Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Квалификационной работы



2016-01-02 353 Обсуждений (0)
Квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Успешной выполнение выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) во много зависит от четкого соблюдения установленных сроков и последовательности выполнения отдельных этапов работы. При этом рекомендуется календарный план выполнения выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы), который включает следующие мероприятия:

1. Выбор темы выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) и ее утверждение.

2. Подбор литературы и представление ее списка научному руководителю не позднее декабря третьего семестра обучения.

3. Написание и представление научному руководителю первой главы выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы).

4. Доработка первой главы с учетом замечаний научного руководителя, написание и представление второй и третьей главы выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы).

5. Завершение всей выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) (в первом варианте) и представление ее научному руководителю не позднее, чем за два месяца до ориентировочной даты защиты.

6. Оформление выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) в окончательном варианте и представление его научному руководителю в согласованные с ним сроки.

Бакалаврская работа должна соответствовать следующим общим требованиям:

- быть актуальной и решать поставленные задачи;

- содержать элементы научного исследования;

- иметь логическую последовательность изложения материала;

- выполняться с использованием современных методов и способов обработки экспериментальных данных;

- выполняться с использованием программных продуктов, в том числе самостоятельно разработанных;

- содержать убедительное подтверждение и аргументацию полученных результатов в виде сопоставления теоретических и экспериментальных данных;

- содержать ссылки на литературные источники, которые использовались при изложении материала.

Содержание бакалаврской работы предусматривает:

- получение новых результатов, имеющих теоретическое, прикладное или научно-методическое значение;

- апробацию полученных результатов и выводов в виде докладов на научных конференциях.

Бакалаврская работа не должна иметь исключительно учебный, компилятивный или реферативный характер.

Содержание выпускной квалификационной работы должно отражаться в основных научных понятиях, таких как:

- проблемная ситуация в области бакалаврского исследования представляет собой основные его недостатки, свойства, характеристики, а также совокупность проблем применяемости объекта исследований; возникает несоответствие между имеющимися и требуемыми свойствами объекта исследований;

-научная проблема - обобщенное множество сформулированных научных вопросов как область будущих исследований, соответствует постановке и решению задач теоретического и прикладного характера, требующих получения новых знаний; заключается в необходимости разработки нового предмета исследований, который даст возможность преодолеть проблемную ситуации, сложившуюся в области объекта исследований;

-объект исследований – это процесс или явление, порождающие проблемную ситуацию и избранные для изучения; объект исследований является носителем негативного прецедента, именуемого проблемной ситуацией; для инженерных направлений в качестве объекта могут выступать элементы систем, устройства механизмы;

-предмет исследования – это то, что находится в границах объекта; объект и предмет исследования соотносятся между собой как общее и частное: в объекте выделяется та часть, которая служит предметом исследования; в качестве предметов исследований могут быть характеристики, зависимости, математические модели;

- цель работы и задачи исследования (цель отвечает на вопрос: «Что должно быть достигнуто в ходе бакалаврской работы?», задачи должны быть ответом на вопрос: «Как будет достигнута цель исследования?»);

- сведения о методической основах бакалаврского исследования;

- теоретическая и практическая значимость результатов выпускной квалификационной работы;

- апробация результатов исследования;

- структура и объем работы.

Каждый раздел бакалаврской работы должен завершаться выводами, в которых формулируются основные результаты исследований по разделу. При написании выпускной квалификационной работы должен использоваться научный стиль изложения, которому присущ формально-логический способ описания и объективная констатация фактов. Содержательное описание должно иллюстрироваться системотехническими решениями в виде структурных и принципиальных схем, диаграмм, графиков, блок-схем алгоритмов, иллюстраций математических моделей и пр. Язык написания должен быть профессионально грамотным, изложение должно вестись от 3-го лица.

Обязанности научного руководителя выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы):

– практическая помощь студенту в выборе темы работы и разработке плана его выполнения;

– оказание помощи в выборе методики проведения исследования;

– квалифицированные консультации по подбору литературы и фактического материала;

– систематический контроль хода выполнения бакалаврской работы в соответствии с разработанным планом;

– оценка качества выполнения бакалаврской работы в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями (отзыв научного руководителя);

– проведение предзащиты с целью выявления готовности студента к защите.

Научный руководитель несет ответственность: за актуальность темы исследований, своевременность выполнения бакалавром этапов исследований, за оценку достоверности полученных результатов.

После завершения подготовки обучающимся выпускной квалификационной работы руководитель бакалаврской работы дает письменный отзыв о работе обучающегося в период подготовки работы (далее – отзыв).

Предварительная защита выпускной квалификационной работы.

Допущенным до защиты выпускной квалификационной работы считается студент, который успешно прошел предварительную защиту бакалаврской работы. Предварительная защита выпускной квалификационной работы организуется на кафедрах за месяц до официального дня защиты. Основной целью предварительной защиты выпускной квалификационной работы является оценка степени готовности работы, соответствия ее содержания основным требованиям, предъявляемым к работам по направлению 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», выявление случаев несамостоятельного написания выпускной квалификационной работы. На допущенной до защиты бакалаврской работы должна стоять подпись нормоконтролера кафедры, свидетельствующая о соответствии выпускной квалификационной работы требованиям, предъявляемым к ее оформлению.

Допуск обучающихся к защите выпускной квалификационной работы осуществляется с учетом размещения выпускной квалификационной работы в электронно-библиотечной системе университета и её проверке на объём заимствований.

Подготовленная к защите бакалаврская работа сдается научному руководителю, который дает письменный отзыв, в котором указывает степень соответствия выпускной квалификационной работы требованиям, предъявляемым к бакалаврским работам направления подготовка 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» и аргументированное заключение «допускается к защите» или «не допускается к защите» на основании характеристики выполненных исследований, уровня и качества полученных результатов. На выпускающих кафедрах должна быть организована процедура предварительной защиты бакалаврской работы. По результатам предзащиты заведующий кафедрой принимает решение о допуске бакалавра к защите выпускной квалификационной работы и оформляет заключение кафедры. Выпускная квалификационная работа (бакалаврская работа) представляется в деканат в сроки, установленные приказом декана (не позднее 15 дней до даты публичной защиты, установленной в приказе декана). После представления бакалаврской работы в деканат в нее не могут быть внесены никакие изменения.

Бакалаврская работа подлежит рецензированию. Для проведения рецензирования выпускной квалификационной работы указанная работа направляется к рецензенту, который является специалистом в соответствующей области профессиональной деятельности. Квалификация рецензента должна соответствовать профилю защищаемой выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы). Рецензент проводит анализ выпускной квалификационной работы и представляет письменную рецензию на указанную работу (далее – рецензия). В рецензии на основе анализа существа выполненных исследований и защищаемых положений рецензентом дается общая оценка работы, в том числе с указанием недостатков и других замечаний, а также аргументированное заключение с указанием оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно») и возможности присуждения степени бакалавра по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление». Рецензия сдается в деканат (экзаменационную комиссию) не позднее чем за 10 дней до защиты выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы).

Соответствие законченной выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) предъявляемым требованиям подтверждается на титульном листе допуском к защите заведующим выпускающей кафедры.

Тексты выпускных квалификационных работ размещаются в электронно-библиотечной системе Кубанского ГАУ и проверяются на объём заимствования. Порядок размещения текстов выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе Кубанского ГАУ, проверки на объём заимствования, в том числе содержательного, выявления неправомочных заимствований устанавливается локальным актом.

Выпускная квалификационная работа (бакалаврская работа) может быть допущена к защите на основе следующих документов:

1) при наличии - заказ организации на выполнение выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы);

2) при наличии - справка о результатах внедрения решений, разработанных в выпускной квалификационной работе (бакалаврской работе);

3) отзыв научного руководителя выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы);

4) доклад бакалавра-выпускника на защите выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы);

5) рецензия на выпускную квалификационную работу;

6) заключение по результатам проверки на объём заимствования;

7) подписанный CD с текстом выпускной квалификационной работы (можно в формате PDF), а также презентацией – в том формате, в котором она будет воспроизводиться на защите.

 

 



2016-01-02 353 Обсуждений (0)
Квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)