Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению выпускной квалификационной работы



2016-01-02 381 Обсуждений (0)
Требования к оформлению выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Оформление бакалаврской работы должно соответствовать следующим требованиям:

- объем выпускной квалификационной работы не должен превышать 80 - 90 страниц, исключая приложения; минимальный объем – 70 страниц компьютерного текста.

При оформлении научной работы используются следующие ГОСТы: 7.32-2001, 7.1-2003, 7.12-93, 7.82-2001.

Работа выполняется на белой нелинованной бумаге формата А4 (210 х 297 мм) на компьютере через 1,5 интервала (количество знаков в строке - 64, включая пробелы; высота букв - не менее 1,8 мм), размер шрифта - 14.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры, при этом во всей работе применяется единый стиль такого оформления.

Каждая страница должна содержать 30 строк.

Текст работы выполняется на одной стороне листа с соблюдением следующих размеров полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм.

Все листы должны быть пронумерованы, при этом соблюдается сквозная нумерация по всему тексту работы. Номер страницы проставляют арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки. На титульном листе, содержании, первой странице введения номер страницы не ставят, но в общую нумерацию включают.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

Опечатки (описки) и графические неточности, допущенные при выполнении работы, можно аккуратно исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста теми же чернилами (пастой). Допускается исправлять до пяти опечаток на одной странице.

Наименования структурных элементов работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» служат их заголовками. Их следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами.

Основную часть работы следует делить на разделы, подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа с прописной буквы.

Каждый раздел следует начинать с новой страницы.

В заголовках не допускаются: а) сокращенное написание наименований,

б) переносы слов, в) подчеркивание, г) точка в конце.

Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой.

Пример:

2 Ответственность органов местного самоуправления.

Контроль их деятельности

Расстояние между заголовками раздела (подраздела) и последующим текстом должно быть равно 10 мм (два одинарных интервала), а расстояние между заголовком подраздела и последней строкой предыдущего текста - 15 мм (три одинарных интервала).

Разделы должны иметь порядковую нумерацию, единую в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами без точки.

Введение, выводы и предложения, список использованных источников не нумеруются.

Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Если раздел состоит из одного подраздела (или подраздел – из одного пункта), то подраздел (пункт) не нумеруется.

Внутри подразделов или пунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву в порядке русского алфавита (за исключением ё, з, й, о, ч, ь, ы, ъ), после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа строчными буквами, как показано в примере.

Пример:

а) _____________;

б) _____________:

1)____________;

2)____________;

в)_______________ .

Текст всех элементов перечисления должен быть грамматически подчинен основной вводной фразе, которая предшествует перечислению.

Пример:

Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат

принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам:

а) федерального бюджета;

б) федеральных налогов и сборов;

в) финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии;

г) ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации.

Основную вводную фразу нельзя обрывать на предлогах или союзах («на», «из», «от», «то», «что», «как» и т.п.). Она должна включать какое-либо обобщающее слово.

Пример:

Неправильно Правильно
В соответствии с Федеральным законом малые предприятия имеют право уменьшать сумму налоговых платежей по налогу на прибыль на 10% от стоимости закупленного и введенного в действие оборудования, используемого непосредственно и полностью для: - замены оборудования, закупленного ранее по импорту; - проведения НИОКР; - защиты окружающей среды; - создания рабочих мест для инвалидов. В соответствии с Федеральным законом малые предприятия имеют право уменьшать сумму налоговых платежей по налогу на прибыль на 10% от стоимости закупленного и введенного в действие оборудования, используемого непосредственно и полностью для выполнения следующих мероприятий: - замены оборудования, закупленного ранее по импорту; - проведения НИОКР; - защиты окружающей среды; - создания рабочих мест для инвалидов.

В тексте работы и подписях под иллюстрациями все слова пишутся полностью, за

исключением общепринятых сокращений, например: ГОСТ, вуз, и т.д. (и так далее),

т.е. (то есть), с. (страница), гг. (годы), чел (человек), млн (миллион), млрд (миллиард),

тыс (тысяча), АО (акционерное общество), пп. (пункты), см. (смотри), кв. (квартал),

канд. экон. наук (кандидат экономических наук), д-р экон. наук (доктор

экономических наук). Нельзя сокращать следующие слова и словосочетания:

«например», «таким образом», «так как».

Условные обозначения приводимых в тексте математических, физических, метрических, стоимостных и других величин должны соответствовать установленным стандартам.

Общероссийский классификатор единиц измерения ОК 015-94 предусматривает следующие сокращения.

Единицы объема:

- кубический миллиметр – мм3;

- кубический сантиметр – см3;

- кубический метр – м3;

- условный кубический метр – усл. м3 .

Единицы веса:

- миллиграмм – мг;

- грамм – г;

- килограмм – кг;

- тонна – т;

- условная тонна – усл. т;

- центнер – ц.

Технические единицы:

- лошадиная сила – л.с;

- ватт – Вт;

- киловатт – кВт;

- киловатт-час – кВт.ч;

- килограмм на кубический метр – кг/м3.

Единицы длины:

- миллиметр – мм;

- сантиметр – см;

- дециметр – дм;

- метр – м;

- километр – км.

Экономические единицы:

- рубль – руб;

- тысяча рублей – тыс руб;

- миллион рублей – млн руб;

- миллиард рублей – млрд руб;

- человек – чел;

- человек на квадратный метр – чел/м2;

- человеко-час – чел. ч;

- тысяча человек – тыс чел;

- миллион человек – млн чел;

- человеко-дней – чел. дн;

- тонно-километр – т. км;

- тонна в час – т/ч;

- тонна в сутки – т/сутки;

- голова – гол;

- тысяча голов в год – тыс гол/год;

- единица – ед;

- условная единица – усл. ед;

- условная штука – усл. шт;

- условный кирпич – усл. кирп;

- условный ремонт – усл. рем;

- рабочее место – раб. мест;

- посадочное место – посад. мест;

- лист печатный – л. печ.

В тексте работы не допускается:

а) применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

б) применять сокращенные обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр;

в) использовать в тексте математический знак минуса перед отрицательными значениями величин, в этом случае следует писать слово «минус».

Любую научную работу рекомендуется иллюстрировать. Все графические материалы (чертежи, схемы, графики, диаграммы, фотографии) именуются рисунками. Рисунки должны размещаться сразу после ссылки на них в тексте или на следующей странице и таким образом, чтобы их можно было рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте, содержащие порядковые номера, под которыми помещены иллюстрации. Не следует оформлять ссылки как самостоятельные фразы, в которых лишь повторяется то, что содержится в подписи. В том месте, где речь идет о теме, связанной с иллюстрацией, и где читателя нужно отослать к ней, помещают ссылку либо в виде заключенного в круглые скобки выражения «(рисунок 3)», либо в виде оборота типа: «... как это показано на рисунке 3» или «... как это видно из рисунка 3».

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: «Рисунок А.3».

Иллюстрацию следует выполнять на одной странице. Если она на одной странице не помещается, то ее можно выполнять на листе формата А3 (420 х 297 мм).

Рисунки нумеруются последовательно арабскими цифрами сквозной нумерацией на протяжении всей работы. Если в работе приводится один рисунок, то он обозначается «Рисунок 1». Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой (например, рисунок 1.1).

Слово «Рисунок», его номер и наименование располагают посередине строки после рисунка и пояснительных данных (подрисуночного текста) и размещают следующим образом (рисунок 1).


Рисунок 1 - Отношение доходов к расходам бюджетов внебюджетных

социальных фондов и федерального бюджета

Таблицу следует помещать сразу же после первого упоминания о ней в тексте или на следующей странице и размещать так, чтобы ее можно было читать без поворота работы или же с поворотом по часовой стрелке

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в сквозном порядке. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Слово «Таблица», ее номер и название помещают над таблицей слева без абзацного отступа. В конце номера и названия таблицы точка не ставится.

Тематический заголовок и заголовки строк боковика пишут строчными буквами, кроме первой прописной.

Заголовки граф таблиц начинают с прописных букв, а подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком графы, и прописных букв, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единственном числе. Диагональное деление головки таблицы не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Не допускается включать в таблицу отдельную графу «Единица измерения». Если все показатели таблицы имеют одинаковую единицу измерения, то ее сокращенное наименование помещают над таблицей в конце тематического заголовка, отделив от него запятой (таблица 1).

Единица измерения, общая для всех показателей строки, указывается в соответствующей строке боковика таблицы после наименования показателя и отделяется от него запятой.

Таблица 1 - Структура занятости по основным профессионально квалификационным группам, %

Профессионально-квалификационная группа 2008 г. 2009 г. 2010 г.
Работники преимущественно нефизического труда - всего   50,8   63,0   71,1
в том числе специалисты 15,6 19,9 21,4
управляющие 10,9 14,9 16,3
конторские служащие 18,1 16,4 18,6
торговые работники 6,2 11,8 14,8
Работники преимущественно физического труда   49,2   37,0   28,9

 

Единица измерения, общая для всех показателей графы, указывается в

заголовках и подзаголовках соответствующих граф после их наименования

и также отделяется запятой (таблица 2).

 

Таблица 2 - Ресурсы организации «Хлеб Кубани»

Показатель 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2010 г. к 2008 г., %
Численность работников, чел 103,2
Основные средства, тыс руб 26,5 28,4 33,5 126,4
Оборотные средства, тыс руб 12,4 13,5 14,6 117,7

 

Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимости ссылок на отдельные показатели перед их наименованием в боковике таблицы указывают порядковые номера арабскими цифрами.

Повторяющийся в какой-либо таблице текст, если он состоит из одного слова, допускается заменять кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее - кавычками. Не допускается ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, математических и химических символов.

Если цифровые данные в какой-либо строке не приводят, то в ней ставят прочерк.

Числовые величины одного показателя должны иметь одинаковое количество десятичных знаков. Дробные числа приводятся в виде десятичных дробей. Числовые величины в одной строке располагают на уровне последней строки показателя.

Для заполнения таблицы обычно применяется шрифт №14 (с одинарным межстрочным интервалом). В зависимости от объема таблиц можно применить шрифт №12. В любом случае необходимо выполнять таблицы единым шрифтом на протяжении всей работы.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу, при этом на следующей странице повторяют ее головку, над которой справа помещают надпись «Продолжение таблицы» с указанием ее номера. Если головка таблицы громоздкая, то вместо нее с перенесенной части в отдельной строке помещают номера граф. Тематический заголовок помещают только над первой частью таблицы.

Формулы и уравнения рекомендуется выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одной строке, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знака (+), (-), (х), (:).

Формулы вписываются полностью от руки или с помощью редактора формул. Размеры знаков для формул: прописные буквы и цифры - 7-8 мм, строчные - 4 мм, показатели степени и индексы - не менее 2 мм.

Расшифровка символов и значений числовых коэффициентов, входящих в формулы, должна быть приведена непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Слово «где» пишут без абзацного отступа. В конце расшифровки значение каждого символа дают через запятую, а его размерность - сокращенно.

Если текст работы содержит ряд формул, то их нумеруют арабскими цифрами в пределах всей работы в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пример:

Коэффициент устойчивости страховых операций определим по следующей формуле:

Ку = (Д + З) : Р , (1)

где Ку - коэффициент устойчивости;

Д - доходы, руб;

З - запасы, руб;

Р - расходы, руб.

Если в работе только одна формула или уравнение, их обозначают (1).

В конце работы приводится список источников, использованных при ее написании, на каждый из которых в тексте приводится соответствующая ссылка в квадратных скобках, при этом следует учитывать различия в оформлении цитируемых и нецитируемых источников.

Для подтверждения достоверности, обоснования или дополнения отдельных положений в работе могут быть использованы цитаты - дословное воспроизведение части первоисточника. Для цитирования необходимо брать такой отрывок из первоисточника, который содержит ясную, логически законченную мысль. Необходимо выполнять следующие правила оформления цитат:

а) все цитаты заключаются в кавычки;

б) цитата в конце предложения должна начинаться с прописной буквы, даже если первое цитируемое слово в источнике напечатано со строчной;

в) в цитатах сохраняются те же знаки препинания, которые даны в цитируемом источнике;

г) если предложение цитируется не полностью, то вместо опущенного текста, перед началом цитируемого предложения, внутри его или в конце ставится многоточие (...).

На все приведенные в тексте цитаты, а также упомянутые цифры, факты и примеры должны быть сделаны ссылки на использованные источники, например [5, с. 356].

На источники, использованные в работе без цитирования, ссылка также дается непосредственно в тексте, при этом порядковый номер источника по списку указывается в конце предложения в квадратных скобках.

Пример:

Федеральным законом «О бухгалтерском учете» установлены объекты и основные задачи бухгалтерского учета в Российской Федерации [3].

Список составляют на отдельном листе.

Сведения об источниках следует нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

Этот список составляют в следующей последовательности: официальные документы (Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструктивные материалы, подзаконные акты), материалы сессий, конференций в хронологическом порядке и далее по алфавиту (фамилия автора) – все остальные источники (книги, брошюры, сборники, статьи и т.д.).

Структура библиографического описания включает в себя следующие элементы: фамилия и инициалы автора, название, издание (кроме первого), под чьей редакцией, том, часть, выпуск, место издания, издательство, год, общее количество страниц издания.

Фамилию автора следует указывать в именительном падеже. Инициалы пишутся после фамилии. Если книга написана двумя или более авторами, то в заголовке описания книги приводят сначала фамилию одного автора, как правило, первого, а после названия книги через косую черту указываются все авторы.

Заглавие книги, статьи следует приводить в том виде, в каком оно дано на титульном листе.

Наименование места издания необходимо приводить в именительном падеже. Допускается сокращенное название следующих городов: Москва (М.), Ленинград (Л.), Санкт-Петербург (СПб), Ростов-на-Дону (Ростов н/Д), Нижний Новгород (Н.Новгород).

Примеры библиографического описания:

Книга одного автора

Юдин М.И. Планирование эксперимента / М.И.Юдин. – Краснодар: КубГАУ, 2006. – 240 с.

Книга двух авторов

Уджуху А.Ч. Регулирование почвенного плодородия в рисовых севооборотах / А.Ч.Уджуху, В.Ф.Шащенко. – Краснодар: Совет. Кубань, 2003. – 192 с.

Книга трех авторов

Шеуджен А.Х. Теория и практика применения кремниевых удобрений на посевах риса / А.Х.Шуджен, М.Х.Кемечева, А.К.Шхапацев. – Майкоп: Изд-во МГТИ, 2003. – 103 с.



2016-01-02 381 Обсуждений (0)
Требования к оформлению выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)