Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Федеральное Собрание – парламент РФ



2016-01-05 836 Обсуждений (0)
Федеральное Собрание – парламент РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Конституция РФ определяет Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации как законодательный и представительный орган государственной власти Российской Федерации.

Контрольная функция парламента также находит выражение в нормах гл. 5 Конституции РФ, важнейшими из которых являются контроль за исполнением Федерального бюджета (ст. 101 Конституции РФ) и решение Государственной Думой вопроса о доверии Правительству РФ. Кроме того, это институт парламентского расследования, осуществляемого в том числе в целях контроля деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, и Ежегодный отчет Правительства РФ перед Государственной Думой.

Представительный характер Федерального Собрания РФ заключается в том, что парламентаризм является одной из основных форм осуществления народовластия через органы государственной власти. Государственная Дума, состоящая из 450 депутатов и избираемая на основе всеобщего, прямого, равного избирательного права при тайном голосовании, выражает интересы всех граждан вне зависимости от места их проживания на территории страны. Совет Федерации, в который входят два представителя от каждого субъекта РФ - по одному от законодательного и исполнительного органов государственной власти, призван выражать федеративный характер Российского государства, специфику региональных интересов.

Законодательная функция Федерального Собрания РФ выражается в том, что принятие федеральных законов является исключительным правом российского парламента.

Федеральное Собрание РФ состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы. Совет Федерации и Государственная Дума не являются соответственно верхней и нижней палатами парламента, так как это не установлено Конституцией РФ. Порядок выборов Государственной Думы и формирования Совета Федерации устанавливается федеральными законами.

Палаты Федерального Собрания заседают раздельно и самостоятельно решают вопросы, относящиеся к их ведению. Совет Федерации и Государственная Дума могут собираться на совместные заседания для заслушивания посланий Президента РФ, посланий Конституционного Суда РФ, выступлений руководителей иностранных государств (ст. 100 Конституции РФ).

Можно выделить три группы полномочий палат Федерального Собрания: во-первых, полномочия, относящиеся к исключительному ведению каждой из палат (ст. ст. 102 и 103 Конституции РФ); во-вторых, полномочия по организации и внутреннему распорядку их деятельности (ст. 101 Конституции РФ); наконец, полномочия по принятию федеральных законов (ст. 105 Конституции РФ).

Правовой статус и полномочия парламентария определяются Федеральным законом от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изм. и доп.) .

 

Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации работают на постоянной основе. Статус накладывает на парламентария ряд ограничений. Так, он не может быть депутатом законодательного (представительного) и исполнительного органа государственной власти субъекта РФ и местного самоуправления, замещать должность государственной или муниципальной службы, осуществлять предпринимательскую или иную оплачиваемую деятельность, за исключением преподавательской, научной или иной творческой деятельности.

Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности, налагаемой в судебном порядке, задержаны, арестованы, подвергнуты обыску или допросу без согласия соответствующей палаты, кроме случаев задержания на месте преступления, подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено законом. Лишение парламентария неприкосновенности возможно по решению соответствующей палаты Федерального Собрания по представлению Генерального прокурора РФ.

 

Основными видами актов палат Федерального Собрания РФ являются законы и постановления.

Законы принимаются только Федеральным Собранием РФ, обязательны к исполнению, имеют прямое действие.

Можно выделить три вида законов федерального уровня: законы Российской Федерации о поправках к Конституции РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы. Законами Российской Федерации о поправках к Конституции РФ вносятся изменения в гл. 3 - 8 Конституции РФ, они принимаются 2/3 голосов депутатов Государственной Думы и одобряются 3/4 голосов членов Совета Федерации. Кроме того, они поступают на подпись Президенту РФ только после того, как за них высказались законодательные (представительные) органы 2/3 субъектов РФ. Порядок принятия конституционных поправок регулируется Федеральным законом от 4 марта 1998 г. N 33-ФЗ "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации" .

Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, прямо перечисленным в Конституции РФ. Это Федеральные конституционные законы о чрезвычайном и военном положении, о принятии нового субъекта в РФ, образовании нового субъекта на ее территории и изменении статуса субъекта РФ, о флаге, гербе и гимне РФ, о референдуме, о Правительстве РФ, о судебной системе, о Конституционном Суде, Верховном Суде, Высшем Арбитражном Суде РФ и о Конституционном Собрании РФ. Как и поправки к Конституции РФ, федеральные конституционные законы требуют при принятии 2/3 голосов депутатов Государственной Думы и 3/4 членов Совета Федерации.

Порядок принятия федеральных законов регулируется ст. ст. 104 - 107 Конституции РФ, регламентами палат Федерального Собрания, а в случае принятия закона о Федеральном бюджете - Бюджетным кодексом РФ.

Деятельность по принятию законов называется законодательным процессом. Законодательный процесс состоит из ряда стадий: законодательная инициатива, рассмотрение законопроекта Государственной Думой, рассмотрение законопроекта Советом Федерации, стадия преодоления возникших разногласий и стадия подписания и обнародования закона.

Законопроекты вносятся субъектами права законодательной инициативы в Государственную Думу. Субъектами права законодательной инициативы являются Президент РФ, Совет Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ, а также Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ по вопросам их ведения (ст. 104 Конституции РФ).

Принятый закон в течение пяти дней направляется в Совет Федерации. Закон считается одобренным, если за него проголосовало более половины членов Совета Федерации либо если он не был рассмотрен Советом Федерации в течение 14 дней. Вместе с тем Конституцией РФ (ст. 106) определен перечень вопросов, законы по которым подлежат обязательному рассмотрению Советом Федерации.

Федеральные законы, как и постановления палат Федерального Собрания, принимаются большинством голосов депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. Для преодоления вето Совета Федерации и Президента РФ требуется квалифицированное большинство голосов парламентариев.

Принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации закон направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. Подписанный закон подлежит официальному опубликованию в течение семи дней в "Парламентской газете", "Российской газете", Собрании законодательства Российской Федерации или размещению (опубликованию) на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru). В случае отклонения закона Президентом РФ он вновь рассматривается Государственной Думой. В результате закон может быть снят с дальнейшего рассмотрения, принят в редакции Президента РФ, в ранее принятой редакции, в редакции специальной комиссии. Право отлагательного вето Президента РФ не распространяется на федеральные конституционные законы.



2016-01-05 836 Обсуждений (0)
Федеральное Собрание – парламент РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Федеральное Собрание – парламент РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (836)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)