Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические реформы и модернизация КНР



2016-01-05 1449 Обсуждений (0)
Экономические реформы и модернизация КНР 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Информация для того ,чтобы понимать ситуацию сложившуюся в Китае после смерти Мао. Не обязательно для ответа

Новое правительство, после смерти Мао, подвергнув критике утопические идеи, еще не имело собственной четкой программы осуществления преобразований.

К 80-ым годам было понятно, что настоящая советская модель нуждается в преобразовании ,если не в замене.

Ответ на пути преобразований первоначально был найден не в теориях , а в реальной жизни.

Осень 1978 г.-крестьяне в провинции Аньхуэй доведенные до отчаяния угрозой голодной смерти, приняли отчаянное решение о разделе земли по дворам. Они не требовали изменения форм собственности , а лишь хотели изменить характер землепользования, оставаясь при этом арендаторами земли, продолжавшей принадлежать государству.

Крестьянское движение вначале не было одобрено реформаторами. В янв. 1979 ЦК КПК ,рассматривая вопросы развития деревни, с одобрением отозвался о мерах ,направленных на восстановление приусадебных участков, подсобных промыслов, местных рынков, но при этом подчеркивалось сохранение производственных бригад коллективных форм труда. Однако, успехи аньхуэнского эксперимента , дали возможность уровня населения.

по-другому взглянуть на ситуацию.

Вслед за провинцией Аньхуэй последовали и другие провинции. После этого и руководство Пекина, осознав преимущество новых форм хозяйствования приняло решение использование этого опыта и в прочих провинциях. Это политика была воспринята крестьянами с энтузиазмом и явилась первым шагом к утверждению принципов « социализм с китайской спецификой»

Этот поворот не мог быть организован быстро он занял все 80-е годы. Новая стратегия вырабатывалась путем проб и ошибок.

Вместе с тем этот хозяйственный –экономический поиск неизбежно сопровождался напряженными-теоретическими спорами.

Высказывались различные точки зрения по поводу настоящего положения дел в Китае и перспективы будущего развития.

1. Китай уже достиг определенных успехов в строительстве социализма. Исправив ошибки, совершенные Мао, Китай может вернуться на верный путь построения социализма.( т.е они опирались на ту модель социализма, что существовала в СССР и Европейских странах.)

2. Другие также поддерживали идею, что социализм преобладает преимуществами над капитализмом, но считали, что социализм требует совершенствования.

3. реформаторы-радикалы считали, что рыночная система несовместима с плановой экономикой, что однопартийная система мешает двигаться по пути прогресса.

Итак , 80-й год стал для Китая временем глубочайших идеологических и политических перемен, приведший к эволюции мировоззрения господствующей политической элиты, что в свою очередь позволило добиться уникальных с точки зрения исторического прошлого страны социально-экономических изменений. Этот прогресс был начат изменениями в аграрной политике КПК ,что стало предпосылкой для всей социально-экономической системы.

 

Обязательно для ответа на билет

Экономическая реформа

 

1. земельная реформа.1982 принятие модели «доведение производственных заданий до отдельного двора».

Суть в том, что в результате раздела земель крестьяне на правах личного пользования получали земли. После получения земли крестьянский двор заключал договор с руководством производственной бригады, представлявшей интересы государства, которое оставалось собственником земли.

Условия договора : крестьяне платят сельхоз. налог государству. Крестьяне должны обязательно продать гос. Органам часть урожая.

Преимущества договора для крестьян : они не были ограничены в области хоз-ого использования земли. Все излишки оставались крестьянину .

 

В начале реформы срок договора был непродолжительным, что ограничивало крестьян в использовании продуктивно землю. В итоге были предприняты меры разрешавшие переход земли по наследству.

Итог : были созданы условия для формирования фермерского хоз.-ва. Рост урожайности, эффективность сельхоз. производства. Рост доходов крестьян. Стали складываться негосударственные экономические отношения, что открывало новые рабочие места. Рост доход горожан. Ежегодный прирост увеличился на 10%.

 

 

2.Создание специальной экономической зоны ,что являлось островком капитализма в китайской экономике. Строились предприятия первоначально легкой промышленности, затем электроники.

3.1984 гг. Отход от системы директивного планирования. Суть: при сохранении верховной гос. собственности предприятия получили права максимально широкой самостоятельности в рамках хозрасчета.При сохранении неприкосновенности основных фонодов руководство предприятия могло использовать их с целью достижения наибольшей эффективности производства, самостоятельно опредляя число занятых,оплату труда и материального стимулирования , включая установления цен на производимую продукцию. Итог: рост среднедушевого дохода в 2 раза

Успехи экономики Китая в 90-х.

 

4.Стали акцианрироваться гос. предпрития

5.Реорганизация неэффективных гос. предприятий методами банкротства, расформирования, в некоторых случаях слияния госу.компаний, висевших тяжким грузом на бюджете правительства.Инвестировались и акционировались только те гос.предприятия, котрые представляли современные отрасли промышленности или были критически важны для поддержания экономического развития.

6.Введение концепции «тройного представительства».согласно новой концепции, должна представлять интересы развития передовых производительных сил, передовой китайской культуры, коренные интересы самых широких слоёв китайского населения. Таким образом, даже на идеологическом уровне Компартия Китая из партии, выражающей интересы трудового населения, стала партией, представляющей интересы «широких слоёв» трудового населения. Данная концепция открыла дорогу для вступления в Компартию предпринимателей, рабочих и крестьян, частные бизнесмены.

Результат : для руководства КПК это рычаг, позволяющий управлять , контролировать и направлять развитие национального предпринимательства, а для самих бизнесменов устанавливать нужные связи в рамках бюрократической системы и участвовать в принятии решений, касающегося будущего предпринимательского класса.

 

Общие итоги : проведение политики реформ и открытости облик Китая потерпел кардинальные изменения. Он из закрытой для внешнего мира раздираемой старыми внутренними противоречиями, превращается в развито современное государство. Увеличение ВВП в 6 раз. Увеличение социального уровня населения

 



2016-01-05 1449 Обсуждений (0)
Экономические реформы и модернизация КНР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономические реформы и модернизация КНР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)