Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика территории Приполярного Урала



2016-01-05 4209 Обсуждений (0)
Общая характеристика территории Приполярного Урала 0.00 из 5.00 0 оценок




( Автор - Крупень Вероника)

 

Приполярный Урал - один из наиболее красивых и богатых районов нашей Родины. Широкой дугой протянулись его высокие хребты от истоков реки Хулга на севере (65 40'с.ш.) до горы Тельпосиз на юге (64 с.ш.).

Территория края обширна. Площадь только горной области равна около 32 000 кв.км. В административном отношении Приполярный Урал к востоку от главного водораздела входит в состав Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области, а к западу - принадлежит Коми АССР.

Климат Приполярного Урала резко континентальный, суровый, с длинной, морозной зимой и коротким прохладным летом. Суровость климата обусловлена главным образом северным географическим положением края и значительной высотой хребтов. Существенное влияние оказывает также меридиональное расположение хребтов поперек к господствующему направлению основных влагоносных ветров, что обусловливает различие в климатических условиях европейского и азиатского склонов Урала, особенно в распределении атмосферных осадков.

Зима с отрицательными среднесуточными температурами и снежным покровом длится в среднем около 7 месяцев на прилегающих к Приполярному Уралу равнинах и не менее 9 месяцев в высокогорье (свыше 1000 м).

Дождливая, холодная осень - короткая. Обычно уже в середине сентября высокие хребты покрываются снегом, и только в июне в горах начинает сходить снег. На равнинах устойчивый снежный покров устанавливается к середине октября; при ранней зиме снег ложится недели на две раньше, а при затянувшейся осени зима наступает в середине ноября.

Весной устойчивый снежный покров на равнинах западного склона оканчивается в середине мая, а на равнинах восточного склона - в конце апреля. При ранней или поздней весне время окончания устойчивого снежного покрова сдвигается на 2-3 недели в ту или иную сторону.

Озера распределены по территории неравномерно: на западном склоне их в 5 раз больше (692), чем на восточном (129). Они в основном ледникового происхождения; расположены в глубоких цирках и карах. Каровые озера отличаются высоким расположением (выше 800 м), большой глубиной (более 20 м), округлой формой, каменистыми, почти лишенными растительности берегами, отсутствием рыбы и водоплавающей дичи. В троговых долинах много плотинных озер, образовавшихся в результате подпруживания реки мореной (Большое и Малое Балбанты, Торговое, Длинное и др.). Для плотинных озер характерны продолговатая форма, значительные глубины (до 30 м) и постепенное увеличение их в сторону плотины, расположение ниже 800 м над уровнем моря, наличие по берегам лесной или кустарниковой растительности и обилие рыбы. В речных долинах, в углублениях среди морен встречаются также небольшие моренные озера, отличающиеся малыми глубинами, неправильными формами, наличием донной растительности. Многие озера находятся в стадии зарастания и заторфовывания. Озер моренного происхождения больше всего в широкой продольной долине реки Лимбекою, между хребтами Восточные Саледы и Малды-Нырд.

Озера расположены преимущественно на высоте от 500 до 1000 м над уровнем моря (499 водоемов), что соответствует преобладающей высоте днищ каров и троговых долин в этом районе. Выше 1000 м имеется всего лишь 68 озер, и среди них самое глубокое (38 м) на Приполярном Урале-Манси. На высоте от 200 до 500м находится 254 озера общей площадью около 10 кв. км. Самое большое по площади и объему воды-озеро Торговое, являющееся истоком реки Торговая, - расположено в обширном цирке на юго-западном .склоне горы Кефталык (на высоте 730 м), который двумя сквозными ледниковыми долинами соединяется с верховьями рек Нямга (бассейн Щугора) и Кобылаю (бассейн Ляпина). Озеро подпружено мореной и имеет удлиненную форму. Наибольшая длина его 2,2 км, наибольшая ширина 0,8 км, площадь около 1 кв. км. Из плотинных озер Торговое-самое глубокое на Урале (28 м). В прозрачной, зеленоватой воде его на глубине 8 м хорошо видно дно. Озеро богато мелким хариусом (до 200 г), тогда как в Торговой хариус крупный (0,7-1,2). По видимому, это озеро, как и многие другие, является своеобразным садком, в котором выращивается молодняк. Достигнув зрелого возраста, хариус покидает озеро и спускается в реку.

 

Особенности рельефа

Приполярный Урал - наиболее возвышенная и широкая часть древних Уральских гор. Отдельные вершины хребтов поднимаются тут более 1800 м над уровнем моря, а ширина горной полосы достигает 150 км (на 65o с.ш.). В этом месте меридиональное направление хребтов Урала изменяется на северо-восточное и Приполярный Урал образует широкую дугу, спускающуюся несколькими ярусами к Ляпинской депрессии Западно-Сибирской низменности. Во внутренней части излучины расположены возвышенности среднегорной зоны (500-1000 м) и восточной увалистой полосы (150-350 м), покрытые густыми хвойными лесами и прорезанные глубокими долинами быстрых рек, впадающих в Ляпин (Хулгу). По внешней стороне этой дуги простираются высокие, сильно расчлененные хребты высокогорной зоны (более 1000 м) - Саблинский, Западные и Восточные Саледы, Малды-Нырд, Исследовательский, Народо-Итьинский и др., между которыми стремительно текут реки Печорского бассейна.

Главным водоразделом Приполярного Урала, отделяющим Европу от Азии, являются Народо-Итьинский и Исследовательский хребты. Последний представляет собой сложный гордый узел. В его состав входят (с юга на север): хребет Торговейиз, гора Кефталык, горы в истоках рек Нямга, Выраю и Кобылаю, горы Неройка, Саленёр, Маньинские, хребет Неприступный, водораздельный гребень в истоках рек Хобею, Народа, Манарага и Балбанью с вершинами Мансинёр, Народная, Карпинского. Северным продолжением Исследовательского хребта служит хребет Росомаха.

Район похода

Поход проходил по территории Национального парка Югыд Ва.

Национальный парк Югыд Ва — это самая большая особо охраняемая природная территория в России.

Высшая точка Уральских гор — гора На́родная, 1894,5 м. Выделяются ещё несколько вершин, отличающихся альпийским рельефом: Манарага (1662 м), Колокольня (1724 м), Защита (1808 м), Манси-Ньёр (Дидковского) (1778 м), Свердлова (около 1800 м), Комсомола (1729,4 м). Наиболее высокие вершины — Народная, Манарага, Карпинского, Колокольня, Неройка — высота более 1600 м, находятся в центральной части национального парка «Югыд Ва».

 

Перевал #87 ( Кар-кар ).

Высота 1240 м. Соединяет верховья долин рек Балбанью (басс. р. Кожим) и Манарага (басс. р. Косью). Находится в Исследовательском кряже, в 4 км на северо-запад от г. Народная. Направление перевала: северо-восток - юго-запад. Свое название получил от двух мощных каров, расположенных по обе стороны перевальной точки.


 



2016-01-05 4209 Обсуждений (0)
Общая характеристика территории Приполярного Урала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика территории Приполярного Урала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)