Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Класс, тип, вид проекта



2016-01-02 1480 Обсуждений (0)
Класс, тип, вид проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Для удобства анализа и синтеза проектов, а также систем управления ими множество разнообразных проектов классифицируется по разным основаниям:

Класс. По составу и структуре проектов и его предметной области проекты разделяются на монопроекты, мультипроекты, мегапроекты:

Монопроект — отдельный проект различного типа и масштаба;

Мультипроект — комплексный проект или программа, состоящая из ряда монопроектов и требующая мультипроектного управления;

Мегапроект — целевые программы развития регионов, отраслей и других образований, включающие в свой состав ряд моно- и мультипроектов.

Тип. По основным сферам деятельности, в которых осуществляется проект, выделяют технические, организационные, экономические, социальные и смешанные проекты.

Вид. По характеру предметной области проекты подразделяются на: инвестиционные, научно-исследовательские, учебно-образовательные, смешанные.

Масштаб. По размерам самого проекта, количеству участников и степени влияния на окружающий мир проекты делят на: мелкие, средние, крупные и очень крупные проекты.

- Длительность. По продолжительности периода осуществления проекты подразделяются на проекты:

- краткосрочные (до 3 лет);

- среднесрочные (от 3 до 5 лет);

- долгосрочные (свыше 5 лет).

Участники проекта

Состав участников проекта зависит от вида, типа, класса проекта. Но в любом проекте обязательно присутствуют следующие виды участников:

- Заказчик — главная сторона, заинтересованная в осуществлении проекта и достижении его результатов, будущий владелец и пользователь результатов проекта. Заказчик определяет основные требования и масштабы проекта, обеспечивает финансирование проекта за счет своих или средств привлекаемых инвесторов, заключает контракты с основными исполнителями проекта, несет ответственность по этим контрактам.

- Инвестор — сторона, вкладывающая в проект средства. Если инвестор и заказчик не являются одним и тем же лицом, то в качестве инвесторов обычно выступают банки, инвестиционные фонды и другие организации.

- Руководитель проекта — лицо, которому заказчик и инвестор делегируют полномочия руководить работами, связанными с осуществлением проекта: планированием, контролем и координацией работ всех участников проекта.

- Команда проекта — это организационная структура, возглавляемая проект-менеджером и создаваемая на период осуществления проекта для достижения его целей.

 



2016-01-02 1480 Обсуждений (0)
Класс, тип, вид проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Класс, тип, вид проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)