Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реформаторское движение в Китае во второй половине XIX- начале XX века



2016-01-05 2692 Обсуждений (0)
Реформаторское движение в Китае во второй половине XIX- начале XX века 0.00 из 5.00 0 оценок




Череда поражений Китая в столкновениях с иностранными державами, приведших к утрате полноты государственного суверенитета, явилась побуждением к поиску путей выхода их сложившейся ситуации. Таким выходом послужила политика реформ.

«ПОЛИТИКА САМОУСИЛЕНИЯ» (1860е – 1890-е)

Обращалось внимание прежде всего на те сферы, в которых у иностранных держав было явное преимущество. Вэй Юань

Проблема взаимосвязи конфуцианской традиции и приобщения Китая к западным ценностям. «Восточное учение – основное, западное – прикладное» Фын Гуйфэнь

Цели:

· Укрепление военного потенциала Китая

Как следствие, подавление внутренней смуты и оказание достойного сопротивления иностранным державам. Укрепление пошатнувшейся власти цинской династии.

В последствии сторонники курса пришли к выводу о необходимости перевооружения войск, для чего необходимо налаживать собственное производство современного оружия, что невозможно без использования индустриальных технологий.

Ли Хунчжан, Цзэн Гофань, Цзо Цзунтан - крупные деятели эпохи «самоусиления». Они основали в Китае арсеналы, использовавшие западную технику для производства вооружения.

1860е-1890е –создано 20 промышленных предприятий, связанных с военным производством, на них было занято около 10 тыс. рабочих. Продукция шла на снабжение армий, минуя рынок (отсутствовало стремление получить прибыль)

1881 –Строительство ж/д для перевозки угля

-1880е –Начало строительства гражданских предприятий, использовавших национальный капитал.

Возникают 2 системы управления государственно-частными предприятиями. 1) контроль чиновников, предпринимательство торговцев; 2) совместное предпринимательство. По сути это означало переход к частнокапиталистическому предпринимательству на основе приватизации казенной промышленности.

К середине 90хна казенных и смешанных предприятиях заняты примерно 40 тыс. человек. Уровень эффективности уступал европейскому.

-70е-90е –образование клановыми организациями промышленных предприятий (развито на юге Китая)

-Создание иностранного сектора в китайской экономике. К концу 19 века в Китае действовало около 600 иностранных фирм, 100 промышленных предприятий.

Парадокс вообще всего вот этого заключался в том, что объединение на основе современного рынка и современных форм политической организации было возможно только в результате распада существующей системы, строившейся на деспотизме. Маньчжурское правительство в этом заинтересовано не было, тк это означало б усиление ханьцев и упадок господствующего положения маньчжуров.

Фэйл

 

РЕФОРМАТОРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ И КАН ЮВЭЙ

Тем временем Китай приобретал признаки полуколониальной страны.

Мысль о необходимости перемен в экономическом, технологическом и политическом плане, невозможных без западных заимствований.

Путь достижения цели: дойти до цели путем преобразований сверху в ходе реформ, принятых самим императором.

Идеал: конституционная монархия по типу той, что была в Японии после реставрации Мэйдзи.

Лидер: Кан Ювэй

Важная роль принадлежала Лян Цичао И Тань Сытун

1895 -Кан Ювэй с Лян Цичао составили «Меморандум из 10 тысяч слов», адресованный маньчжцрскому императору. В нем содержался призыв не подписывать мирный договор с Японией, перенести столицу вглубь Китая в Сиань, провести ряд реформ по модернизации и усилению Китая.

Кан Ювэй приступает к пропаганде своих идей, основывает отделения «Общества усиления государства».

В начале 1898Очередной меморандум доходит наконец до императора, тот решает опереться на реформаторов. Кан Ювэй создает «Общество защиты государства».

11 июня 1898 указ императора «Об установлении основной линии государственной политики», который положил начало реформаторскому курсу (11 июня – 21 сентября 1898)

«100 дней реформ» (Издано свыше 60 указов)

Цель политики реформ:Создать сильное и независимое государство

Изменение в структуре центральных правительственных ведомств: 6 существующих приказов дополнены ведомствами промышленности и торговли, горных разработок, сельского хозяйства и ж/д.

Необходимым считали модернизировать армию, ликвидировать лишние звенья в административной системе, отказаться от сочинений на государственных экзаменах, включать в образование элементы западных наук, основать университет в столице

Краткий историч экскурс: нынешний император Гуансюй правил 1889, однако реально власть была в руках его тетки Цыси, которой наш император и повиновался. Цыси была против глубоких преобразований. Поэтому 2 группировки: 1) Цыси и ее приврженцы; 2) император, его учитель

Так вот, Цыси сидела и выжидала удобного момента, чтобы положить конец преобразованиям. Она назначила Жун Лу генерал-губернатором столичной провинции и планировала арестовать участников оппозиционного движения. Она собиралась провести государственный переворот. Гуансюй обратился к Юань Шикаю, который должен был расправиться с Жун Лу и арестовать Цыси, тот согласился помочь, но потом взял и слил всю информацию противникам Гуансюя.

21 сентябрячасти Цыси вошли на территорию императорского дворца, император подвргнулся домашнему аресту, реформаторы арестованы, Кан Ювэй и Лян Цичао чудом сбежали.

Поражение движения за реформы свидетельствовало о том, что идеи о превращении маньчжурского деспотию в конституционную монархи путем реформ не овладело умами большей части традиционной элиты. А те, чьи интересы реформы защищали, то бишь буржуазия, была еще слаба.

НОВАЯ ПОЛИТИКА

Подавление ихэтуаньского восстания и закрепление статуса Китая как полуколониальной державы послужило мотивом для опубликования в августе 1900 годаимператорского указа о необходимости реформ.

Январь 1901 –объявление о новой серии реформ под названием «новая политика».

Цели:укрепление положения правящей династии и устоев деспотического режима. (попытка преобразований более радиальных по сравнению с политикой самоусиления)

! Изменение в отношении правительства к торгово-предпринимательским слоям. Встали на путь его поощрения

1903 –Создание Министерства торговли

-Указы, упорядочивавшие горнорудное дело

-Снятие запретов на разработку природных ресурсов\

-Шаги по упорядочению монетной системы

-Разрешение деятельности торгово-промышленных палат, акционерных обществ и торговых союзов.

Создание Министерства Иностранных Дел

Модернизация системы судопроизводства

Образование Министерства внутренних дел

Реформа армии:

§ Отмена экзаменов на поднятие тяжестей и стрельбу из лука

§ Формирование учебных заведений нового образца с использованием опыта европейских государств

§ Новая армия создавалась как наемная, но при этом существовал образовательный и имущественный ценз.

Результаты:

Укрепление позиций предпринимательских элит, которые рассчитывали использовать реформы в свою пользу с целью ослабления центра и перераспределить власть в свою пользу

Размах предпринимательской деятельности

1906 –следующий этап «новой политики», связанный с конституционными изменениями.

В Европу отправлена делегация с целью изучения опыта устройства западных государств

1908 год –объявлено, что будет принята конституция

Смерть Цыси ускорила проведение конституционных реформ

1909 –объявлено о создании совещательных комитетов по подготовке конституции

1910 –созыв Национальной Ассамблеи в Пекине (прообраз будущего парламента) Пообещали внести конституционное правление в 1913 году.

 



2016-01-05 2692 Обсуждений (0)
Реформаторское движение в Китае во второй половине XIX- начале XX века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реформаторское движение в Китае во второй половине XIX- начале XX века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2692)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)