Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие экономики Древнего Рима: основные черты и особенности



2016-01-05 1382 Обсуждений (0)
Развитие экономики Древнего Рима: основные черты и особенности 0.00 из 5.00 0 оценок




ОТВЕТ:

Древний Рим как государство сложился в VIII-VI вв. до н. э. Возвышению Рима способствовали благоприятные общеисторические и природные условия. Раннее исчезновение сельской общины ускорило становление античного типа рабовладельческого общества. Под влиянием греческой колонизации на юге Италии стало рано развиваться земледелие, садоводство и виноградарство, а в основанных греками городах развивались ремесло и торговля.

Перемещение центра экономического развития в Рим было обусловлено кризисом рабовладения в Греции и на Востоке. В истории Древнего Рима выделяют три периода:

• царский (VIII-VI вв. до н. э.);
• республиканский (VI-I вв. до н. э.);
• императорский (I в. до н. э.-V в. н. э.).

Царский период - это время ликвидации первобытнообщинных порядков и их пережитков и становление рабовладельческого строя. В этот период рабство было на ступени патриархального, а имущественное неравенство только начало развиваться.В VI в. до н. э. возрастает имущественное неравенство, в результате чего развернулась борьба между патрициями и плебеями, приведшая к реформам Сервия Туллия.(Равенство в правах всех свободных людей). В ходе этой борьбы разлагались и отмирали остатки родовых отношений и сформировалось Римское государство, направленное против неимущих.

Республиканский. С V в. до н. э. началась территориальная экспансия Рима, и к 270 г. до н. э. он подчинил себе всю Италию. Основной причиной италийских войн была борьба за землю и расширение земельного фонда. Военный грабеж был возведен в систему, наградой воинам служили земля и добыча. Война стала средством и постоянным источником пополнения земельного фонда, рабов и других доходов.

В III в. до н. э. Рим захватил не только Апеннинский полуостров, но и страны Средиземноморья. Победа Рима в Пунических войнах (264-146 гг. до н. э.) создала благоприятные условия для рабовладельческого хозяйства, ибо резко увеличилось количество рабов из военнопленных и захваченного населения. В середине II в. до н. э. Рим превратился в сильную рабовладельческую державу. Рабы стали основным производительным классом, их труд широко применялся на строительстве и в горном деле, в рудниках и каменоломнях, а также в сельском хозяйстве. Основные виды деятельности: земледелия скотоводство. Ведущей промышленной единицей была небольшая мастерская, где обычно работали мастер и несколько рабов.

Императорский.

В I-II вв. н. э. в Римской Империи осуществлялось широкое строительство дорог, была организована почтовая связь, проводились каналы. В Риме был построен Колизей, мосты, триумфальные арки, мавзолей.

Прогрессировали те виды ремесел, которые были тесно связаны с производством оружия. Увеличилась и улучшилась выплавка металла. С середины III в. Римская империя начинает клониться к упадку: неудачи в войнах уменьшают приток рабов, поля пустеют. Потомки разорившихся ранее крестьян, новые обедневшие самостоятельные производители выработали презрение к труду. С ростом крупных латифундий усиливается натурализация хозяйственной жизни, ослабевает товарное производство, свертывается торговля, пустеют города, обесцениваются деньги. Снова главной ценностью становится земля.

В целом торговля Италии носила пассивный характер: стоимость экспорта была гораздо ниже стоимости импорта. В Италию ввозились рабы, хлеб и предметы роскоши в основном из Греции и стран эллинистического Востока. Пассивный торговый баланс с лихвой покрывался самым беззастенчивым грабежом провинций. Римские рабы делились на две группы: городские (главным образом домашняя прислуга и рабочие ремесленного производства) и сельские.Налаживанию торговых связей с провинциями способствовали государственная почта, страхование грузов и наличие общеимперской монеты - золотой и серебряной.

Ослабленный внутренними противоречиями, рабовладельческий Рим пал в 476 г. под натисками варваров. Падение Рима знаменовало конец рабовладельческой формации в целом.

 

 

 

Кризис «античной» модели хозяйственного развития: причины, сущность и последствия.

ОТВЕТ:

Причины:

1. Господство в экономике мелких частных хозяйств

2. Формирование особой группы феодально зависимых крестьян

3. Классовая борьба

4. Экономическая и политическая раздробленность

5. Активизация варваров

6. Новые религии, способствовавшие укреплению власти новых земельных магнатов

Сущность:

1. Низкая производительность общины

2. Упадок государственных хозяйств

3. Трудности в расширении производства мелких хозяйств и независимых полисов

4. Недостаточная политическая защита в международных отношениях

5. Чрезмерная централизация власти

Последствия:

1. Постепенное перемещение частных рабовладельческих хозяйств в города

2. Национализация большей части сельской территории

3. Появление самоуправляющихся хозяйств в рамках крупных государств

4. Упадок экономики

5. Развитие независимой от общины земельной собственности

6. Разложение общины

7. Упадок городов-центров товарного рабовладельческого хозяйства

 

 



2016-01-05 1382 Обсуждений (0)
Развитие экономики Древнего Рима: основные черты и особенности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие экономики Древнего Рима: основные черты и особенности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)