Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок защиты выпускной квалификационной работы



2016-01-02 366 Обсуждений (0)
Порядок защиты выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




(бакалаврской работы)

 

Полностью завершенная и надлежащим образом оформленная (переплетенная, подписанная студентом, научным руководителем, консультантом, нормоконтролером, заведующим выпускающей кафедры) выпускная квалификационная работа (бакалаврская работа) представляется в установленные сроки в деканат с письменным отзывом научного руководителя, рецензией и раздаточным материалом. При этом в отзыве указываются характерные особенности выполненной работы: кратко излагаются наиболее важные проблемы, подвергшиеся исследованию, отмечаются практические предложения, которые содержатся в работе. Дата представления выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) регистрируется методистом в специальном журнале.

Защита выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) является важным завершающим этапом учебного процесса. К защите допускаются студенты, успешно выполнившие весь учебный план, защитившие отчет о прохождении преддипломной практики, сдавшие государственный экзамен и представившие в установленный срок выпускную квалификационную работу (бакалаврскую работу) с положительным отзывом научного руководителя и рецензией.

Выпускная квалификационная работа (бакалаврская работа) защищается студентом перед государственной экзаменационной комиссией на открытом заседании, где помимо членов комиссии присутствует научный руководитель, а также бакалавры-выпускники.

Защита выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ) происходит на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии в следующей последовательности:

- председатель государственной экзаменационной комиссии объявляет фамилию, имя, отчество бакалавра-выпускника, зачитывает тему выпускной квалификационной работы;

- бакалавр-выпускник докладывает о результатах выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы);

­ члены ГЭК и присутствующие на защите бакалаврской работы специалисты, преподаватели, студенты и др. задают бакалавру-выпускнику вопросы по теме выпускной квалификационной работы;

­ бакалавр-выпускник отвечает на заданные вопросы;

­ секретарь ГЭК зачитывает отзыв научного руководителя и рецензию на выпускную квалификационную работу (бакалаврскую работу), другие приложенные к работе материалы;

­ бакалавр-выпускник отвечает на замечания, отмеченные рецензентом.

К своей защите бакалавр-выпускник должен написать доклад (вступительное слово), подготовить мультимедийную презентацию раздаточного материала и раздаточный материал в машинописной форме (таблицы, графики, диаграммы) для членов комиссии. Содержание вступительного слова и раздаточного (демонстрационного) материала должно быть согласовано с научным руководителем. На защите выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) могут присутствовать и принимать участие в обсуждаемой проблеме специалисты из организаций, осуществляющих практическую деятельность по профилю работы и другие заинтересованные лица.

Защита осуществляется по утвержденному графику в специально оборудованной аудитории. Процедура защиты включает доклад-презентацию об основных научно-исследовательских результатах работы, демонстрацию работоспособности оборудования или программных продуктов и их и функциональных возможностей.

Бакалавр может по рекомендации кафедры представить дополнительно краткое содержание диссертации на одном из иностранных языков, которое оглашается на защите и может сопровождаться вопросами на этом языке

Защита начинается с доклада студента по теме выпускной квалификационной работы. На доклад по выпускной квалификационной работе (бакалаврской работе) – до 15 минут. В процессе доклада должна использоваться электронная презентация работы, подготовленный наглядный графический (таблицы, схемы) или иной материал, иллюстрирующий основные положения работы.

После окончания защиты выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ), назначенных на текущий день, проводится закрытое заседание аттестационной комиссии с участием руководителей выпускных квалификационных работ. На основе открытого голосования посредством большинства голосов определяется оценка по каждой работе. При равенстве голосов членов аттестационной комиссии голос председателя является решающим.

Оценка выставляется с учетом теоретической и практической подготовки бакалавра-выпускника, качества выполнения, оформления и защиты работы. Аттестационная комиссия отмечает новизну и актуальность темы работы, степень ее научной проработки, качество использования персонального компьютера, практическую значимость результатов работы.

Заседание аттестационной комиссии по каждой защите работы оформляется протоколом. В протокол вносятся все задаваемые вопросы, ответы, особое мнение и решение комиссии о выдаче бакалавру-выпускнику диплома. Протокол подписывается Председателем и членами аттестационной комиссии.

После заседания аттестационной комиссии и оформления протоколов, бакалаврам-выпускникам объявляются результаты защиты работ. После защиты все работы с материалами и документами передаются в архив университета.

Бакалавру, не защитившему выпускную квалификационную работу (бакалаврскую работу) в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть продлен срок обучения до следующего периода работы аттестационной комиссии, но не более чем на один год. Для этого бакалавр должен сдать в деканат личное заявление с приложенными к нему документами, подтверждающими уважительность причины.

Диплом об окончании вуза и приложение к нему (выписка из зачетной ведомости) выдаются деканатом после оформления всех требуемых (в установленном порядке) документов.



2016-01-02 366 Обсуждений (0)
Порядок защиты выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок защиты выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)