Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неправительственные объединения и политические партии Казахстана на современном этапе



2016-01-05 564 Обсуждений (0)
Неправительственные объединения и политические партии Казахстана на современном этапе 0.00 из 5.00 0 оценок




В августе 1987 г. Образовалась первая независимая организация – социально-экологическое объединение «Инициатива», которое ставило своей целью содействие повышению социальной активности населения на основе антивоенных, экологических, гуманистических и миротворческих идеалов, принципов гласности, демократизации, социального равенства и справедливости. Экологическими организациями республиканского, затем международного масштаба, становятся антиядерное движение «Невада-Семипалатинск» и общественный комитет по проблемам Арала, Балхаша и экологии К.-на.

В середине 1990 г. Появилось движение «Азат» и одноименная полит. Партия. Кроме названных, действовали и другие полит. Партии и движения, а всего в 1991 г. В республике насчитывалось свыше 120 самостоятельных объеди

Общественно-политичкские движения и полит. Партии в К.-не (на современном этапе).

Процесс перестройки, обновления и демократизации в К.-не развивался параллельно со становлением многопартийности, оказавшей значительное влияние на полит. Жизнь республики.

1) Первые ласточки демократии – социал-демократическая партия К.-на и гражданско-демократическое движение «Азат». Главной целью «Азат» определил борьбу за государственный суверенитет К.-на в рамках СНГ.

2) К осени 1991г. Появились новые партии демократической ориентации. В этом плане можно отметить Республиканскую партию К.-на.

3) В период с 1993 по1995 гг. характеризуется углублением процесса многопартийности, появлением новых, независимых средств массовой информации, возникновением первых атрибутов гражданского общества, стремлением взаимодействия трех ветвей власти. В это время в среде партий и общественных объединений наметилась тенденция к объединению сил, созданию различных групп и блоков. В феврале 1993г. Состоялась учредительная конференция «Союза народного единства К.-на». С этого момента начал работать «Круглый стол», организованный с целью улучшения взаимоотношений политических партий и общественных движений К.-на.

Наряду с ростом численности созданных в К.-не партий, возроло также количество вновь образованных историко-просветительских, национально-культурных, женских, молодежных, ветеранских общественных формирований. Вместе с тем успешно начали функционировать природоохранные, антивоенные, миротворческие и иные организации.

4) Период с момента принятия новой Конституции К.-на – с августа 1995г. Ожидается, что этот новый документ окажет бесспорное влияние на полит. Жизнь страны. Можно отметить партию «Отан», созданную на базе «Общественного штаба в поддержку кандидата в президенты Н.А.Назарбаева» в январе 1999г. Председателем партии был избран Назарбаев, но т.к. пункт 2 статьи 43 Конституции РК не позволяет занимать главе гос.-ва партийный пост, то на этот пост был «делегирован» С.Терещенко.

Отдельно следует отметить экологические организации. Экологическими организациями республиканского, затем международного масштаба, становятся антиядерное движение «Невада-Семипалатинск» и общественный комитет по проблемам Арала, Балхаша и экологии К.-на. Движение «Невада – Семипалатинск» начало свою деятельность в 1989г. Возглавил его известный общественный деятель О.Сулейменов.

Послание Президента страны Н. А. Назарбаева: «Казахстан - 2030: Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех Казахстанцев»: долгосрочные приоритеты и цели развития Республики Казахстан.

Стратегия долгоср-го разв-ия «КЗ-2030», обнарод-ная в ежегодном Послании главы гос-ва народу КЗ 1997 опр-ет 7 приоритетов:

Нац-ная безоп-сть; Внутриполит стаб-ть и консолидация общ-ва; Эк-кий рост баз-щийся на открытой рыночной эк-ке с высоким ур-нем иностр инвестиций и внутр сбережений; Здоровье, образ-ние и благополучие граждан КЗ; Энерг-кие рес-сы; Инфрастр-ра, в особ-ти транспорт и связь; Проф-ное гос-во.

В нем дается подробный анализ нынешнего положения РК, раскр-ся «миссия Каз» . Стратегия успеха.

2030 стало одним из осн-ных рез-тов внедрения новой ст-гии разв-ия гос-ва с опорой на реш-ие приоритетных долгосрочных задач. Срок до 2030 - войдем в группу развитых мировых держав. 2030 подразумевает широкий комплекс мер, кот-ые отражают комбинир-ный подход к ст-гии разв-ия РК. «Чтобы стать 1-ым Азиатским Барсом, в числе наших приоритетов должно быть использ-ние лучшего междунар-го опыта в обл-ти макроэконом-ких показателей. Он предполагает низкую инфляцию, дефицит бюджета, сильную нац-ную валюту, высокую норму накопления. Этот рецепт сработал в Японии, Корее, Индонезии, Тайване и Чили. Сработает и у нас». Из основных принципов, выделенных Президентом Укрепление институтов частной собственности – законодат-ная база. В 2030 Президент отмечает успехи, достигнутые нами. Он перечисляет: Мы заложили основы нашего независимого суверенного государства; Мы окончат-но отошли от старой полит и эк-кой с-мы, в условиях кот-ой жили на протяжении 70 лет; Мы стали свободными; У нас высокообразованное население с высоким уровнем науч и творч потенциала; Наши природные рес-сы явл-ся огромным богатством; Мы гордимся тем, что нам удалось избежать прямой конфронтации внутри общества и стабилизировать ситуацию…Само 2030 нач-ся именно с них: «Я обращаюсь к вам, народу Казахстана, со своим видением буд-его нашего общ-ва и миссии нашего гос-ва. Я хочу представить вам ст-гию, с помощью кот-ой, уверен, мы сможем достичь этого будущего и реализовать свою миссию.

2030 – и программа, и символ. За краткое время 2030 стала символом новой жизни и обновления. Она принесла с собой и другой символ - Барса, знаковый эл-нт современной гос-ной символики нашей РК, наряду с лазоревым флагом, тулпаром и шаныраком. Они отн-ся к традиц-ным символам. Барс и 2030 - уже из других эпох – Совр-ти и Буд-его.



2016-01-05 564 Обсуждений (0)
Неправительственные объединения и политические партии Казахстана на современном этапе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неправительственные объединения и политические партии Казахстана на современном этапе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)