Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Борьба за власть в КНР после смерти Мао Цзэдуна



2016-01-05 3107 Обсуждений (0)
Борьба за власть в КНР после смерти Мао Цзэдуна 0.00 из 5.00 0 оценок




С лета 976 г. все политические силы Китая были готовы к близкой смерти Мао Цзэдуна. «Великий кормчий» скончался 9 сентября.

Предстояла очередная схватка за власть, и каждая из трёх основных политических сил в компартии готовилась к межфракционной борьбе. Первой, господствующей, группировкой были воинствующие маоисты – левое крыло партии. Вторую, весьма внушительную силу составляли «прагматики» - реалистично настроенные «правовые». И наконец, огромное большинство «старых кадров» в партии и администрации стояли вне двух этих фракций, составляя третью силу, которая пассивно выжидала исход предстоящей борьбы. Все симпатии «старых кадров» были на стороне «прагматиков», но страх перед возможными репрессиями со стороны «левых» сдерживал и активность.

Целью «левых» били сохранение и укрепление тоталитарной диктатуры, т.е. своей власти, установленной в итоге государственного переворота, называемого «культурной революцией». Во главе «левых» стояли ультрамаоисты в лице Цзян Цин, Ван Хунвэня, Чжан Чуньцяо и Яо Вэньюаня. Эта «четверка» - группа ближайших сподвижников Мао Цзэдуна – сыграла особенно активную роль в «культурной революции». Пользуясь поддержкой Мао Цзэдуна, они контролировали основные звенья партийно-государственного аппарата и особенно подчинили своей власти центральные партийные органы. Здесь к Ван Хунвэню и Чжан Чуньцяо идеологически примыкали Хуа Гофэн, официальный приемник Мао Цзэдуна. Сосредоточив в своих руках основные посты в партии и в государстве, Хуа Гофэн контролировал ситуацию в стране. «Четвёрку» поддерживали также командующий Пекинским военным округом генерал Чэнь Силянь, мэр Пекина У Дэ и начальник службы охраны Центрального Комитета и воинской части 8341 Ван Дунсин. Поддержка этих деятелей могла иметь решающее значение в случае обострения политической борьбы в руководстве партии.

Противостоявшая «левым» группа «прагматиков» выглядела менее сильной, её ряды сильно поредели после политических репрессий периода «культурной революции». Однако остался один крупный авторитетный лидер – Дэн Сяопин. Правда, на тот момент он не мог реально воздействовать на расстановку политических сил, так как в очередной раз пребывал в опале: после апрельских событий на площади Тяньаньмэнь Дэн Сяопин был смешен со всех постов в партии и в государстве и отправлен в ссылку. Опасаясь за свою жизнь, он временно укрылся на юге страны в Гуанчжоу. Летом 1976 г. для секретных переговоров с лидером «прагматиков» в Гуанчжоу приезжали Е Цзяньин и другие противники «четвёрки». А поскольку сам Дэн Сяопин не мог реально руководить борьбой с «четвёркой», эту задачу взял на себя Е Цзяньин.

Уже через два дня после смерти «великого кормчего» маоистская «четвёрка», решив не принимать в расчет Хуа Гофэна, предприняли захват всей реальной власти в стране. Ван Хунвэнь распорядился открыть в правительственной резиденции Чжуннаньхай новую дежурную канцелярию в обход той, что действовала при Центральном Комитете. Хуа Гофэн понял, что это первый шаг к его устранению, и предпочел сближение с «прагматиками». Не меняя своих идеологических ориентиров в стремлении сохранить власть, он пошёл на союз с идеологически «чуждыми» ему лидерами «правых». Он встретился с Ли Сяньнянем и попросил его организовать встречу с Е Цзяньином, для того чтобы «разрешить» вопрос с «четвёркой»: он предлагал устранить «четвёрку» на ближайшем пленуме Центрального Комитета. Между тем Е Цзяньин уже знал, что «четвёрка» собирает военные силы для нанесения удар: бронетанковая дивизия Шэньянского военного округа получила приказание «левых» двигаться в направление Пекина. Е Цзяньин предложил Хуа Гофэну сделать окончательный выбор, если он хочет сохранить власть. Министру обороны удалось убедить начальника воинской части 8341 Ван Дунсина, что его карьера будет сломана в случае прихода к власти «четвёрки». Был составлен план переворота. Под предлогом обсуждения пятого тома сочинения Мао Цзэдуна 6 октября членов «группы четырёх» пригласили на заседание и там же арестовали. Последней была взята под стражу Цзян Цин.

После этого «прагматики» почувствовали себя более уверенно. Это позволило им более активно воздействовать на Хуа Гофэна, который не располагал широкой поддержкой в партийной среде. В феврале 1977 г. руководство Гуанчжоуского военного округа и парткома провинции Гуанчжоуского военного округа и парткома провинции Гуандун в закрытом письме на имя Хуа Гофээна подвергло критике «культурную революцию» и заявило о необходимости реабилитации репрессированных в период «десятилетней смуты», в том числе Дэн Сяопина, Лю Шаоци, Пэн Дэхуая и Линь Бяо. На мартовском рабочем совещании Центрального Комитета было провалено предложение Хуа Гофэна воздержаться от реабилитации Дэн Сяопина. Часть крупных партийных деятелей призвала вернуть опального Дэн Сяопина к руководящей работе. Все это было ощутимым ударом по Хуа Гофэну. Дэн Сяопин был возвращен из ссылки. Ему были возвращены высшие партийно- государственные посты, которые он занимал до апрельских событий 1976 г. Хуа Гофэн сохранил за собой пост Председателя Центрального Комитета.

В августе 1977 г. состоялся очередной XI съезд КПК. Хуа Гофэн на съезде выступил с повторением лозунгов, относящихся к эпохе Мао. Заявляя, что «культурная революция» завершена, вместе с тем он утверждал, что подобные политические движения необходимы и будут неоднократно повторяться. «Прагматикам» удалось намного упрочить свои позиции в центральных партийных органах, которые пополнились представителями реалистически мыслящих «старых кадров», в том числе и теми, кто был репрессирован в годы «культурной революции». Более 40% членов ЦК, избранного на съезде, были новые люди. Эти партийцы во главе с Дэн Сяопином не оспаривали публично руководящей роли Хуа Гофэна и принципы маоистской идеологии, но исподволь готовили почву для предстоящего окончательного разгрома ставленников «культурной революции».



2016-01-05 3107 Обсуждений (0)
Борьба за власть в КНР после смерти Мао Цзэдуна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Борьба за власть в КНР после смерти Мао Цзэдуна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3107)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)