Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутреннее положение в Китае к концу первой мировой войны. Движение «4 мая»



2016-01-05 1828 Обсуждений (0)
Внутреннее положение в Китае к концу первой мировой войны. Движение «4 мая» 0.00 из 5.00 0 оценок




Китай к концу первой мировой войны Китай оставался экономически отсталой полуфеодальной и полуколониальной страной. Империалистические державы превратили Китай в полуколонию и разделили его на «сферы влияния». В Шанхае, Гуанчжоу (Кантоне), Тяньцзине и других «открытых портах» были созданы иностранные кварталы, сеттльменты, управляемые империалистами. Ряд районов был захвачен Англией, Японией, Францией в качестве «арендованных территорий». Империалистические державы держали в Китае свои войска, флот, имели в «открытых портах» свои суды, полицию, органы разведки Иностранные граждане за совершенные ими преступления не могли быть судимы китайским судом, а подлежали так называемой консульской юрисдикции. Они вообще не подчинялись китайским законам (право экстерриториальности).

По неравноправным договорам Китай не мог установить таможенные пошлины выше 5% от стоимости товара что создавало большие трудности для развития китайской национальной промышленности. Развитие национальной промышленности усугубляло противоречия между национальной буржуазией и иностранными предпринимателями. Расширялись и строились только предприятия легкой промышленности.

В тяжелой промышленности, на транспорте, в средствах коммуникации, в торговле и финансах решающее значение имел иностранный капитал, он всемерно тормозил развитие китайской национальной промышленности. Господство иностранцев, поделивших Китай на сферы влияния, способствовало сохранению замкнутых экономических районов. Образование общенационального рынка шло замедленными темпами. В сельском хозяйстве господствовали феодальные формы отношений между крестьянами и землевладельцами. Китай был опутан огромным внешним долгом. Помимо использования собственной политической власти, вооруженных сил, экономического могущества, империалисты опирались в Китае на милитаристские силы. Милитаризм ложился огромным дополнительным бременем на плечи китайского народа. Нищета основной массы населения — крестьянства — резко суживала внутренний рынок и наряду с господством империалистов препятствовала развитию национальной промышленности. Фабрично-заводская промышленность давала лишь небольшую часть продукции китайской экономики. Предприятия современного типа размещались главным образом в Шанхае, Тяньцзине, Гуанчжоу, Ухане и нескольких других городах. Тяжелой промышленности (за исключением добычи полезных ископаемых) почти не существовало.

Президент республики и кабинет министров в Пекине, составлявшийся, как правило, из лидеров крупных милитаристских организаций, лишь номинально возглавляли государство. Реальная власть пекинских правящих кругов распространялась на столичную провинцию Чжили (Хэбэй) и некоторые провинции Северного и Центрального Китая.

С лета 1916 г. до июля 1920 г. пекинское правительство контролировала аньхойская группировка милитаристов, поддерживаемая Японией и возглавляемая маршалом Дуань Цижуем. С ней соперничала связанная с английскими и американскими правящими кругами чжилийская группировка. На остальной территории страны хозяйничали другие военные группировки. В Южном Китае хозяйничали феодалы-милитаристы. Все эти группировки, воюя друг с другом, являлись орудием борьбы империалистических держав за влияние в Китае. Противоречия между китайской нацией и империями Европы, между широкими народными массами и китайским империализмом стали объективной основой дальнейшего развития буржуазно-демократической революции.

Рабочие подвергались тройному гнету: иностранных империалистов, китайских капиталистов и феодального государства. Значительную часть рабочих составляли женщины и дети. Китайские рабочие не имели никаких прав, не существовало трудового законодательства, рабочий день длился 11-14 часов, дни отдыха предоставлялись раз в две-четыре недели. Заработная плата китайских рабочих была в несколько раз ниже заработной платы американских и европейских рабочих. Скрытое аграрное перенаселение давало возможность фабрикантам под угрозой увольнения эксплуатировать рабочих самым беспощадным образом.

В период первой мировой войны, когда внимание и силы империалистических держав Европы были отвлечены от Китая, национальная промышленность получила возможность относительно более быстрого развития. В результате выросла численность китайского промышленного пролетариата, который в 1918 г. насчитывал около 2 млн. человек. Некоторое развитие национальной промышленности в годы первой мировой войны при сохранении господства в Китае иностранного империализма и полуфеодального строя вело к обострению главных противоречий китайского общества: внешнего — между китайским народом и империализмом, и внутреннего — между китайским народом и феодализмом.

«Движение 4 мая» 1919 года.

Когда открылась Парижская мирная конференция, все в Китае были убеждены, что она сразу же удовлетворит национальные чаяния народа. В январе 1919 г. прибывшая в Париж китайская делегация поставила перед конференцией вопрос о возвращении Шаньдунского полуострова, а спустя три месяца выдвинула дополнительные предложения: возвратить все «арендованные территории», а также сеттльменты, отменить «21 требование» Японии, вывести иностранные войска за пределы Китая.

Вскоре обнаружилась полная необоснованность этих надежд. 30 апреля руководители Парижской конференции известили китайскую делегацию, что все ее предложения отклонены. Шаньдун подлежал передаче Японии как «по праву завоевания», так и по договорам пекинских правящих кругов с Японией; обсуждение вопроса о «21 требовании» исключалось как не входящее в компетенцию конференции; под различными предлогами откладывалось рассмотрение и остальных вопросов, поставленных китайской делегацией. Единственное, на что согласились государства — участники конференции, это на возвращение Китаю по мирному договору с Германией нескольких астрономических приборов, захваченных в 1901 г. германскими войсками в Пекине при подавлении восстания ихэтуаней.

По всему Китаю прокатилась мощная волна возмущения. Первой выступила студенческая молодежь. 4 мая 1919 г. в Пекине произошла многотысячная демонстрация студентов под лозунгами «Отказаться от подписания мирного договора!», «Отменить 21 требование!», «Бойкотируйте японские товары!» Правительство направило против демонстрантов полицейские силы. Много студентов было арестовано. Но репрессии только подлили масло в огонь. Пекинские студенты объявили забастовку протеста. В короткий срок студенческие волнения распространились на всю страну и в начале июня 1919 г. переросли в широкое антиимпериалистическое движение, в котором объединились рабочие, городская беднота, представители национальной буржуазии. Во многих крупных городах создавались объединенные союзы из представителей интеллигенции, торговцев и промышленников. Развернулась кампания бойкота японских товаров, начались забастовки торговцев и служащих.

В начале июня движение, бывшее до этого главным образом движением патриотической интеллигенции, начало шириться, охватывая другие классы и слои населения, прежде всего рабочий класс. 5 июня выступил пролетариат Шанхая: забастовали рабочие японских текстильных фабрик, работники типографий, городского транспорта, железнодорожники; число участников стачки достигло 70 тыс. человек. Примеру шанхайцев последовали рабочие и других городов. Патриотическое движение охватило свыше 10 млн. человек в 150 городах 20 провинций Китая. В нем приняли участие также китайские студенты и эмигранты, проживавшие в Соединенных Штатах Америки, Франции и других странах.

Пекинскому правительству пришлось освободить арестованных студентов, уволить трех особенно нелюбимых народом высших чиновников, подписавших в 1915 и 1918 годы кабальные соглашения с Японией, и объявить о своем несогласии с выработанными Парижской конференцией условиями мирного договора с Германией. 28 июля 1919 г., в день заключения Версальского договора, китайские рабочие и студенты, проживавшие в Париже, окружили резиденцию китайской делегации и не выпускали делегатов из здания, пока те не отказались от подписания договора. «Подобное поведение слабого, беспомощного Китая, — отмечали китайские историки, — казалось представителям крупных держав невероятным, но это «невероятное поведение» было результатом борьбы китайского народа».

Итоги

Несмотря на то, что ближайшим поводом к возникновению «движения 4 мая» были события внешней политики, это демократическое движение интеллигенции, национальной буржуазии, мелких городских предпринимателей в мае — июне 1919 г. имело гораздо более глубокое значение. Впоследствии многие активные участники «движения 4 мая», в том числе Мао Цзэдун, Ли Дачжао, Чжоу Эньлай и др., возглавили Китайскую коммунистическую партию.

Будучи антиимпериалистическим, «движение 4 мая» было одновременно антифеодальным. Это выражалось и в борьбе против предательской политики правительства, контролируемого феодальными милитаристами, и в борьбе против старой, феодальной идеологии, против засилья конфуцианских догм, старой системы образования, за распространение естественнонаучных и атеистических знаний, за реалистическую, понятную народу литературу и искусство — за «новую культуру». В ходе этой борьбы китайские литераторы и журналисты вслед за писателем Лу Синем стали писать свои произведения на разговорном языке, понятном народу, тогда как раньше книги и статьи писались на мертвом языке, непонятном на слух и оторванном от речи масс.

На арену сознательной политической борьбы вышел пролетариат как самостоятельная классовая сила. Другим важнейшим результатом движения было распространение в Китае идей марксизма-ленинизма. «Движение 4 мая» ознаменовало переход к буржуазно-демократической революции нового типа, с участием всех слоев общества, а также создало предпосылки образования Коммунистической партии Китая.



2016-01-05 1828 Обсуждений (0)
Внутреннее положение в Китае к концу первой мировой войны. Движение «4 мая» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутреннее положение в Китае к концу первой мировой войны. Движение «4 мая»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)