 м. В конце разлива расположилась группа островов, проплывать которые надо под правым берегом, у окончания островов на правом берегу невысокая, но эффектная скала, напоминающая Каюкныр. Скорость течения высока, много перекатов и быстрых плёсов, впервые на реке отмечается протяжённый 3-километровый участок, на котором отсутствуют обнажения. Перед устьем река начинает прорезать северные отроги хребтов Малдыиз и Обеиз, обнажая пласты отвесных ордовикских известняков высотой 40-50 м.

Следующие 2 км туристы проплывут в коридоре из останцев высотой 8-10 м. На правом берегу перед скалой Каюкныр работниками Национального парка построен кордон. Сам Каюкныр легко узнать по широко разлившейся реке с вдающейся в неё скалой высотой 15-20 м. У скалы река делает резкий поворот почти на 360°.
Сразу за поворотом течение резко возрастает и создаёт несложный прижим к скале и бурный перекат. В 1,5 км ниже река делает крутую излучину, образуя несколько островов, первый остров проходится по правой протоке, а далее по центральной протоке между двух островов. На левом берегу у окончания островов есть удобная площадка для ночлега.
В 1 км ниже площадки между островом и правым скалистым берегом высотой 5-6 м образована "труба", известная у туристов как "Маруськина". В "Маруськиной трубе" шириной 7-8 м бурный перекат с косым валом до 0,3 м в межень. Во время паводка препятствие для байдарок может быть опасно. В устье ручья Ошъёль на левом берегу часто останавливаются туристские группы. Ещё в 2-х км ниже в Кожим впадает последний крупный приток р. Сывью, устье которого скрыто за островами, система островов проходится по центральным протокам. Участок между руч. Пальникшор и устьем р. Сывью один из самых колоритных и значительных по своим эстетическим данным.
Между устьем реки Сывъю и руч. Нортничаёль (Безымянный) Кожим обнажает гряду, названную А.А. Чернышёвым "Каменноугольной", образуя при этом ряд живописных обнажений.

/перед грядой на правом берегу удобное место для стоянки и подготовленное место для походной бани. Здесь у нас была ночевка на третий водный день 22.07.2015, баню мы тоже, с удовольствием сделали, даже попарились с вениками/

Наиболее колоритное обнажение под названием «Монах», которое находится на правом берегу Кожима в 1 км выше руч. Нортничаёль (Безымянный). Башнеобразные выходы известняков желто-красного оттенка высотой до 30 м. Устье руч. Безымянного закрыто островами, русло разбивается на несколько протоков, плыть надо по наиболее широкой центральной протоке. У окончания островов на левом берегу обнажение, названное местными жителями «Первая скала». В скальных выходах руч. Нортничаёль (Безымянный) множество окаменелых останков хвощей и моллюсков. От первой скалы до ж/д моста остаётся 8-9 км сплава. На этом участке ширина русла достигает 200-220 м, встречаются быстрые плёсы и перекаты. Группу островов в 2,5-3 км ниже первой скалы надо оплывать под левым берегом. В 1,5-2 км, не доплывая до железной дороги, реку пересекает ЛЭП (линия электропередач).

/Справа перед железнодорожным мостом место с пришвартованными рыбацкими лодками и небольшое поселение. Мы пристаем к берегу, на этом наша водная часть заканчивается. Далее разбираем плавсредства, просушиваем, упаковываем и двигаемся к ж/д станции Кожим, которая находится в 4,5 километрах.

 


 

Отчеты по должностям



2016-01-05 937 Обсуждений (0)
Прохождение реки Кожим от устья Лимбекою, до ж.д. Моста через Кожим 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прохождение реки Кожим от устья Лимбекою, до ж.д. Моста через Кожим

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (937)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)