Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности проведения массажа шеи ребенку



2016-01-02 1731 Обсуждений (0)
Особенности проведения массажа шеи ребенку 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет

1.Во вводном разделе осуществляется подготовка больного к выполнению упражнений основного раздела. Применяются элементарные гимнастические и простейшие прикладные упражнения. При занятиях с группой включаются упражнения, обеспечивающие соответствующее размещение занимающихся - ходьба и перестроения.

Во вводном разделе может использоваться тонизирущее влияние специально формируемых условных раздражителей. С этой целью занятия проводятся всегда в определенное время, перед ними проветривается палата, откидывается одеяло, у больного выясняется его самочувствие, данные о температуре тела, выполняются показанные объективные обследования (подсчет пульса, определение артериального давления, осмотр повязки) и т. д. Если использование тонизирующего воздействия условных раздражителей не желательно, занятия проводятся, когда больной не утомлен предшествующими врачебными осмотрами, лечебными манипуляциями и т. д.; проветривание не носит характера подготовки к занятиям (производится младшим медицинским персоналом до появления инструктора по лечебной физической культуре в палате); у кровати больного инструктор ограничивается приветствием; объективное обследование применяется по показаниям (например, определение пульса у больного в раннем послеоперационном периоде).

При лечебно-охранительном комплексе воздействий оптимальным для больного в послеоперационном периоде является состояние охранительного торможения различной степени глубины. Методика вводного раздела должна предусмотреть в этих случаях использование упражнений, характерных стойкими автоматизмами, позволяющими их выполнять при сохранении некоторой заторможенности корковых процессов. Примером такой методики может явиться использование во вводном разделе простейших дыхательных упражнений и элементарных движений конечностей при применении наркотиков у больного, страдающего от сильных болей после резекции желудка.

Вводный раздел занимает от 10 до 20% времени, отводимого на все занятия.

Простейшие гимнастические упражнения для мышц плечевого пояса, спины и нижних конечностей перемежаются с дыхательными и с упражнениями для брюшного пресса.

2.

Показания к массажу волосистой части головы:
1. Заболевания сердечно-сосудистой системы.
2. Травмы головы:
а) сотрясение мозга;
б) ушиб головного мозга;
в) сдавление головного мозга.
3. Умственное переутомление.
4. Простудные заболевания без подъема температуры. Массаж обладает выраженным иммуностимулирующим эффектом, поэтому при недомогании он поможет организму справляться с недугом. Опять же при остром заболевании и обострении хронического заболевания массаж противопоказан.
5. Аллопеция (выпадение волос) неинфекционного происхождения и другие неинфекционные косметические нарушения области волосистой части головы.

Билет

1.

В заключительном разделе обеспечивается продление последействия упражнений, использованных в основном разделе. Например, при необходимости продлить умеренное повышение общего тонуса организма используются простейшие гимнастические упражнения, меньшие по нагрузке, чем применявшиеся в основном разделе. Сочетая гимнастические упражнения с углубленным диафрагмальным дыханием, можно продлить стимулирующее воздействие на перистальтику кишечника.

Если необходима быстрейшая нормализация повышенных вегетативных функций, используются "отвлекающие" упражнения:

-медленная спокойная ходьба в сочетании с ритмичным углубленным дыханием, выполняемая в медленном темпе;

- движения, вовлекающие в сокращение большие группы мышц (туловища, ног); упражнения, улучшающие кровообращение дистальных отделов конечностей (особенно важны в условиях постельного режима), в частности у больных, перенесших операции на сердце.

При утомлении под влиянием занятий групп мышц, вовлеченных в патологический процесс, используются, исходя из закономерностей активного отдыха, упражнения: для мышц, симметрично расположенных относительно утомленных; для мышц ног при утомлении мышц плечевого пояса и наоборот; упражнения на расслабление для утомленных мышц.

В отдельных случаях может появиться необходимость в нормализации значительно повысившегося в ходе занятий эмоционального возбуждения. Простейшие упражнения "на внимание" с необычной координацией, мобилизующие вторую сигнальную систему, прекрасно разрешают эту задачу.

Заключительный раздел может занимать до 20% всего времени занятий, например при использовании в нем подвижных игр, или ограничиваться выполнением 2-3 упражнений.

 

2.

Показания к массажу позвоночника, а так же рефлектороно-сегментарный массаж:
1. Остеохондроз (разрушение, деформация межпозвоночных дисков) шейного, поясничного отделов позвоночника;
2. Радикулиты (воспаление корешков спинного мозга) шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника;
3. Сколиоз (искривление позвоночника), нарушение осанки;
4. Травмы позвоночника, лопаток, костей таза, задней поверхности ребер;
5. Косметические нарушения - постожеговые, посттравматические, послеоперационные рубцы на коже (при массаже выполняется активная обработка рубца, что улучшает кровообращение, регидность тканей рубца; рубцовый килоид становится менее болезненным и травматичным).

Каждый массаж имеет свои отличия, свои тонкости в методике проведения, и массаж для лечения сколиоза – не исключение. Его особенности заключаются в следующем:

использование спецположений больного, которые способствуют корректировке деформации позвоночника,

использование эффективных технических приемов,

уменьшение высоты массажного стола: для того, чтобы специалист по массажу активно использовал вес своего тела, стол располагается ниже всех вытянутых пальцев опущенной руки.

Особенности проведения массажа шеи ребенку.

Во время работы с ребенком важно создать ему комфортные условия, и настроить на позитивный лад. Для этого можно включить знакомую ему музыку или мотив из мультфильма, попросить маму, чтобы она говорила с новорожденным и гладила его. Положение ребенка должно быть правильным, потому лежать он должен на здоровой стороне (в редких случаях на стороне патологии позвонков). Это уменьшит боль и поможет избежать травмирование. Касаться шеи и всего шейного отдела нужно максимально мягко и избегать резких движений в пораженную сторону. При растирании и поглаживании шеи, силу нужно распределять равномерно и плавно. При неэффективности лечебного воздействия на шейный отдел массажными процедурами, параллельно проводятся другие физиотерапевтические меры и медикаментозное лечение, зависимо от патологического фактора. Назначают витаминные препараты, и штучное кормление.
Все движения при массаже проводятся строго снизу вверх.

Билет

1Методика проведения массажа при ожирении

Общие задачи, поставленные перед массажистом:

— содействовать уменьшению жировых отложений в определенных участках тела;

— стимулировать крово- и лимфообращение в органах и тканях.

Проведение массажа зависит от того, при каких условиях выполняется массаж, в частности, от состояния больного.

Так, массируемый принимает положение лежа на животе, под голову и колени подкладывается валик в том случае, если больной не может лечь на живот из-за больших жировых отложений на животе или из-за одышки.

Массажист начинает воздействие с нижних конечностей, одновременно массируя переднюю и заднюю поверхности сначала бедра, затем голени и стопы такими приемами, как:

а) поглаживание, б) растирание, в) разминание, г) вибрация, проводимые в сочетании с разминанием, д) обхватывающее поглаживание всей поверхности нижних конечностей в направлении снизу вверх, от стопы до таза.
Анализ физиологических механизмов действия массажа убедительно доказывает целесообразность его применения при ожирении. Проведенными к настоящему времени научными исследованиями показано разностороннее влияние массажа на организм:

 воздействие массажа на кожу вызывает усиление кровообращения в коже и подкожной клетчатке, за счет чего происходит разогревание кожи, увеличивается теплоотдача и, следовательно, повышаются энергозатраты;

 воздействие на жировую клетчатку также вызывает активизацию кровообращения, ускоряет процессы метаболизма, улучшает лимфоотток, облегчая тем самым мобилизацию жира из жировых депо;

 воздействие на мышцы повышает их тонус, вызывает рефлекторные мышечные сокращения - таким образом во время массажа непроизвольно выполняется мышечная работа, обеспечивающая расход энергии и укрепление мышечных волокон; именно поэтому массаж издавна считали средством укрепления мышц, близким по действию к физическим упражнениям;

 во время массажа в центральную нервную систему из рефлексогенных зон поступают импульсы, оказывающие положительное влияние на эмоциональное состояние, тонус центральной нервной системы, вызывая ощущение бодрости, способствуя увеличению двигательной активности, а, значит, и дополнительному расходу энергии;

 образующиеся в тканях под влиянием массажа биологически активные вещества также оказывают тонизирующее влияние на центральную нервную систему и стимулируют обменные процессы;

 благодаря массажу наступает умеренное расширение периферических сосудов, кровь отвлекается от внутренних органов к коже и мышцам, облегчается работа сердца, что особенно важно в тех случаях, когда имеет место патология cердечно-сосудистой системы, развившаяся на почве ожирения.

Таким образом, массаж способствует снижению массы тела за счет увеличения сократительного и метаболического термогенеза, активизации процессов липолиза.

особенности: для снижения веса требуется в первую очередь вовсе не массаж живота или областей преимущественного отложения жира, не массаж собственно жировой ткани, а массаж мышц. Хотя воздействие на подкожную жировую клетчатку с целью активизации кровообращения и облегчения мобилизации жира, разумеется, тоже имеет значение.

Дозировка массажа определяется с учетом характерных для ожирения сердечно-сосудистых расстройств, обусловливающих снижение толерантности к любому виду физической нагрузки. Неадекватно высокая дозировка интенсивности и продолжительности массажа, массажные манипуляции, выполняемые со слишком большим усилием, болезненно, могут оказаться стрессовым фактором, усугубляя, таким образом, расстройства функций гипоталамуса, играющие роль в прогрессировании ожирения. Поэтому интенсивность и продолжительность массажа должны увеличиваться постепенно по мере адаптации к нему и улучшения общего состояния.

При больших отложениях жира и значительном увеличении объема живота не годятся стандартные положения для массажа. Например, пациент не может долго лежать на животе из-за того, что в этом положении увеличивается давление на внутренние органы, затрудняется работа легких и сердца. В таких случаях авторы проводят массаж спины в положении на боку с вентральным наклоном с опорой на локоть и предплечье верхней руки и колено согнутой верхней ноги. Это положение также обеспечивает возможность прикладывать вертикальные усилия при разминании паравертебральных мышц с максимальным использованием массажистом собственного веса.

Так как при ожирении в начале занятий даже после небольшой физической нагрузки часто появляются боли в мышцах, ощущение скованности в суставах, показан восстановительный массаж. Восстановительный массаж многократно увеличивает местный кровоток, улучшает питание мышц и выведение недоокисленных продуктов обмена, предотвращает перегрузку и дистрофию мышц, оказывает успокаивающее, противострессовое действие. При выполнении восстановительного массажа все движения должны быть плавными, темп ниже среднего. Особое внимание уделяется мышцам и суставам, получившим наибольшую нагрузку, и тем, в которых выявляются болезненность, уплотнения. Применяются приемы поглаживания (плоскостное, обхватывающее), растирания, разминания, растягивания и выжимания, потряхивание, встряхивание, мягкие вибрационные приемы. Восстановительный массаж проводится через 1 - 2 часа или на следующий день после интенсивных физических нагрузок. Продолжительность процедуры - 20 - 40 минут, после чего желательно оставить пациента отдохнуть в течение 20 - 30 минут, укрыв одеялом.

2.

Правильно дозируемые упражнения с отягощением доступны всем. Для их выполнения не требуется сложных приспособлений и спортивных залов. В результате систематического применения упражнений с отягощением увеличивается объем и сила мышц, улучшается подвижность суставов и эластичность связок. Они оказывают положительное влияние на работу легких и сердечно-сосудистой системы. При выполнении упражнений с отягощением (особенно таких, как жонглирования, приседания, прыжки) значительно увеличивается потребность организма в кислороде. Потребление мышцами большого количества кислорода и питательных веществ заставляет сердце и легкие работать интенсивнее, в связи с этим учащается пульс и повышается артериальное давление. Таким образом, одновременно с тренировкой скелетных мышц тренируются и важнейшие из мышц — мышцы сердца. Тренированное сердце при возрастающей нагрузке способно обеспечить возрастающую потребность в кровоснабжении работающих мышц путем повышения мощности каждого сокращения, т. е. увеличения количества крови, прокачиваемой за каждое сокращение. С улучшением работы сердца улучшается и работа легких, повышается их эластичность и емкость. В результате дыхание становится более глубоким, ритмичным, работающий организм получает достаточное количество кислорода. Повышается и обмен веществ. Более слаженно и четко работает нервная система. Преимущество упражнений с отягощением заключается в том, что отягощения усиливают воздействие на мышцы занимающихся. С помощью отягощений успешно развиваются те мышцы, которые не получают должной нагрузки в повседневной работе. У большинства людей, занимающихся умственным трудом и отчасти даже физическим, недостаточно действуют мышцы рук, верхнего плечевого пояса, а также мышцы шеи, живота и спины. В связи с этим наблюдается диспропорция в развитии мышц верхнего плечевого пояса и нижней части тела. Этот недостаток можно исправить с помощью упражнений с утяжелителями, которые позволяют локализированно воздействовать на любую группу мышц и даже на отдельные мышцы и корректировать их развитие. Воздействуя на все мышечные группы, упражнения с отягощениями способствуют их гармоническому развитию. Достигается это последовательным, плавным переходом от малых нагрузок ко все более возрастающим, постепенным увеличением напряжений мышц и усложнением движений. Утяжелители по своей сути заменяют гантели, но, в отличие от них, более удобны при ношении. Их эффект таков: более качественно тренируются мышцы, увеличивается сила, повышается выносливость, более интенсивно сжигаются калории за счет увеличения интенсивности тренировок, увеличивается количество мышечной массы и уменьшается жировая.

 

Билет

1.Дозировка в ЛФК — это суммарная величина физической нагрузки, которую больной получает на занятии процедуре).

Нагрузка должна быть оптимальной и соответствовать функциональным возможностям больного. Для дозировки нагрузки, следует принимать во внимание ряд факторов, которые влияют на величину нагрузки, увеличивая или уменьшая ее:

Исходные положения лежа, сидя — облегчают нагрузку, стоя — увеличивают.

Величина и число мышечных групп. Включение небольших групп (стопы, кисти) — уменьшает нагрузку; упражнения для крупных мышц — увеличивают.

Амплитуда движения: чем больше, тем больше нагрузка.

Число повторений одного и того же упражнения: увеличение его повышает нагрузку.

Темп выполнения: медленный, средний, быстрый.

Ритмичное выполнение упражнений облегчает нагрузку.

Требование точности выполнения упражнений: вначале увеличивает нагрузку, в дальнейшем при выработке автоматизма — уменьшает.



2016-01-02 1731 Обсуждений (0)
Особенности проведения массажа шеи ребенку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности проведения массажа шеи ребенку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)