Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дайте характеристику одному из представителей общественного движения в России XIX в. (по выбору)



2016-01-02 4077 Обсуждений (0)
Дайте характеристику одному из представителей общественного движения в России XIX в. (по выбору) 0.00 из 5.00 0 оценок




Бухарин Николай Иванович (1888-1938). Один из руководителей большевистской партии и первого рабочего государства. Вступил в партию в 1906 г. В первый раз был арестован в 1909 г.; последующие аресты повлекли за собою ссылку в Архангельскую губернию, откуда бежал в Германию в 1911 г, принимал участие в работе заграничных большевистских органов и сотрудничал в газетах, издававшихся в России. Во время войны арестовывался в различных странах (в Швеции, Англии, Австрии) за интернационалистическую деятельность. С конца 1916 года до Февральской революции жил в Нью Йорке, где активно работал на левом фланге Социалистической партии. На Шестом съезде в августе 1917 г. был избран в ЦК партии. В 1918- 1929 гг. - редактор "Правды". В 1919 г. вместе с Евгением Преображенским написал популярную, но довольно доктринерскую "Азбуку коммунизма", ставшую настольным учебником для молодых членов партии. При жизни Ленина Бухарин часто занимал ультра левые, ультиматистские и идеалистические позиции: во время Брест-Литовских переговоров выступил за революционную войну и организовал фракцию "левых" коммунистов; на Третьем Конгрессе Коминтерна защищал мнение, что поскольку капитализм себя исчерпал, победа может быть достигнута "через безостановочное революционное наступление". В своем "Завещании" Ленин отдал должное Бухарину: "Бухарин не только ценнейший и крупнейший теоретик партии, он также законно считается любимцем всей партии, но его теоретические воззрения очень с большим сомнением могут быть отнесены к вполне марксистским, ибо в нем есть нечто схоластическое...". После смерти Ленина Бухарин перешел резко направо. В это время он разработал теорию "социализма в одной стране" и теорию постепенного перерастания кулака в социализм, обратившись к зажиточным крестьянам с кличем: "Обогащайтесь!" В 1919-1929 гг. - член Исполкома Коминтерна. В 1929 г., Сталин повернул оружие против правой оппозиции; Бухарина сместили с Политбюро и из Исполкома Коминтерна. После нескольких покаяний и лет "работы в просвещении" в 1934 г. Бухарин был назначен редактором "Известий". В 1934-1937 гг. - редактор "Известий". В 1936 г. писал и редактировал Конституцию. В 1929-1932 гг. - член Президиума ВСНХ СССР, затем член коллегии Наркомтяжпрома. Член ЦК партии в 1917-1934 гг. (кандидат в 1934-1937 гг.). Член Политбюро ЦК в 1924-1929 гг.. (кандидат в 1919-1924 гг.). Член ВЦИК и ЦИК СССР. Был арестован в феврале 1937 г. и присужден к расстрелу в последнем из трех громких Московских Процессов в марте 1938 г.; посмертно реабилитирован в 1988 г.

 

Билет №5
1. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление единого Российского: государства в XIV – XV вв. 2. Реформы П.А. Столыпина. Направления, итоги и значение аграрной реформы. 3. Назовите наиболее выдающихся деятелей науки и культуры России первой половины XIX в. и их самые известные достижения.   1.Объединение русских земель вокруг Москвы и становление единого Российского: государства в XIV – XV вв. В 14 в. стали намечаться тенденции политического объединения русских земель. Этому способствовало социально-экономическое развитие страны: - Русь начала оправляться от Батыева погрома. - В сельском хозяйстве происходил переход кдвух- и трехпольной системе севооборота, основным пахотным орудием становилась соха с железным сошником, землю начали удобрять навозом. - С середины 14 в. началось восстановление городов, новыми центрами торговли и ремесла стали Москва, Тверь, Нижний Новгород. Все же города не стали экономическими центрами объединения Руси — слишком слабо были развиты товарно-денежные отношения. Важнее оказалась роль городов как стратегических центров: пунктов обороны и развертывания сил для боевых действий. В этом — одна из особенностей русской централизации. - Крестьяне протестовали против усиления эксплуатации. Различные формы протеста крестьян требовали усиления власти. Объединение происходило вокруг Москвы. С 1301 г. началось возвышение Москвы, когда Даниил отвоевал у Рязани Коломну. Его сын Иван Калита заручился поддержкой Орды, при его внуке ДмитриеИвановиче произошло сплочение княжеств вокруг Москвы для борьбы с Золотой Ордой (Куликова битва), при Василии III уже самое крупное и сильное Московское княжество добилось окончательного свержения ордынского ига: отказ платить дань. В период правления Ивана III к МК были силой присоединены Новгородская земля и Тверское княжество и с 1485 г. Иван III объявил себя “государем всея Руси”. Василий III ликвидировал независимость Пскова и Рязани. Юридически централизация выразилась в появлении первого общерусского “Судебника” 1497 г. Главной особенностью образования российского централизованного государства является преобладание политических причин над экономическими. В России процесс централизации был значительно ускорен необходимостью борьбы с внешней опасностью: с Золотой Ордой прежде всего, но также и с угрозами со стороны Литвы и Ливонского ордена. Важными предпосылками этого процесса были синхронность в развитии княжеств, существование близких правовых норм, восходящих к “Русской Правде”, сохранение в народе общерусского национального самосознания


2016-01-02 4077 Обсуждений (0)
Дайте характеристику одному из представителей общественного движения в России XIX в. (по выбору) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дайте характеристику одному из представителей общественного движения в России XIX в. (по выбору)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4077)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)