Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление иллюстраций. Курсовую работу можно иллюстрировать фотографиями, схемами



2016-01-05 811 Обсуждений (0)
Оформление иллюстраций. Курсовую работу можно иллюстрировать фотографиями, схемами 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Курсовую работу можно иллюстрировать фотографиями, схемами, графиками, чертежами.

Иллюстрации целесообразно располагать после первой ссылки на них и размещать так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Иллюстрации обозначают словом «Рисунок». Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией по всей работе.

Все рисунки должны быть пронумерованы и иметь подрисуночные подписи. Слово «рисунок» и его наименование разделяют между собой тире, располагают по центру строки: например: «Рисунок 1 – Строение растения капусты 1 года жизни».

При необходимости иллюстрации могут иметь поясняющий текст, который приводят под номером и наименованием рисунка. Если в работе приведена одна иллюстрация, её не нумеруют.

Не следует представлять одни и те же результаты и в виде таблиц, и в виде рисунков. Ссылки на рисунки в тексте обязательны.

Таблицы

 

В курсовой работе значительную часть цифрового материала оформляют в виде таблиц.

Таблицу по возможности размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы её можно было читать без поворота курсовой работы или с поворотом по часовой стрелке.

Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается над таблицей слева без абзацного отступа и включает слово «Таблица» с прописной буквы, её номер (если в работе одна таблица её не нумеруют) и название. Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах всей работы. Название таблицы должно кратко отражать содержание табличного материала, точка в конце его не ставится. Номер таблицы ставят после слова «Таблица» перед ее названием и отделяют от названия таблицы тире.

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные. Делить головки таблицы по диагонали не допускается. Высота строк должна быть не менее 12 мм. Не следует в таблицу включать графы «№ п.п.», «Единица измерений».

Если все параметры в таблице имеют одну размерность, сокращённое обозначение единиц измерения дают в заголовке таблицы. Когда цифровые данные в графах таблицы имеют различную размерность, её указывают в заголовке каждой графы. Если все данные в строке одной размерности, её обозначают в соответствующей строке боковика.

Повторяющийся в графе таблицы текст, состоящий из одного слова, допускается заменять кавычками. Текст из нескольких слов при первом повторении заменяют словами «то же», а далее кавычками.

Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные не приводят, то вместо них ставят прочерк.

Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы классы чисел во всей графе были точно один над другим. Числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков.

В курсовой работе для облегчения восприятия материала громоздкие таблицы нежелательны. Перенос допускается только как исключение для таблиц, не вмещающихся на одном листе. При переносе части таблицы на другую страницу слева над перенесённой частью пишут слова «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы: например: «Продолжение таблицы 1». При этом в первой и второй, перенесённой на другую страницу, частях таблицы вводят нумерацию граф и строк или во второй части повторяют названия граф и строк. Обычно используют нумерацию граф, а названия строк повторяют.

Примечания и сноски к таблицам должны быть отпечатаны сразу после таблицы. Сноски к цифрам в таблице обозначаются звёздочками (*).

Не следует представлять одни и те же данные в виде таблиц и в виде рисунков. Ссылки на таблицы в тексте обязательны.

Формулы

 

Формулы набираются в редакторе формул и располагаются по центру отдельной строкой. Выше и ниже каждой формулы или уравнения оставляют одну свободную строку. Применяют только стандартные символы. В конце формул размерность не проставляется. Перед расшифровкой символов в конце формулы ставится запятая.

Значение каждого символа дается с новой строки в последовательности написания их в формуле после слова «где» (без двоеточия). Слово «где» пишут без абзацного отступа с прописной буквы. В конце расшифровки каждого символа, через запятую, указывается сокращенно его размерность.

После вычисления по формуле проставляется размерность определяемой величины. Размерность одного и того же параметра в курсовой работе должна быть постоянной.

Если формула или уравнение не умещается в одну строку, его переносят после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус ( – ), умножения ( ) и деления (:), при этом знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения используют знак « ».

Формулы в курсовой работе (если их более одной и за исключением помещённых в приложения) нумеруют арабскими цифрами в пределах всей работы. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например:

 

с2 = а2 + в2 (1)

 

Ссылки в тексте на формулы приводят, указывая в круглых скобках номер формулы; например, « …вычисление проводили по формуле (1)».

Текстовые ссылки

 

На все иллюстрации и таблицы должны быть ссылки в тексте.

В ссылке на таблицу или иллюстрацию указывают её порядковый номер. Если слово «таблица» или «рисунок» является частью предложения, то ссылка включает полное написание этого слова и её (его) порядковый номер, например: «Данные, приведённые в таблице 1, свидетельствуют…». Если в предложении прямо не упоминается таблица или иллюстрация, то тогда в конце предложения в скобках сокращенно указывается «табл.» или «рис.», после чего приводится их порядковый номер, например: «Полученные данные свидетельствуют… (табл. 1)».

Если таблица или иллюстрация не имеют порядковых номеров, то при ссылке на них слово «таблица» или «рисунок» пишут полностью.

При повторных ссылках в тексте на таблицы и иллюстрации, указывается сокращённо слово «смотри», например: «см. табл. 1».

Приложения

 

Приложения оформляют как продолжение работы на последующих её страницах или в виде отдельной части, располагая их в порядке ссылок на них в тексте.

Каждое приложение следует начинать с нового листа (страницы) с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначение прописными буквами русского алфавита, начиная с буквы А. При этом не используют буквы Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Ниже отдельной строкой по центру с прописной буквы записывается наименование приложения.

Текст приложения можно разделять на подразделы и пункты, нумеруемые арабскими цифрами в пределах каждого приложения, перед ними ставится буква «П», например: «П. 1.2.3» (третий пункт второго подраздела первого приложения).

Рисунки, таблицы и формулы, помещенные в приложение, нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например: «Рисунок П.А.1» (первый рисунок приложения А); «Табл. П. А. 1» (первая таблица приложения А).

На все приложения дают ссылки в основном тексте курсовой работы. Если слово «приложение» является частью предложения, то ссылка включает полное написание этого слова и его обозначение, например: «Данные, приведённые в приложении А, свидетельствуют…». Если в предложении прямо не упоминается приложение, то тогда в конце предложения в скобках сокращенно указывается «прилож.», после чего приводится его обозначение, например: «Полученные данные свидетельствуют… (прилож. А)».

В содержании (оглавлении) перечисляют все приложения с указанием их обозначения и наименования.

 

Содержание (оглавление)

 

Если курсовая работа делится на разделы, то названия разделов, подразделов и номера их страниц приводятся в «Содержании», при делении работы на главы – в «Оглавлении». Названия разделов (глав) в тексте и в содержании (оглавлении) должны точно соответствовать. Поэтому содержание (оглавление) и заголовки в тексте целесообразно оформлять в виде соответствующих стилей (Заголовок 1, Заголовок 2, …) с включённой автоматической нумерацией при наборе текста.

 

 



2016-01-05 811 Обсуждений (0)
Оформление иллюстраций. Курсовую работу можно иллюстрировать фотографиями, схемами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление иллюстраций. Курсовую работу можно иллюстрировать фотографиями, схемами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)