Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие российских Конституций



2016-01-05 482 Обсуждений (0)
Развитие российских Конституций 0.00 из 5.00 0 оценок




Советские Конституции прошли несколько этапов, связан­ных с развитием советской государственности после 1917 года. В основу проекта первой Конституции была положена Дек­ларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, кото­рая объявляла Россию республикой Советов. По форме нацио­нально-государственного устройства она учреждалась как фе­дерация советских национальных республик. Декларация от­меняла частную собственность на землю, закрепляла национа­лизацию фабрик, заводов, транспорта, банков и других средств производства. 10 июля 1918 года Всероссийский съезд Советов утвердил первую Советскую Конституцию. В целом Конститу­ция РСФСР 1918 года закрепила социально-политические и юридические завоевания Октября, новые общественные от­ношения.

30 октября 1922 года состоялся 1 съезд Советов СССР, ко­торый провозгласил образование нового государства — Союза Советских Социалистических Республик. Он утвердил Декла­рацию и Договор об образовании СССР. Текст Конституции был принят на II съезде Советов СССР 31 января 1924 года и состо­ял из Декларации и Договора об образовании Союза ССР.

Положения о правах и свободах граждан закреплялись Конституциями союзных республик — в России она была при­нята ХII съездом Советов 11 мая 1925 года. Таким образом, Конституция РСФСР 1925 года закрепила новый статус России — республики в составе СССР.

К середине 30-х годов в большевистском руководстве во­зобладал постулат об окончании переходного периода и побе­де социализма. Поэтому было решено подготовить Конститу­цию, соответствующую новому периоду общественного разви­тия. Конституционная комиссия во главе с И. В. Сталиным раз­работала ее текст к весне 1936 года; 5 декабря 1936 года VIII Чрезвычайный съезд Советов утвердил новую Конститу­цию СССР.

Наиболее существенные новеллы этой Конституции:

• закрепление победы социализма в духе тогдашних пред­ставлений;

• установление новой системы органов власти (вместо Съез­да — Верховный Совет и его Президиум);

• установление всеобщего, равного, прямого избиратель­ного права при тайном голосовании;

• расширение системы основных прав и свобод граждан: право на труд, на отдых, на материальное обеспечение, не­прикосновенность личности.

Однако многие конституционные положения того перио­да оказались формальными и фиктивными, а отдельные носи­ли демагогический и популистский характер.

В 1937 году РСФСР приняла новую Конституцию, которая почти дословно воспроизводила союзную.

В конце 50-х годов был сделан вывод о полной и оконча­тельной победе социализма в СССР, а к весне 1977 года (после длительной подготовительной работы) разра­ботан проект нового Основного Закона, который затем выне­сен на всенародное обсуждение (поступило более 400 тысяч поправок и изменений).

7 октября 1977 года внеочередная сессия Верховного Со­вета СССР приняла Конституцию, названную Основным Зако­ном развитого социализма. Она состояла из 174 статей и 9 глав. Впервые официально определяла направляющую и ру­ководящую роль КПСС в политической системе страны. В гла­ве 7 фиксировались новые права граждан: право на охрану здоровья, на жилище, на пользование достижениями культу­ры, свобода научного, технического и художественного твор­чества, право обращений в государственные органы. В связи с политикой перестройки на рубеже 80—90-х годов в нее были внесены многочисленные изменения и дополнения. Конститу­ция СССР 1977 года стала последним Основным Законом Со­ветского Союза, распавшегося в 1991 году.

На основе союзной Конституции 1977 года в апреле 1978 го­да на сессии республиканского Верховного Совета была при­нята Конституция РСФСР, которая действовала по октябрь 1993 года.

Принятие и содержание Конституции РФ 1993 года

Начало 90-х годов было ознаменовано политикой ради­кальных демократических и рыночных реформ, что в конеч­ном счете привело к мирной смене общественного строя.

В июне 1990 года на 1 Съезде народных депутатов РСФСР была образована Конституционная комиссия для подготовки нового Основного Закона и проведения конституционной ре­формы. Предполагалось, что конституционный проект будет принят Съездом народных депутатов России.

В 1992—1993 годах обострилась борьба в обществе в связи с неодинаковым (а иногда диаметрально противоположным) видением путей и темпов конституционных, политических и рыночных реформ. Появилось несколько проектов Конститу­ции РФ, в том числе президентский вариант, представленный в Конституционную комиссию, но отклоненный ею.

В июне—октябре 1993 года Конституционное совещание, созванное президентским Указом от 20 мая 1993 года, подгото­вило конституционный проект. Работа над ним завершилась в октябре 1993 года; он вобрал многие предложения и идеи, выс­казанные и отстаиваемые разработчиками президентского ва­рианта. Проект был опубликован в печати 10 ноября 1993 Важнейшей правовой основой конституционного процес­са выступил Указ Президента РФ о проведении всенародно­го голосования по проекту Конституции Российской Федера­ции от 15 октября 1993 года. Первый в советской и российской истории конституционный референдум состоялся 12 декабря 1993 года. Положением о всенародном референдуме (утверж­дено вышеназванным президентским Указом) было установ­лено, что референдум признается состоявшимся, если в нем примут участие более 50% зарегистрированных избирателей, а Конституция будет считаться принятой, если проголосует за нее более 50% избирателей, принявших участие в голосова­нии. В конституционном референдуме приняло участие 54,8% избирателей, проголосовавших "за" — 58,4%. Результаты оз­начали, что Конституция РФ принята. 25 декабря 1993 года она была официально опубликована и начала действовать.

В российской Конституции отражены некоторые исход­ные начала концепции естественного права (ст. 2, ч. 2 ст. 17, ч.1 ст. 21, ст. 35 и др.), признаны и гарантированы права и свободы человека и гражданина в соответствии с международно-правовыми стандартами, закреплены принципы и идеалы демократического федеративного правового и социального го­сударства.

Уникальное место Основного Закона России в правовой си­стеме вызвано следующими фундаментальными факторами:

1) характером регулируемых им общественных отноше­ний, которые по своему содержанию являются конституцион­ными и по большей части — изначальными, первичными;

2) целенаправленным воздействием на развитие законо­дательства, всех источников права;

3) наивысшей юридической силой;

4) высокой степенью нормативного обобщения;

5) прямым действием;

6) особым порядком принятия и изменения.

Высшая юридическая сила Конституции заключается в том, что ее нормы всегда имеют перевес над положениями иных законов, а тем более актов исполнительной власти; за­коны и подзаконные акты должны приниматься предусмот­ренными в Конституции органами и по установленной ею про­цедуре; в случае противоречия Конституции он либо отменя­ется, либо приводится в соответствие с ней.

Прямое (непосредственное) действие норм Конституции РФ означает, что независимо от наличия законодательных актов, конкретизирующих эти нормы, органы, представляю­щие все три ветви власти, обязаны их осуществлять.

Принцип непосредственного действия конституционных норм не исключает того, что некоторые из них нуждаются в развитии текущим законодательством, в разработке правил и процедур, упорядочивающих их реализацию.

Суд и иные органы при решении тех или иных казусов могут прямо ссылаться на конкретные нормы Конституции.

В случае сомнений по поводу соответствия российской Конституции какого-либо нормативного акта суд вправе обра­щаться с запросом о его конституционности в Конституцион­ный Суд РФ на любой стадии рассмотрения дела.

Структура Конституции Российской Федерации — крат­кая преамбула, два раздела; первый охватывает 9 глав и объе­диняет 137 статей, второй содержит заключительные и переходные положения.



2016-01-05 482 Обсуждений (0)
Развитие российских Конституций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие российских Конституций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)