Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отечественная война 1812 г. Первые серьезные вооруженные столкновения России с наполеоновской Францией



2016-01-05 897 Обсуждений (0)
Отечественная война 1812 г. Первые серьезные вооруженные столкновения России с наполеоновской Францией 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Первые серьезные вооруженные столкновения России с наполеоновской Францией произошли еще в 1799 г., при Павле I. Однако в 1800 г. Павел резко меняет внешнеполитический курс, заключает союз с Наполеоном и разрывает дипломатические отношения с Англией.

Александр I, вступив на престол, сразу же восстановил дружбу с Англией и вернул уже выдвинувшийся по направлению к Индии казачий корпус М.И. Платова. При этом Александр не желал портить отношения с Францией. Но в начале XIX в. дружить одновременно и с Англией, и с Францией было невозможно, поскольку эти державы вступили в ожесточенную борьбу за мировую гегемонию. В 1803 г. Наполеон начинает подготовку к вторжению на Британские острова. В этих условиях Александр I делает окончательный выбор в пользу союза с Англией.

Такой союз был вызван экономическими (Англия – главный торговый партнер России) и политическими (Наполеон – враг легитимной французской королевской династии) причинами. Кроме того, в марте 1804 г. Наполеон нанес личное оскорбление Александру I, организовав похищение в южногерманском государстве Баден представителя французской королевской семьи герцога Энгиенского, который был вывезен во Францию и расстрелян. Это вызвало бурное негодование русского императора. Дело в том, что Александр был женат на баденской принцессе, соответственно, баденский великий герцог являлся его тестем. Бесцеремонное нарушение французским вооруженным отрядом границ этого государства было прямым вызовом Александру I. Ситуацию окончательно накалил ответ Наполеона на официальный протест России, в котором он намекал на причастность Александра к убийству Павла I.

В результате, в 1805 г. создается антифранцузская коалиция в составе Англии, России и Австрии. Александр I посылает в Западную Европу войска под командованием М.И. Кутузова, но 20 ноября 1805 г. объединенная русско-австрийская армия терпит сокрушительное поражение в генеральном сражении под Аустерлицем.

Добившись впечатляющих успехов в борьбе с коалицией, Франция тем не менее потеряла шансы на вооруженное покорение Англии, поскольку 21 октября 1805 г. в Трафальгарском морском сражении английская эскадра под командованием адмирала Нельсона уничтожила французский флот. Отныне противоборство Англии и Франции можно сравнить с конфликтом кита со львом. Наполеоновской армии не было равных в Европе, но высадиться в Англии она не могла, поскольку на море абсолютно господствовал английский флот. В этих условиях Наполеон в 1806 г. объявляет континентальную блокаду Англии. Его план заключался в том, чтобы вынудить все европейские страны отказаться от торговли с Англией. Таким путем французский император рассчитывал вызвать крушение английской экономики, после чего вполне реальным становилось завоевание Британской империи.

Очередной попыткой европейских держав остановить наполеоновскую экспансию стало создание в 1806 г. новой коалиции в составе Англии, России, Пруссии и Швеции. Практически в боевых действиях участвовали лишь Россия и Пруссия, причем последняя была молниеносно разбита Наполеоном. С декабря 1806 г. по июнь 1807 г. русской армии пришлось в одиночку вести упорные бои с французами в Восточной Пруссии. Результат вновь оказался плачевным: 14 июня 1807 г. в генеральном сражении под Фридландом русская армия была разгромлена.

Наполеоновские войска подошли к российской границе. Не имея возможности продолжать войну, Александр I заключил 25 июня 1807 г. в пограничном городе Тильзите мирный договор с Наполеоном. Важнейшим условием Тильзитского мира стало присоединение России к континентальной блокаде Англии.

Прекращение торговых отношений с Англией стало тяжелейшим ударом для российской экономики, поскольку до Тильзита на долю Англии приходилось 40 % российского экспорта. В связи с этим, континентальная блокада вела к экономическому удушению не только Англии, но и России. Российская финансовая система оказалась на грани полного развала: в 1810 г. бюджетные расходы превышали доходы в 2 раза, курс ассигнационного рубля уменьшился в 4 раза. Лишь принятие в 1811 г. экстренных мер (резкое увеличение налогов и строгая экономия государственных расходов) позволило сбалансировать бюджет и тем самым избежать финансового краха. Однако эти непопулярные меры еще более накаляли внутриполитическую обстановку: недовольство дворянства и купечества условиями Тильзитского мира перерастало в недоверие к императору. Дальнейшее соблюдение Россией режима континентальной блокады становилось невозможным.

В то же время было совершенно очевидно, что и Наполеону Тильзитский мир был нужен лишь на непродолжительное время, чтобы сосредоточиться на окончательном покорении Западной Европы. К 1810 г. французский император фактически добился этой цели и начал подготовку к вторжению в Россию.

К участию в войне с Россией Наполеон вынудил присоединиться Австрию и Пруссию. Также в состав завоевательной армии были включены польские, итальянские, португальские подразделения, войска покоренных германских государств и другие нефранцузские части. В общей сложности численность «Великой армии» Наполеона составляла 640 тысяч человек, из них русскую границу перешли 450 тысяч солдат, остальные находились в резерве.

Вторжение началось 12 июня 1812 г. И наполеоновские, и российские войска, участвовавшие в войне, были разделены на 4 группы. Направление на Ригу и Петербург прикрывал корпус П.Х. Витгенштейна (38 тысяч человек). Против него действовали три французских корпуса под командованием Ж. Макдональда. В Литве находилась первая русская армия под командованием М.Б. Барклая-де-Толли (120 тысяч человек), на которую наступала крупнейшая группировка «Великой армии» (220 тысяч солдат) во главе с самим Наполеоном. Южнее, в Белоруссии, располагалась 50-тысячная вторая армия П.И. Багратиона, против которой были нацелены корпуса Л. Даву, Жерома Бонапарта (младшего брата Наполеона) и Е. Богарне. Наконец, Киев прикрывала третья русская армия А.П. Тормасова (44 тысячи человек), против которой действовали французский корпус Ж. Ренье и австрийские войска под командованием К. Шварценберга.

Фактически, на петербургском и киевском направлениях серьезных боевых действий не велось. Судьба России зависела от армий М.Б. Барклая де Толли и П.И. Багратиона. План Наполеона заключался в стремлении окружить и уничтожить эти армии порознь в приграничных сражениях. В этих условиях, первоочередной задачей русских войск стало объединение первой и второй армии, что было возможно лишь в результате их отступления. Данная задача была успешно решена. 22 июля армии Барклая и Багратиона соединились в Смоленске.

Багратион настаивал на проведении генерального сражения под Смоленском, однако Барклай-де-Толли, занимавший пост военного министра, приказал отступать. Поэтому 4-6 августа в Смоленске произошло не генеральное, всего лишь аръергардное сражение. Корпус Н.Н. Раевского три дня героически сдерживал натиск французов, дав возможность основным силам русских армий отступить.

В армии и обществе нарастало недовольство Барклаем. Кроме того, боеспособность вооруженных сил ослаблялось острым личным конфликтом между Барклаем и Багратионом. В этой ситуации 8 августа Александр I, прислушавшись к требованиям широких слоев российского общества, назначил главнокомандующим всеми русскими армиями самого популярного в тот период военачальника – М.И. Кутузова. Этот 67-летний флегматичный, израненый в боях человек пользовался неоспоримым авторитетом как среди офицерства и генералитета, так и среди рядовых солдат. Сам факт его назначения существенно повысил боевой дух армии.

Прибыв в действующую армию, Кутузов стал искать наиболее выгодную позицию для генерального сражения. Командующий остановил свой выбор на холмистой местности у села Бородино в 110 км от Москвы. Грандиозное по степени ожесточенности, ставшее легендарным образцом героизма и стойкости русских войск, Бородинское сражение состоялось 26 августа 1812 г. Хотя ход сражения прекрасно известен вплоть до мельчайших деталей, общая оценка его итогов до сих пор вызывает ожесточенные споры. Несмотря на чудовищные жертвы, ни одна из сторон своих целей в данном сражении не добилась. Наполеон заставил русскую армию отступить, но не уничтожил ее. Кутузов не смог защитить Москву. Таким образом, Бородинское сражение не выявило победителя.

Нет единства среди исследователей и по вопросу о потерях сторон. Так, Л.Г. Бескровный утверждает, что французы потеряли в Бородинском сражении 58 тысяч, а русские – 38 тысяч человек. Совершенно другие данные приводит Н.А. Троицкий: потери французов – 28 тысяч, русских – 45 тысяч человек. В любом случае, таких масштабных потерь в течение одного дня ни у русской, ни у французской армии никогда прежде не было. Для сравнения: потери русских войск в битве под Полтавой в 1709 г. составили 4300 человек убитыми и ранеными, при штурме Измаила в 1790 г. – 5 тысяч, под Аустерлицем в 1805 г. – 21 тысяча человек.

Армия Кутузова нуждалась в серьезных пополнениях, но для их подхода требовалось время. Оборонять Москву имеющимися силами было бесполезно. Поэтому 1 сентября М.И. Кутузов принимает решение сдать Москву. Это трагическое событие еще более усилило патриотический подъем в стране. Повсеместно создавались народные ополчения, а на захваченных противником территориях развертывалось партизанское движение. Война приобрела народный характер.

Отступая из Москвы, Кутузов приказал сжечь все оружейные и продовольственные склады. Огонь перекинулся и на жилые дома. В результате, Москва выгорела на три четверти. Оставаться на зиму в разоренный Москве Наполеон не мог. 7 октября он вывел свои войска из Москвы и направил их по Калужскому тракту на юго-запад России. Но 12 сентября в сражении у Малоярославца французская армия была остановлена. Подобно Бородинской битве, сражение у Малоярославца не выявило победителя. Однако на сей раз уже Наполеон не решился на повторное сражение и отступил на старую Смоленскую дорогу, все селения вдоль которой были выжжены еще в период французского наступления.

В наполеоновской армии начался массовый голод. Кроме того, в конце октября, необычно рано для средней полосы России, установилась по-настоящему зимняя погода с морозами до –18 градусов. Одетые по-летнему голодные и обессиленные французы были окончательно деморализованы.

Русское командование разработало план окружения и уничтожения остатков наполеоновской армии на берегах реки Березина в Белоруссии. С северо-запада перекрыть путь французам должен был корпус П.Х. Витгенштейна, с юго-запада – Дунайская армия П.В. Чичагова, а основной удар с востока должен был нанести Кутузов. Однако на сей раз прославленный русский военачальник промедлил, чем воспользовался Наполеон, сумевший со своей гвардией вырваться из окружения. Тем не менее, основная масса французских войск в результате Березинской операции 14-16 ноября была уничтожена.

Всего, с учетом фланговых и резервных войск, Наполеону удалось вывести из России лишь 30 тысяч деморализованных солдат и офицеров, т.е. не более 5 % от изначальной численности своей армии. Отечественная война 1812 г. завершилась триумфальной победой русского народа.

Однако угроза для безопасности России сохранялась, поскольку Наполеон, вернувшись во Францию, собрал новую мощную армию и готовился к реваншу. В этих условиях Александр I обратился к европейским монархам с инициативой создания широкой антифранцузской коалиции. В результате, против Наполеона объединились практически все крупные европейские державы: Россия, Англия, Пруссия, Швеция, Австрия.

В 1813 г. войска коалиции вели боевые действия на территории германских государств. Кампания 1813 г. оказалась необычайно тяжелой и кровопролитной. Отрицательным фактором стала смерть М.И. Кутузова в апреле 1813 г. Равного ему по таланту полководца среди высшего генералитета вооруженных сил коалиции не нашлось. В мае и августе 1813 г. Наполеон разбил союзные войска под Лютценом, Бауценом и Дрезденом. Коалиция оказалась на грани распада. Решающее сражение произошло 4-7 октября 1813 г. под Лейпцигом. Это была грандиозная по своим масштабам «битва народов», в которой участвовали 330 тысяч солдат войск коалиции и 190 тысяч французов. Огромный численный перевес обеспечил победу союзникам, однако наполеоновская армия не была уничтожена и сохранила боеспособность.

В январе 1814 г. войска коалиции вступили на территорию Франции, где вновь потерпели ряд поражений от Наполеона. Однако к этому времени численный и материальный перевес союзников стал настолько подавляющим, что высший французский генералитет решил отказаться от дальнейшей борьбы. Преданный своими ближайшими сподвижниками, Наполеон был вынужден 25 марта 1814 г. отречься от престола.

Итоги европейских войн были подведены на Венском конгрессе, проходившем в чрезвычайно напряженной обстановке с сентября 1814 г. по июнь 1815 г. Страны-победительницы вступили в конфликты друг с другом. Особенно острые противоречия проявились между Россией и Англией, возникла даже угроза войны между ними. Однако в марте 1815 г. раздоры среди участников коалиции прекратились, поскольку совершенно неожиданно Наполеону удалось вновь захватить власть во Франции. Потрясение, пережитое руководителями стран – участниц коалиции, заставило их пойти на взаимные уступки. По заключительному акту Венского конгресса к России была присоединена большая часть Польши.

В битве при Ватерлоо 6 (18) июня 1815 г. объединенная армия союзников (состоявшая из войск Пруссии и Англии) разгромила французов, после чего Наполеон был вторично низложен и отправлен в ссылку на принадлежащий Англии остров Святой Елены в Атлантическом океане.

Отечественная война 1812 г. и заграничные походы 1813-1814 гг. привели к резкому военно-политическому усилению России. Фактически Российская империя получила гегемонию в континентальной Европе, сохранявшуюся вплоть до середины XIX в. Войны 1812-1814 гг. оказали огромное влияние и на внутриполитическую обстановку в России. Небывалый патриотический подъем привел к росту свободомыслия, способствовал распространению либеральных и революционных идей.

 



2016-01-05 897 Обсуждений (0)
Отечественная война 1812 г. Первые серьезные вооруженные столкновения России с наполеоновской Францией 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отечественная война 1812 г. Первые серьезные вооруженные столкновения России с наполеоновской Францией

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (897)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)