Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности обжалования судебного приказа



2016-01-05 3047 Обсуждений (0)
Особенности обжалования судебного приказа 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданский процесс предусматривает пересмотр судебных постановлений в кассационном порядке как средство исправления возможных судебных ошибок. Пересмотр судебных постановлений возможен, в случаях принесения жалобы лицами, или представления – должностными лицами, при том исключительно, когда заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Не разрешается обжалование судебного приказа до вступления его в силу или в порядке аппеляционного производства. Но в случае наличия возражений у должника, в течение 10 дней с момента получения судебного приказа, которые нужно подать в простом письменном его отменяют. Правом обжалования судебных постановлений в кассационном порядке обладают лица участвующие в деле, а также другие лица, права и законные интересы, которых были нарушены судебными постановлениями.

Судебное постановление может быть обжаловано в суде кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. Если оно подано по истечении указанного срока, то полежит возвращению, без рассмотрения по существу, определением судьи подавшему их лицу. Но, если суд признает уважительными причины пропуска данного срока, которые не предоставляли возможность заявившему лицу подать кассационную жалобу, то исковая давность может быть восстановлена.

Таким образом, если все условия для рассмотрения дела в кассационной инстанции соблюдены, то подается жалоба.

Согласно ст. 378 ГПК РФ она должна содержать следующие реквизиты:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

К данной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Когда его нет, в таком случае судья суда кассационной инстанции обязан вернуть жалобу без рассмотрения в течение десяти суток со дня её поступления в суд кассационной инстанции.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 379.1 лицо, подписавшее жалобу, вправе отозвать ее до принятия жалобы к рассмотрению по существу, допустимо также изменение мотивов жалобы или его резолютивной части. Об отзыве жалобы суд извещает стороны и других лиц, участвующих в деле. В случае, если лицо, принесшее жалобу, в процессе её рассмотрения сообщает другую, нежели в жалобе, информацию, то она может быть учтена судом при вынесении определения по делу.

В суде кассационной инстанции кассационная жалоба рассматривается судьей, а также председателем или заместителем председателя, данного суда котором это было поручено. Кассационная жалоба может быть рассмотрена и самим председателем или заместителем председателя данного суда.[13]

В соответствии с ч. 1 ст. 381 ГПК РФ, судьи изучают кассационную жалобу по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела.

При этом истребование дела оформляется запросом судьи, рассматривающего кассационную жалобу, и подлежит незамедлительному исполнению.

Истребованные для проверки в кассационном порядке дела должны высылаться не позднее следующего дня после получения запроса. Истребованное дело рассматривается тем же судьей, которому было поручено рассмотрение кассационной жалобы и (или) представления.

Если в кассационной жалобе или представлении приводятся убедительные доводы о необоснованности судебного решения или о допущенном судом существенном нарушении норм материального или процессуального права, повлиявшем на исход дела, без устранения которого невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов, дело подлежит истребованию для проверки в кассационном порядке.

В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, является существенным нарушением норм процессуального права, влекущим в соответствии со ст. 387 ГПК РФ отмену в кассационном порядке судебных постановлений по делу. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом кассационной инстанции дела по существу.

В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ч. 1 ст. 376 ГПК РФ, в судебное заседание суда кассационной инстанции нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.[14]

Копии определения суда о передаче кассационной жалобы заверяются по общим правилам оформления подобного рода документов.

Исходя из содержания ч. 1 ст. 57 ГПК РФ стороны и другие лица, участвующие в деле, вправе представлять доказательства.

Кассационной инстанцией может быть рассмотрено только дело. Его не может заменить решение и апелляционное определение. Если гражданское дело утеряно, уничтожено или похищено, его необходимо восстановить.

Суд, рассматривающий дело в кассационном порядке, не может назначить экспертизу по делу, в том числе дополнительную или повторную.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

В соответствии со ст. 388 ГПК РФ, в постановлении или определении суда кассационной инстанции должны быть указаны:

1) наименование и состав суда, принявшего постановление или определение;

2) дата и место принятия постановления или определения;

3) дело, по которому принято постановление или определение;

4) наименование лица, подавшего кассационные жалобу, представление о пересмотре дела в кассационном порядке;

5) фамилия и инициалы судьи, вынесшего определение о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции;

6) содержание обжалуемых судебных постановлений;

7) выводы суда по результатам рассмотрения кассационной жалобы, представления;

8) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

При оставлении кассационных жалоб без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы жалобы, представления отклоняются.

Постановление президиума соответствующего суда подписывается его председательствующим, определение судебной коллегии - судьями, рассматривавшими дело в кассационном порядке.

Статья 390 ГПК РФ определяет полномочия суда кассационной инстанции. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

 

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационную жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Кассационная инстанция в соответствии со своими полномочиями вправе изменить не только резолютивную, но и мотивировочную часть решения, определения, постановления.

Если суд, рассматривающий дело в кассационном порядке, отменив полностью или частично решение (судебный приказ), определение, вместе с тем приходит к выводу о наличии обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 215 и 216 ГПК РФ, то в этом случае дело передается на новое рассмотрение в суд первой инстанции с указанием в мотивировочной части определения на необходимость обсудить вопрос о приостановлении производства по делу.

В соответствии с ч. 2 ст. 390 ГПК РФ, суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

 

В то же время если обжалуемая часть решения обусловлена другой его частью, которая не обжалуется заявителем, то эта часть решения также подлежит проверке судом кассационной инстанции, независимо от наличия просьбы лица, подавшего жалобу.

Определение или постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, а не на следующий день.

На основании всего вышесказанного, можно сделать вывод, что судебное постановление – это решение и определение любого суда общей юрисдикции, за исключением судебных постановлений Верховного Суда РФ, а также, что кассационный суд является судом по вопросам права. Данное суждение подтверждается ст. 387 ГПК РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итог работе, можно сделать вывод о том, что приказное производство упрощено и сокращено по сравнению с исковым, альтернативно исковому, основано на достоверных прилагаемых документах производство в суде первой инстанции, ставящее целью защиту прав и законных интересов граждан, путем обеспечения возможности принудительного исполнения ряда обязательств и обусловленное правовой природой материально-правовых требований, указанных в законе, по которым может быть выдан судебный приказ.

Первое полноценное законодательное регулирование судебного приказа и выведение его в отдельную главу «Судебный приказ» было осуществлено ФЗ от 30 ноября 1995 г. изменивший еще ранее действующий ГПК РСФСР 1964 г. В действующем ГПК РФ судебному приказу посвящена глава 11 «Судебный приказ» в разделе втором «Производство в суде первой инстанции». В действующем ГПК РФ назначение и сущность судебного приказа не изменились, но изменился порядок его вынесения и отмены.

Данные изменения усовершенствовали приказное производство, но даже их недостаточно для устранения имеющихся в настоящее время пробелов и дефектов в нормах, регламентирующих данное производство.

Основным понятием приказного производства является судебный приказ, определение, которого закреплено в действующем ГПК РФ. Также в ГПК РФ устанавливаются основания его выдачи порядок обжалования.

Что касается пробелов в законодательстве, то для их сокращения можно закрепить в ГПК РФ положение, которое будет регулировать вопросы обжалования определения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Так же необходимо расширить перечень оснований, по которым выдается судебный приказ. Так как на данный момент существует много вопросов, которые могли бы быть рассмотрены в приказном производстве, тем самым ускорив работу судей.

Также следует рассмотреть специальные правила перехода из приказного производства в исковое, в случае отмены судебного приказа, тем самым ускорится процесс рассмотрения дела в исковом производстве и, следовательно, повысит эффективность защиты прав граждан. К примеру, если судья выносит определение об отмене судебного приказа, то одновременно, по ходатайству участников, возбуждает дело в исковом производстве.

Данные меры сократят пробелы, но конечно это только малая часть, так как законодательство, регулирующее приказное производство, в связи с развитием общественных отношений, нуждается в большом объеме коррективов и дополнений. Однако, не смотря на последнее, практика приказного производства полностью оправдала себя, в этом можно убедиться, взглянув на данные правовой статистики гражданского процесса.

 



2016-01-05 3047 Обсуждений (0)
Особенности обжалования судебного приказа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности обжалования судебного приказа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3047)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)