Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состояние ремесла и промышленности



2016-01-05 787 Обсуждений (0)
Состояние ремесла и промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок




Натуральный характер крестьянских хозяйств в Корее обусловил широкое распространение в стране ко второй половине XIX в. домашних ремесел, удовлетворявших в основном потребность сельчан в предметах первой необходимости. В то же время в корейских городах были развиты такие ремесла как: производство бумаги, фарфоровых и фаянсовых изделий, металлических изделий, обуви, украшений и т.д.

Во второй половине XIX в. традиционная организация ремесленного дела претерпела значительные изменения, вызванные распадом государственной собственности на землю и развитием товарно-денежных отношений. В 1866 г. численность государственных ремесленников составляла 5,5 тыс. человек.

Торговля и торговые отношения

Торговые отношения в доколониальной Корее регламентировались государством, специфическая особенность которых заключалось в том, что оно давало в откуп многочисленным купеческим гильдиям монополию по продаже строго определенных видов товаров. Гильдии платили за это установленный в определенном размере налог.

Внешняя торговля Кореи до заключения договоров с иностранными государствами в последней четверти XIX в. ограничивалась незначительным товарообменом с Китаем и Японией.

В Корее второй половины XIX в. преобладающий характер натурального производства, отсутствие единой денежной системы, низкая покупательная способность абсолютно преобладающей части населения, низкая производительность ремесленного производства и т.д. тормозили развитие товарно-денежных отношений. Тем не менее к началу нового века в стране медленно созревали предпосылки для зарождения и развития капиталистических отношений.

Реформы года "кабо" в области просвещения

В 1894 г. правительство Кореи издало программу реформ, известную под названием "реформ года кабо" (кабо - 1894 год по китайскому календарю). Реформирование социально-экономической и политической системы было ориентировано на капиталистический путь развития страны. Реформы внесли некоторые изменения в традиционные аспекты просвещения: отменялся государственный экзамен (кваго) для получения чиновничьей должности, планировалась отправка наиболее способных образованных людей на учебу за рубеж, вводились новые правила подбора и назначения чиновников, унифицировались учебники для начальных школ. Нововведения коснулись также организационной структуры просвещения. Палата церемоний (Йеджо), ведавшая в течение ряда веков вопросами конфуцианского образования, была упразднена. Вместо нее был создан Хакпу амун (Департамент просвещения), переименованный вскоре в Хакпу (министерство просвещения). Хакпу, состоявший из нескольких управлений, возглавлял министр, которому подчинялись его заместители, советники и чиновники.

 

 

Юго-Восточная Азия в составе колониальных владений европейских государств.

Основные колониальные страны и их владения:

§ Франция – Индокитай

§ Британия – Индия, Бирма

§ Голландия – Малайзия, Индонезия

§ Испания, США (с 1898 г.) – Филиппины (Генерал-капитанство Филиппины)

Филиппины

Генерал-капитанство Филиппины — административная единица Испанской империи, существовавшая в 1574—1898 годах.

В XVI веке испанские мореплаватели открыли много островов в Тихом океане, объявив их владениями испанской короны. Для управления заселяемыми и завоёвываемыми территориями было образовано генерал-капитанство, в административном плане входящее в состав вице-королевства Новая Испания (Мексика). С 1591 года столицей генерал-капитанства стала Манила.

Уже в первые годы колониального правления были организованы новые учебные заведения, а в 1611 открыт первый университет Св. Фомы, однако филиппинцы туда не допускались до конца столетия.

Первоначально испанцы ввели на Филиппинах действовавшую в их американских колониях систему «энкомиенд» – поместий, переданных отдельных лицам, орденам или непосредственно короне. Энкомендеро собирал с населения в свою пользу подворный налог (трибуто). С начала 17 в. жителей обязали исполнять трудовую повинность (поло) и принудительно доставлять товары властям. Голод, поражавший целые деревни и провинции, и жестокость отработок вели к росту смертности. К концу 17 в. система «энкомиенд» была заменена сбором подушного налога в пользу короны.

Филиппинские крестьяне продолжали выращивать рис для внутреннего потребления. Доходы колонизаторов основывалась на выращивании табака и «галионной торговле» – рейсах торговых судов между Манилой и мексиканским портом Акапулько. Доход от этих операций попадал преимущественно в руки католических орденов. Прямая торговля с Испанией была запрещена. Однако развивалась торговля с Китаем и Японией.

Произвол и насилия колорнизаторов вызывали мощные, но безуспешные восстания (в 1574 и 1587–1588 близ Манилы, в 1622 на о-вах Бохоль и Лейте, в 1639 в долине Кагаян, в 1649–1650 на о-вах Лейте и Минданао, в 1660–1661 на Центральном Лусоне).

Испании пришлось вести упорную борьбу с другими государствами за сохранение своего господства над Филиппинами. Например, с Японией, Китаем и с начала 17 в. с мусульманским Югом (народы моро).

В 1785 была учреждена Королевская филиппинская Компания, которой была разрешена прямая торговля между островами и метрополией. В 1789 Манильский порт был открыт для свободной торговли и, хотя в 1792 это решение было отменено, испанские власти уже не в состоянии были остановить торговую экспансию европейских стран и США на Филиппины.

В 19 в. в экономике Филиппин произошли важные сдвиги. В 1815 прекратились галионные рейсы, в 1830 отменены монополии Королевской компании, а в 1882 – табачная монополия. На острова были допущены частные испанские торговцы, все больше становилось коммерсантов из Великобритании, Франции и США, которые вскоре потеснили испанских конкурентов и добились фактического, а затем и официального открытия для иностранной торговли Манилы (1834) и других портов (1855–1860). Это стимулировало производство экспортных культур, изготовление на экспорт ремесленных изделий (тканей и вышивок), развитие городских мануфактур (сигарных и др.). Стало расти китайское и филиппинское предпринимательство.

В годы Испанской революции (1808–1814) на Филиппинах появились либерально настроенные чиновники, произошло определенное смягчение режима управления. В образованных слоях стали распространяться идеи уравнения филиппинцев в правах с испанцами. В 1810 острова были представлены в испанских кортесах. Но уже конституция 1837 объявила Филиппины коронной колонией, их представительство в кортесах было отменено. С 1850-х испанцы приступили к завоеванию мусульманского Юга: к 1870-м им удалось покорить Сулу; захват Минданао так и не был завершен до конца испанского владычества.

Существование генерал-капитанства прекратилось в 1898 году, когда филиппинскими повстанцами была провозглашена Первая Филиппинская республика. В результате испано-американской войны 1898 года большинство принадлежавших Испании тихоокеанских островов перешло под контроль США, а оставшиеся были в 1899 году проданы Германии.

Французский Индокитай

ФРАНЦУЗСКИЙ ИНДОКИТАЙ - бывшее французское владение в Юго-Восточной Азии, включавшее территорию Вьетнама, разделенного на колонию Кохинхина,протекторат Аннам и протекторат Тонкин. Кроме того, во Французский Индокитай входили Камбоджа и Лаос, а также арендованная у Китая территория Гуанчжоувань.



2016-01-05 787 Обсуждений (0)
Состояние ремесла и промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состояние ремесла и промышленности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (787)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)