Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Присоединяем организацию к существующей КГН



2016-01-02 722 Обсуждений (0)
Присоединяем организацию к существующей КГН 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок определения доли участия одной организации в другой организации установлен ст.105.2 НК РФ.

Присоединение новой организации к существующей КГН возможно при условии, что присоединяемая организация соответствует указанным условиям на дату своего присоединения.

Налоговые проверки

Особенности проведения налоговых проверок участников КГН и оформления их результатов определены в ст.88, 89.1, 100, 101 НК РФ.

Ответственность за налоговые нарушения

Налоговая ответственность за нарушение налогового законодательства предусмотрена ст.122.1 НК РФ.


19. Представительство в налоговых правоотношениях

(Ст26 нк)
Пункты 1 и 4 ст. 26 НК РФ наделяют налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов (далее по тексту - налогоплательщики) правом участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.
Исключением могут быть случаи, когда нормами НК РФ устанавливается выполнение определенных обязанностей лично налогоплательщиком, а также когда устанавливается, что определенные обязанности за налогоплательщика должны выполняться его представителями.
Следует учитывать п. 7 Постановления ВАС РФ N 5, в котором отмечается, что по смыслу гл. 4 НК РФ, в том числе п. 1 ст. 26 НК РФ, субъектом налогового правоотношения является сам налогоплательщик независимо от того, лично ли он участвует в этом правоотношении либо через законного или уполномоченного представителя.
Налогоплательщик (плательщик сборов), как указано выше, может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, лично или через своего представителя. Реализация данного права возможна, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ, при этом личное участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в указанных правоотношениях (ст. 26 Налогового кодекса РФ). Полномочия представителя налогоплательщика должны быть документально подтверждены в соответствии с Налоговым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Представительство налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, может осуществляться:

- законными представителями налогоплательщика, которыми в отношении организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов, а в отношении налогоплательщика - физического лица - лица, выступающие в качестве его законных представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Действия (бездействие) законных представителей организации, совершенные в связи с участием этой организации в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, признаются действиями (бездействием) этой организации.

- уполномоченным представителем налогоплательщика, которым признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, а уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры.
Ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков является уполномоченным представителем всех участников консолидированной группы налогоплательщиков на основании закона. Независимо от положений договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков ответственный участник этой группы вправе представлять интересы участников указанной консолидированной группы в следующих правоотношениях:
1) в правоотношениях, связанных с регистрацией в налоговых органах договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, а также изменений указанного договора, решения о продлении срока действия договора и его прекращения;
2) в правоотношениях, связанных с принудительным взысканием с участника консолидированной группы налогоплательщиков недоимки по налогу на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков;
3) в правоотношениях, связанных с привлечением организации к ответственности за налоговые правонарушения, совершенные в связи с участием в консолидированной группе налогоплательщиков;
4) в других случаях, когда по характеру совершаемых налоговым органом действий (бездействия) они непосредственно затрагивают права организации, являющейся участником консолидированной группы налогоплательщиков.
По окончании срока действия, при досрочном расторжении или прекращении договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков лицо, являвшееся ответственным участником этой группы, сохраняет эти полномочия.



2016-01-02 722 Обсуждений (0)
Присоединяем организацию к существующей КГН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Присоединяем организацию к существующей КГН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)