Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состояние и тенденции развития инвестиционной сферы



2016-01-05 411 Обсуждений (0)
Состояние и тенденции развития инвестиционной сферы 0.00 из 5.00 0 оценок




Республика Казахстан имеет целый ряд преимуществ и возможностей для эффективного продвижения экономических реформ. Важнейшее геополитическое обстоятельство заключается в сырьевом богатстве Казахстана и в первую очередь в его возрастающей роли поставщика углеводородного сырья (нефти и газа)на мировой рынок.

Из этого следуют выводы, что миссия любого государства основана на выполнении пяти фундаментальных задач, без чего невозможно устойчивое развитие, ведущее к сокращению бедности:

- утверждение основ законности;

- поддержание сбалансированной политической обстановки, не подверженной искажениям, включая обеспечение макроэкономической стабильности;

- инвестиции в сферу социального обеспечения и в инфраструктуру;

- поддержка незащищенных групп населения;

- защита окружающей среды [7,220].

Особенность инвестиционной сферы Республики Казахстан заключается в том, что бы иностранный инвестор был уверен, вложения его дадут значительный эффект, и государство приветствовало инвесторов путем принятия законодательных актов, создавая благоприятные условия для функционирования иностранных компаний, гарантируя сохранность вложенных средств.

Гарантии для иностранных инвесторов:

- стабильность политической ситуации;

- экономические условия;

- организационные условия: наличие органа, занимающегося всеми вопросами инвестиций и кредитования;

- льготы в налогообложения, кредитования;

- гарантии разрешения споров, договора о поощрении и защите инвестиций: возврат денег инвесторам при любых изменениях в валюте вложения, сохранение действий и норм, существовавших на момент заключения договора.

Законодательные акты в Казахстане были приняли в 1994 г. Закон «Об иностранных инвестициях в Республике Казахстан» и Положение «О порядке регистраций иностранных инвесторов и лицензировании инвестиций в Республике Казахстан» [13,139-140].

Международный центр по налогам и инвестициям провел опрос ведущих западных компаний для определения того, какие меры может предпринять Правительство Казахстана, что бы стимулировать приток в республику частных инвестиций из-за рубежа.

Основными стимулами для Казахстана участники опроса назвали доступ к богатым сырьевым ресурсам, это составляло 45% опрошенных, большой рыночный потенциал республики привлек 41% [15,20].

В Республике Казахстан к началу 1997 года было открыто 17 кредитных линий от 15 государств на сумму 2,5 млрд. долларов США. Из общей суммы освоенных кредитов основная доляв Германии,составляло 53,6%, в Австрии 12,3%,а в США-5%.

Расширение объемов внешнего кредитования ведет к увеличению внешнего долга республики, и к середине 1997 г. ондостиг 405 млрд. тенге

(4,5 млрд. долларов США). Валовый внешний долг наконец 1997г. составил около 22% ВВП.

По данным Агентства Республики Казахстан по инвестициям по объему притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 1998 году можно выделить три группы стран- инвесторов: 1)С объемом инвестиций свыше 100 млн. долларов; 2) от 50 до 100 млн. долларов: 3) менее 50 млн. долларов.

В первую группу по итогам 1998 г. по-прежнему входят США (397,8 млн. долларов), а также впервые вошла Япония (224,4 млн. долларов), что свидетельствует о появлении интереса японских компаний к инвестиционным возможностям в Казахстане. В совокупности на первую группу приходится (625,2 млн. долларов) инвестиций, или 51,4% от общего объема притока ПИИ.

Вовторою, группу стран-инвесторов в 1998 г. вошли: Турция (88,8 млн. долларов), Китай (82,3 млн. долларов), Великобритания (78,5 млн. долларов), Германия (69,3 млн. долларов) и Индонезия (55 млн. долларов). В сумме ПИИ второй группы в совокупности составили 373,9 млн. долларов, примерно 30,7%.

Третья группа стран инвестировала в совокупности 216,9 млн. долларов, или 17,8%. Наглядно это представлено на рисунок 1 [5,189].

 

 

Рисунок 1 – Иностранные инвестиции в Казахстане на 1998 год.(в тенге)

(источник [5,189])

 

В соответствии с тем, что многих стран инвесторов привлекал Казахстан, Правительством РКбыла принята программа государственного заимствования, где внешний долг республики не должен превышать 40% от ВВП, а расходы по его обслуживанию – 15 %, что составляет 2% ВВП[1,55].

И взаключении контрактов с иностранными инвесторами установлены единые правила, понятия и процедура оформления контрактов, что нашло отражение в Постановлении от 21 марта 1997 года “Об утверждении Рамочного контракта о государственной поддержке и предоставления мер стимулирования инвестору, осуществляющему инвестиционную деятельность в приоритетные сектора экономики РК”.

Как было сказано известным российским экономистом Л.Балкиным, об опасных последствиях увеличения внешнего долга государства: «Есть сложный вопрос, который касается ряда последствий, к которым мы подошли практический вплотную. Мировой практикой установлена граница, за пределами которой страна утрачивает свою экономическую и политическую независимость- когда размер государственного долга превышает 60% ВВП. А независимость-это право государства в расстановке кадров, проведений финансовой, налоговой, кредитной политики. Эти вопросы начинают решать те, кто дает взаймы. Таковы законы ранка, не нами изобретенные….». [8,89]В соответствии с этим, на рисунке 2 показано, соотношение ВВП и приток иностранных инвестиций.

По данным Национального статистического агентства, ВВП Казахстана на 1997г. составил 1679,6 млрд. тенге а на 1998г. 1750,0 млрд. тенге (рисунок 2) [4,120].

 

 

Рисунок 2 – Соотношение ВВП и инвестиций на 1997-1998 г.(в тенге)

(источник [4,120])

 

На диаграмме 2 показано, что в 1997 году инвестиции составили 24,11% от ВВП, а в 1998 году иностранные инвестиции составили 16,27%. Исходя из этого, предприятия придерживались ограничений в привлечении иностранных инвестиций.

В целом, за период 1993-1998 гг. лидерами в привлечении ПИИ (прямые иностранные инвестиции), по-прежнему самыми привлекательными остаются нефтегазовый комплекс (47,5%) и цветная металлургия (24,1%). Определенный интерес среди иностранных инвесторов вызывают отрасли, такие как черная металлургия (4,4%), энергетический комплекс (4,3%), пищевая промышленность (3,4%), связь (4,3%) [5,160-162].

Можно отметить, что Республики Казахстан является для иностранных инвесторов привлекательной, следовательно, инвестиционная сфера после выхода из СССР развивалась быстро, что экономический рост в основном был связан с освоением месторождений нефти и газа и развитием связанной с этим производственной и инфраструктурной базы. Освоение месторождений углеводородов шло путем привлечения масштабных иностранных инвестиций. Благодаря иностранным инвестициям быстро росла добыча нефти и газа, экспорт и росло положительное сальдо торгового баланса.

 



2016-01-05 411 Обсуждений (0)
Состояние и тенденции развития инвестиционной сферы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состояние и тенденции развития инвестиционной сферы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)